• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

01/12/1999

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

COREL

Corel Corporation на выставке Fall Comdex в Лас-Вегасе сообщила о выходе долгожданной операционной системы Corel LINUX. Corel LINUX выпущена в трех версиях: бесплатно скачиваемая версия, которая уже сейчас доступна (минимум 350 Мб) на сайте Corel Corporation; стандартная версия, предполагаемая розничная цена которой - $59.95; и версия Deluxe, которую предполагается продавать по розничной цене $89.95. Стандартная и Deluxe версии продукта начали поставляться 30 ноября, и до Нового года эти "тяжелые" версии должны появиться на складе CPS. Но российские пользователи, которые не хотят платить столь большие деньги за этот "бесплатный" продукт и готовы ограничиться download-версией, уже в середине декабря смогут приобрести Corel LINUX 2 CD/ Published by CPS за $4.95.

Кстати, о значимости выпуска Corel LINUX говорит следущий факт: 30 ноября на фондовой бирже Торонто курс акций компании Corel подскочил на 41% достигнув отметки $19.79.

Другая, не менее сенсационная новость. С 1 декабря почти в три раза снижается цена на Corel Draw 7 Special Edition, в результате чего рекомендованная цена пакета составит всего $50. Недооценивать значение факта резкого снижения цены нельзя: Corel DRAW - любимый народом графичский редактор стал значительно ближе к этому самому народу. И речь идет нет только о 7-й версии, ведь очевидно, что и 9-ю версию Corel DRAW новым пользователям будет выгоднее приобретать через апгрейд с этой специальной версии.

INPRISE

Это важно: с 1 декабря Inprise в России начала программу легализации, суть которой - cущественно увеличенные скидки при приобретении дополнительных рабочих мест для продуктов JBuilder, Delphi и C++ Builder Client/Server/Enterprise.

Легализационная программа продлится до 1 марта 2000 г., за более подробной информацией обращайтесь в отдел продаж.

Другая интересная новость пришла из-за океана. Ведущий американский потребительский сайт Deja.com (www.deja.com) назвал лучшим компилятором Borland Delphi, который набрал 4,7 балла из 5 и опередил на 0,4 единицы еще один продукт компании Inprise - Borland C++ Builder. При этом оба пакета опережают ближайшего конкурента на 1,1 балла! Рейтинг был составлен на основе мнений посетителей сайта, определявших лучшие продукты по четырем параметрам: функциональность, простота в использовании, мощность и надежность. Данный "Top 10 Compilers" лишний раз подтверждает всемирную популярность Delphi.

Есть также и новые версии, и новые продукты. Наконец-то выпущена новая долгожданная IB 5.6 for Linux. В прайс-листах появился интересный продукт Powerpack for Java & C++, представляющий собой бандл JBuilder и C++ Builder. Кстати, по очень привлекательной цене:

INSTALLSHIELD

В середине ноября наконец то появилась долгожданная версия InstallShield Pro 6.0 International, которая существует в двух редакциях - West и East. Редакция East поддерживает китайский, корейский, японский, английский, индонезийский, русский, тайский и турецкий языки. Редакция West поддерживает бакский, каталонский, хорватский, чешский, датский, голландский, английский, финский, французский, немецкий, греческий, венгерский, итальянский, норвежский, польский, португальский, словацкий, словенский, испанский и шведский языки. Более того, также объявлено о выпуске гораздо более актуальной и гораздо более приемлимой по цене IS Professional 2000 International/Bilingual. Поддерживающей в том числе и русский язык.

SYMANTEC

Приближается конец года, и Symantec продуктивен, как никогда. Объявлено множество новых версий, большинство из которых расчитано исключительно на корпоративных пользователей.

Итак, вышел Norton AntiVirus Enterprise Solution 4.0 - очередной максимальный вариант антивирусных решений Symantec для корпораций, включающий поддержку разнообразных платформ на разных уровнях сети - и рабочие станции, и сервера, и шлюзы электронной почты. Фактически данная конфигурация является продолжением более чем популярного Norton AntiVirus Solution 3.0.

25 ноября было объявлено о выходе новой версии системы клонирования содержимого жестких дисков ПК - Norton Ghost for Netware 2.0.

И буквально сегодня стало известно о выходе VisualCafeT Enterprise Suite 3.1. Отменное средство разработки распредленных корпоративных систем на Java, поддерживающее CORBA, RMI, а также последние технологические инновации Java. Правда недешево - рекомендованная цена пакета 4124 доллара.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

AK SOFTWARE

Компания AK Software объявила о выходе WinМАКЛЕР 3.01 - специализированной программы, ориентированной на стремительно развивающийся рынок недвижимости и учитывающей его основные потребности. 2 года назад продажа этого продукта была прекращена в связи с юридическими проблемами, возникшими у компании-разработчика. Прошло время. Претензии сняты. И вот теперь мы рады сообщить о возобновлении продаж. Напоминаем, что программа WinМАКЛЕР предназначена для ведения базы заявок на продажу, покупку и аренду недвижимости и позволяет оперативно осуществлять подбор подходящих вариантов.

ДОКА

Новинка от компании Дока, основанная на эксплуатации слабостей мужской половины человечества - скорость, гонки.

Итак, "Чемпионат Ралли Mobil 1" - это пятая из серии раллийных игр от фирмы Europress, локализованная компанией Дока. Эта новейшая версия игры воссоздает Британский Чемпионат Ралли Mobil 1, который состоит из шести этапов, проходящих по островам Британии. Всего в нем 36 спецучастков с различными ландшафтными и погодными условиями, которые старательно воспроизведены во всех подробностях. Это самая реальная из всех когда-либо созданных моделей чемпионата по раллийным гонкам, что подтверждают отзывы профессиональных водителей и обозревателей ведущих игровых журналов. Игра дает самую полную имитацию автогонок и самое реальное чувство вождения.

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО

Есть народная мудрость: "Лучшее - враг хорошего". Однако, не будем судить так строго "Лабраторию Касперского": Ими сделана очередная, надеемся, последняя попытка навести порядок в позиционировании продуктов.

Итак, отныне AVP Gold считается исключительно локальной версией. Поэтому единственный вариант поставки - коробка AVP Gold c 2-годичной поддержкой. И никаких лицензий. Соответственно, AVP Platinum становится исключительно многопользовательской сетевой версией. И поэтому (прочтите это внимательно!) минимальный комплект поставки - коробка, включающая лицензию на 5 пользователей.

Быть может в качестве компенсации Caspersky Lab объявила о выпуске коммерческой версии AVP для Linux и FreeBSD Unix, а также о начале продаж AVP для MS Exchange Server. В ближайших планах компании - антивирусы для Lotus Notes и Group Wise, а также антивирусные модули для MAPI-клиентов (Exchange Workstation, Outlook).

ВЕСТИ ТЕХ. ОТДЕЛА

Проблемы руссификации Corel LINUX

Как известно, компания CPS собирается выпустить тираж "Corel Linux Personal Edition" (published by CPS). В связи с этим технический отдел CPS провел всестороннее исследование данного продукта и вот теперь решил поделиться результатами своих изысканий в этой области.

Corel Linux оказался весьма дружественным по отношению к пользователю - установка проходит в X-Window (графической оболочке UNIX) с понятным, похожим на Windows 95 интерфейсом. По умолчанию система настраивается так, чтобы пользователю не пришлось работать с командной строкой; оконный менеджер Corel Linux - KDE - также похож на Windows 95/98.

Что касается функциональности - данный Linux базируется на дистрибутиве Debian, достаточно популярном среди профессионалов. Иначе говоря, все существующие пакеты прикладного ПО для Debian подходят для Corel Linux. То есть и тут все ok. Что можно сказать: Corel Linux - хорошая рабочая лошадка для людей, которым нужен UNIX, но которые хотят начать работать в привычной среде..

Правда есть одна проблема... Она заключается в том, что компания Corel в "лучших" своих традициях не позаботилась о поддержке русского языка, т.е. в дистрибутиве нет ни консольных шрифтов для тексового режима, ни X-вых (для графики), ни русского keymap'a (переключателя клавиатуры. Единственное, что есть - это поставляющаяся с Debian национальная база данных (локаль) для консоли и X-Windows. В ней содержатся названия месяцев, дней недели, валюты, описание кодировки и другие местные стандарты. Понятно, что этого недостаточно - ведь большинство возможных пользователей вряд ли сможет быстро и правильно локализовать систему, даже следуя рекомендациям, имеющимся в Internet. У каждого дистрибутива есть свои отличия и то, что годится для одного, может не подойти к другому. 2-3 безуспешные попытки - и Linux будет отложен до лучших времен...

Для того, чтобы избежать такого исхода, в компании CPS было принято решение сделать легко устанавливаемую пользователем локализацию на основе существующих и добавить её в бонус-пак к Corel Linux. Надеемся, что это обрадует потенциальных пользователей данного продукта.