• (351) 211-12-21

Быстрый и удароустойкий накопитель Seagate Barracuda ATA II

17/02/2000

Barracuda ATA II имеет самые высокие в своем классе показатели времени доступа и скорости передачи данных, улучшенную акустику, новый увеличенный кэш-буфер и систему трехмерной защиты 3D Defense System для максимально надежной работы накопителя

Корпорация Seagate Technology объявила о выпуске нового накопителя на жестких магнитных дисках Barracuda ATA II. Оснащенный фирменной системой Seagate 3D Defense System, Barracuda ATA II - самый ударостойкий дисковый накопитель со скоростью вращения 7200 об/мин в мире; он выдерживает в нерабочем состоянии удары до 300G.

Barracuda ATA II емкостью до 30,6 Мбайт представляет третье поколение накопителей Seagate со скоростью вращения 7200 об/мин и ATA интерфейсом и предназначен для высокопроизводительных и в то же время экономичных настольных систем. Новый дисковый накопитель Seagate имеет самые высокие в своем классе показатели времени доступа (access time) и скорости передачи данных (data transfer rate), улучшенную платформу с новой электроникой, в четыре раза более объемный кэш-буфер и увеличенную на 50% емкость диска; в результате общая производительность Barracuda ATA II на 15% превосходит все предыдущие модели дисковых накопителей с интерфейсом ATA. "Barracuda ATA II обеспечивает ведущую в отрасли производительность для бизнес приложений и максимальную мощь для продвинутых пользователей, - говорит Дэйв Уикершем (Dave Wickercham), старший вице-президент Seagate, отвечающий за ассортимент продукции. - Спрос на накопители со скоростью вращения 7200 об/мин растет по мере того, как пользователи ПК продолжают осваивать все более сложные Интернет приложения, продвинутые игры, цифровое видео и цифровую фотографию, цифровое аудио и создание собственных компакт-дисков, фильмы full motion и просмотр телепередач, моделирование электронных таблиц и интегрированные приложения для домашнего бюджетирования и банковских операций".

"По мнению IDC, дисковый накопитель Barracuda ATA II нацелен на самый перспективный сегмент рынка высокопроизводительных дисковых накопителей для настольных систем. По нашим прогнозам, спрос на накопители этого класса вырастет в четыре раза за период с 1999 по 2000 год, в результате доля накопителей со скоростью вращения 7200 об/мин составит приблизительно одну треть всего рынка накопителей для настольных систем, - говорит Дэниелл Левитас (Danielle Levitas) из исследовательской организации International Data Corporation (IDC). - Мы прогнозируем дальнейшее увеличение доли Seagate на рынке дисковых накопителей для OEM производителей настольных систем благодаря накопителям серии U и семейства Barracuda ATA".

Дисковый накопитель Barracuda ATA II развивает успех, достигнутый его предшественниками - собратьями по семейству Barracuda ATA производства Seagate. Мировая пресса отмечает, что Barracuda ATA: "обгоняет все остальные жесткие диски по общей производительности в тестах WinBench 99" (PC Korea), предлагает "быструю скорость доступа и низкую стоимость в пересчете на мегабайт" (Computer Shopper), "безусловно, обеспечивает наивысшую производительность за ваши доллары" (3D Alpha), "обладает дьявольской производительностью" (StorageReview.com).

Благодаря превосходной производительности и высокой емкости Barracuda ATA II обеспечивает беспрецедентное соотношение "цена/производительность" для новых приложений, поддерживаемых системами ATA RAID. (Сегодня многие предприятия малого бизнеса используют все более быстрые накопители с интерфейсом ATA для решения задач, которые традиционно решали SCSI накопители.) Технология ATA RAID позволяет пользователям объединять множество дисков в одно виртуальное запоминающее устройство, для которого характерны сверхбыстрая производительность и сверхвысокая емкость; кроме того, пользователи могут зеркально дублировать данные между двумя дисками для мгновенного и непрерывного резервного копирования данных.

"Прирост производительности до 15 % позволяет Barracuda ATA II в буквальном смысле перемещать больше информации за единицу времени, соответственно, пользователи ПК могут теперь выполнять свою работу быстрее и эффективнее, - говорит Брайан Стэнли (Brian Stanley), директор Seagate по маркетингу в Европе, Ближнем Востоке и Африке. - Благодаря ведущей для накопителей для ПК и рабочих станций производительности и комплексной системе трехмерной защиты 3D Defense System, обеспечивающей самый высокий в мире показатель ударостойкости, Barracuda ATA II действительно позволяет пользователям получать доступ, управлять и защищать свою информацию, как они этого хотят".

В очередной раз Seagate выпускает самый ударостойкий дисковый накопитель в мире. Все дисковые накопители Seagate оснащаются системой 3D Defense System, которая обеспечивает лучшую в отрасли комплексную защиту и диагностику накопителя и хранящихся на нем данных. Благодаря технологии G-Force Protection накопитель Barracuda ATA II имеет самую высокую стойкость к ударам в нерабочем состоянии из всех накопителей со скоростью вращения 7200 об/мин. Запатентованная Seagate технология SeaShield защищает уязвимые печатные платы, а эксклюзивная упаковка SeaShell защищает накопитель в процессе интеграции в систему - от транспортировки до монтажа - от ударов свыше 1000G. Уникальная функция Safe Sparing, предполагающая создание запасных секторов на каждой дорожке, в сочетании с системой S.M.A.R.T. и кодом коррекции ошибок Error Correction Code, защищают данные пользователя от повреждений. При возникновении сбоев в работе ПК, ПО диагностики с удобным графическим интерфейсом SeaTools поможет пользователю удостовериться в том, что дисковый накопитель работает нормально, и укажет на другие возможные причины сбоя. Таким образом пользователь избавлен от необходимости вынимать накопитель из системы; это позволяет снизить риск потери данных и ускорить процесс диагностики сбоев в работе системы в целом. По данным Seagate, использование SeaTools снижает число возвратов накопителей на основе неверного диагноза на 30 процентов, соответственно сокращая затраты и повышая эффективность работы OEM-партнеров, дистрибуторов и реселлеров продукции Seagate.

Barracuda ATA II - самый вместительный из дисковых накопителей с интерфейсом ATA, когда-либо выпущенных Seagate. Новый накопитель представлен моделями емкостью 30.6 Гбайт, 20.4 Гбайт, 15.3 Гбайт и 10.2 Гбайт. Среднее время доступа Barracuda ATA II составляет 8,2 мсек. - это самый высокий показатель для накопителей этого класса. Данные считываются с пластин накопителя со скоростью до 45.5 Мб/сек. (быстрее, чем у любого из конкурентов), скорость передачи кэшированных данных по интерфейсу Ultra ATA/66 составляет 66.6 Мб/сек - это также самый высокий показатель в отрасли. Увеличенный кэш-буфер размером 2 Мбайт (в четыре раза больше, чем у предыдущих моделей) позволяет пользователям получать более быстрый доступ к нужной им информации. Кроме того, Barracuda ATA II имеет самые лучшие акустические показатели среди накопителей со скоростью вращения 7200 об/мин., что гарантирует пользователю тихую работу.

Cерийное производство Barracuda ATA II начнется в конце февраля.