• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

23/07/1999

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

COREL

Похоже, что компания Corel сделала одним из основных направлений своего бизнеса выпуск разнообразных “галерей” со всевозможными картинками для Интернет.

На днях была получена информация о выпуске трёх тематических наборов клипартов, посвященных соответственно спорту, животным и бизнесу. Просим не путать эти новинки с известными Super 10 Pack’ами, которые содержат по десять дисков с фотографиями, имеющими высокое разрешение.

Итак, три новых набора: Animals, Business & Technology и Sports Theme. Каждый из продуктов включает лишь один диск, но на нем содержится в среднем около 8,000 клипартов, а также еще много всякой всячины – фотографии, шрифты, анимированные объекты.

INPRISE

То, о чём давно шептались в кулуарах, свершилось - Inprise объявил Delphi 5. Факт, достойный внимания …

Конечно, официальная информация – всё от типовых конфигураций до анонсируемых особенностей - доступна на сайте Inprise. Тем не менее, весьма интересно резюме-описание новой версии, сделанное одним из посетителей сайта CPS в соответствующей конференции: “В общем, граждане, дело такое: Борланд поднатужился и сделал-таки новую версию Delphi. Правильно! 5-ю, ту самую о которой так много говорили... В общем все круто заверчено. Включена поддержка для HTML, XML (пока неясно, как и в каком виде), дальше идут лозунги о том, что это самая классная система разработки и вообще там все хорошо. Мы это и так знаем. Аж со 2-й версии. Мальца не ясно, как на счет совместимости с библиотеками Delphi 2-3-4, но ведь это мелочи (как кажется Борланду, перекомпилили же все путное под 4-ку, а непутное само умерло).”

И напоследок несколько принципиальных моментов. Прежняя структура конфигураций Delphi сохранена за одним исключением: вместо Client/Server введена Enterprise-версия, что по сути то же самое – наиболее навороченная и дорогая. Ожидается, что новая версия Delphi будет доступна к заказу не ранее конца августа.

SYMANTEC

На фоне безумной жары, царившей в Москве практически всю первую половину лета, остался незамеченным выход 9-й версии Norton pcAnywhere. Тем не менее продукт заказан, и не посвятить ему несколько слов мы просто не имеем право.

В целом отличий от предыдущей версии не так уж и много, но они могут оказаться достаточно существенными для многих пользователей, поэтому вопрос об UPGRADE станет весьма актуальным.

Итак, перечислим основные особенности новой версии с нашими комментариями:

  • Усовершенствована поддержка службы каталогов LDAP
  • Альянс OPSEC сертифицировал pcAnywhere. Что гарантирует совместимость с семейством продуктов Check Point. В частности со знаменитым брандмауэром FireWall-1, но для этого в состав pcAnywhere включен CheckPoint SecuRemote.
  • Интеграция с Yahoo Pager, популярность которого в России благодаря ICQ стремится к нулю.
  • Продукт протестирован на совместимость с последней бетой Windows 2000 и, естественно, имеет логотип Ready Y2K.

И еще – плохая новость для владельцев ручных компьютеров с операционной системой Windows CE: ACT! 1.0 CE и Norton pcANYWHERE 1.0 CE больше нельзя будет заказать в связи с их несовместимостью с последними версиями СЕ. Однако, их теперь можно будет взять с сайта Симантек, причем совершенно бесплатно. Дальнейшая судьба этих продуктов еще не решена: если будет интерес со стороны пользователей, то не исключено, что свет увидят и новые версии.

ВЕСТИ ТЕХ. ОТДЕЛА

Немало воды утекло со времени выхода в свет очередного, пятого Service Pack'а для Windows NT. Практически у всех IT специалистов, занимающихся поддержкой NT, уже сложилось положительное мнение об этом пакете обновлений (чего нельзя было сказать об NT Service Pack 4)…

Но, как и во всём этом мире, в Service Pack’ах для NT нет совершенства - уже появились PostFix’ы, латающие дыры в только что обновлённой NT. Исправления касаются очередных DOS (Denial Of Service) ошибок, проблем с безопасностью RAS и некоторых других моментов. Ниже приведён список доступных на сегодня PostFix’ов: