• (351) 211-12-21

Новые компьютерные комплектующие

23/10/1999

ФИРМА ATI Technologies официально представила новый графический адаптер - ATI Rage Fury MAXX. В нем используются два графических чипа ATI Rage 128 Pro. Каждый чип работает со своей памятью объемом 32 Мб, так что общий объем памяти составляет 64 Мб. В графическом адаптере ATI Rage Fury MAXX использован принцип попеременной обработки кадров изображения AFR (Alternate Frame Rendering) двумя чипами. Один чип обрабатывает нечетные кадры, а другой - четные. При этом нагрузка на каждый чип вдвое меньше, или, что то же самое, общая производительность может при полной загрузке чипов увеличиться в два раза. Удваивается как скорость заполнения (fillrate), так и скорость вывода треугольников. Это наиболее эффективная технология, лишенная недостатков предшествующих двухпроцессорных решений.

Так, предложенная ранее фирмой 3Dfx технология SLI (Scan Line Interleaving) позволяет использовать одновременно два адаптера типа Voodoo 2, причем один осуществляет рендеринг нечетных строк, а второй - четных. Скорость заполнения удваивается, но каждый чип осуществляет рендеринг одной и той же сцены, так что скорость вывода полигонов не меняется. Кроме того, страдает и качество изображения, так как соседние строки сформированы разными адаптерами и могут несколько смещаться из-за неизбежных различиях в параметрах.

Технология PGC (Parallel Graphics Configuration), предложенная фирмой Metabyte и использующая отдельные чипы для рендеринга верхней и нижней половин изображения, также не лишена недостатков. Среди них - неравномерная загрузка чипов (обычно в играх нижняя половина изображения сложнее, чем верхняя) и заметные в области стыковки артефакты изображения.

Технология попеременной обработки, разработанная фирмой ATI Technologies, получила название Multiple ASICs Technology (MAXX) и защищена соответствующими патентами. Она позволяет наиболее равномерно загрузить оба чипа (так как обычно сложность сцены от кадра к кадру меняется мало) и получить высококачественное изображение (каждый чип использует свой кадровый буфер, что устраняет разрывы, смещения и другие артефакты).

Графический адаптер ATI Rage Fury MAXX представляется на сегодняшний день наиболее производительным и сбалансированным решением, позволяющим полностью реализовать возможности современных 3D-игр. По скорости заполнения (500 млн. пикселей в секунду) он опережает все имеющиеся графические адаптеры на основе других графических чипов. Особым его преимуществом является то, что высокая производительность сохраняется и при работе с 32-битным цветом при высоких разрешениях, при которых усиливаются визуальные впечатления от игры и возрастают возможности игроков. Что касается аппаратной реализации обсчета трансформаций и освещения, которая уже появилась в графическом чипсете GeForce 256 фирмы Nvidia, то ее присутствие или отсутствие на производительности и качестве изображения пока никак не сказывается, так как в современных играх она не используется. По мнению ATI Technologies, ее возможности начнут использоваться не ранее, чем через полгода или год.

Тактовая частота процессоров вплотную приблизилась к значению 1 ГГц. Фирма AMD имеет уже прототип 1 ГГц процессора Athlon, изготовленный по передовой 0.18 мкм технологии с медными межсоединениями. Ожидается, что массовый выпуск начнется в начале января 2000 года.

IBM объявила новую модель жесткого диска, имеющего рекордную емкость - 73 Гб. Правда выпуск ее запланирован на начало следующего года. К этому времени и другие фирмы будут иметь аналогичные модели. В частности, Fujitsu, которая успешно соревнуется с IBM в достижении максимальной плотности записи на магнитные носители.