• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

04/11/1999

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

INPRISE

По-видимому, придется начать с новости, которая на прошлой неделе облетела страницы многих информационных изданий: Inprise может подать в суд на Microsoft. Причиной судебного разбирательства могут стать объявленные Microsoft планы по выпуску AppCenter Server - ПО для управления Интернет-приложениями, входящими в состав Windows DNA 2000. (Известный факт, Inprise уже давно выпускает похожий продукт под сходным названием - распределенную платформу управления приложениями Inprise AppCenter.) Остается только догадываться, что послужило причиной столь странного факта: оплошность, тонкий расчет или излишняя самоуверенность со стороны Microsoft. Одним иском больше… Тем временем на улице Inprise есть куда более позитивная информация. В частности 25 октября объявлено о выпуске JBuilder 3 Enterprise для платформы Solaris. Продукт будет доступен в первой половине ноября. В тот же день появилась информация о выпуске новой версии IB DataBase 5.6 для Windows и Novell NetWare 4.2/5. Из официального пресс-релиза: "Эта новая версия доступна теперь опять для ОС Novell Netware, так и для Windows платформы и содержит модификации SQL-функций. В новой версии улучшена производительность". Медленными шагами InterBase движется к долгожданной 6-й версии. Но все ли пользователи дождутся?

INSTALLSHIELD

Корпорация InstallShield объявила на прошлой неделе о выпуске нового продукта WebUpdate 1.0. Суть этого продукта очевидна из его названия: построение механизма автоматического распространения обновлений программ через Интернет. Фактически WebUpdate является add-on-ом к InstallShield. Как показало маркетинговое исследование, проведенное InstallShield, продукт будет востребован рынком. И хотя технология не нова (достаточно вспомнить, что практически все продукты Symantec содержат аналогичную функцию LiveUpdate), следует четко понимать, что в случае с описываемой новинкой речь идет о легко отчуждаемой технологии. Что еще? Розничная цена продукта не так уж велика, как могла быть: около 200 долларов. Уже в ближайшие дни на сайте InstallShield можно будет получить trial версию WebUpdate. Наш прогноз - через некоторое время продукт будет популярен не менее, чем InstallShield.

LOTUS

Компания Lotus выступила с новой инициативой Messaging Plus. В чем суть: при заказе продуктов Lotus Notes/Domino цена SameTime может быть значительно снижена, причем каждый конкретный случай обсуждается отдельно. Что есть SameTime - это аналог ICQ, но в среде Notes. Причем компания Lotus не желает позиционировать SameTime как бесплатное приложение к Notes, но вынуждена идти на подобные инициативы для продвижения SameTime. А как еще конкурировать с ICQ? И еще важная информация. Российское представительство компании Lotus приглашает Вас принять участие во 2-ом Форуме технологий Lotus, который состоится уже скоро - 10-11 ноября 1999 года. Участие в Форуме бесплатное. Информация с Форума бесценная. Для участия в Форуме необходимо зарегистрироваться, как - читайте www.lotus.com/russia.

SYMANTEC

Компания Symantec готовит к выпуску новый продукт Norton Internet Security 2000, который, по ее заявлению, является первым приложением, способным обеспечить пользователям Интернет интегрированную защиту как от внешних вторжений,так и защиту частной информации. Продукт включает персональный брандмауэр, функции контроля за путешествиями по Internet и средства антивирусной защиты.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

БУКА

Компания БУКА не останавливается на достигнутом и продолжает расширять ассортимент доступных к заказу игр. Дешевые по цене, но классные по содержанию - они пользуются устойчивым спросом. Итак, на прошлой неделе были анонсированы две новых игры, которые станут доступными уже в ноябре. "ОРДА" была разработана совместно с российской компанией "7 BitLabs". Стратегия в реальном времени. Что-то наподобие WarCraft-а, но на славянской земле Семиречье. В игре полностью отсутствует понятие миссий. Игрок сможет разрушать и строить города, вести переговоры и захватывать страны, заключать союзы. Эта игра будет первой игрой в формате RTS, в которой будет представлена возможность Hotseat (игра по электронной почте). Другая новинка GTA 2 Беспредел - это продолжение (уже локализованное БУКОЙ) нашумевшей в своё время игры GTA (Grand Theft Auto). Гонки, крутые тачки, пешеходы, банды, много оружия, полиция. Короче, самая антисоциальная игра в мире.

НОВЫЙ ДИСК

На рынке обучающих программ английского языка очередная новинка. Которая имеет шансы вырваться в лидеры в данном секторе рынка. Итак, компания "Новый диск" начала поставки всемирно известного оксфордского курса английского языка Reward InterN@tive. Уже доступны два первых уровня Elementary и Pre-Intermediate. Описать все особенности этого курса в рамках новостей сложно, отметим, что впервые в рамках этого продукта реализована система дистанционного обучения через Интернет. Более подробно о Reward можно почитать на www.reward.ru

ПРОМТ

Компания ПРОМТ выпустила новый релиз дистрибутива комплекта программ-переводчиков PROMT Internet. Модуль перевода для Microsoft Internet Explorer в новом релизе встраивается теперь в любую, начиная с четвертой, версию этого браузера. В состав нового релиза входит также дистрибутив русской версии Internet Explorer 5.0. Лицензионные пользователи предыдущего релиза PROMT Internet смогут загрузить данный патч с сайта компании (www.promt.ru).

ВЕСТИ ТЕХ. ОТДЕЛА

Известно, что недавно Symantec выпустил 2 версию Norton Antivirus для защиты серверов коллективной работы, работающих под управлением Microsoft Exchange. 30-дневную пробную версию для платформ i386 и Alpha можно загрузить с ftp сервера CPS. 12 и 15.5 MB соответственно. В последнее время многие заинтересовались InstallShield Pro 6.0, но у них были трудности с загрузкой этой trial версии с сайта InstallShield. Поэтому соответствующая копия была размещена на ftp сервере CPS. [56 MB] Кстати говоря, там можно найти и InstallShield for Windows Installer 1.02 [31 MB].