• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

14/07/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

COREL

Важная информация: программа амнистии для нелегальных пользователей графического пакета CorelDRAW, объявленная компанией Corel Corporation в конце апреля, продлена до 31 августа 2000 года. Это вызвано значительным успехом акции среди российских пользователей. Напоминаем, что в рамках данной программы любой пользователь нелегальной копии продукта может приобрести легальную версию CorelDRAW 9 Amnesty Pack всего за 179 у.е.

Некоторое изменение в политике лицензирования. CLP Freedom & Freedom Academic теперь могут продаваться корпоративным покупателям, которые имеют 50--99 пользователей. Иными словами, снижена планка.

И ещё несколько новостей. Программы Corel LINUX OS и CorelDRAW 9 снова были отмечены (произносится многозначительно...). На этот раз, им присуждены награды PC World (разумеется, американского). Оптимистичная информация для поклонников Linux: на сайте Corel стала доступна для бесплатного скачивания 9-я версия Corel PHOTO-PAINT for Linux.

IBM

Компания IBM анонсировала WebSphere Edge Server - интегрированный пакет для создания Интернет-инфраструктуры предприятия. IBM называет WebSphere Edge Server платформой для сервисов нового поколения. Программа, по планам создателей, станет основой центров электронной коммерции и несказанно упростит работы с прикладными Web-системами. Система совместима с AIX (4.3.2 или 4.3.3), Windows NT/2000, Sun Solaris (2.6 или 7), Linux (Red Hat 6.1). Пакет имеет средства балансировки загрузки в среде из множества Web-серверов и узлов, маршрутизации с учетом информационного наполнения (content-based routing), кэширования, фильтрации и т.д.

Работы в отношении этого “конька” компании IBM ведутся на всех направлениях. Так, модифицирована существующая версия WebSphere. Редакция WebSphere 3.5 ориентирована на предприятия и предусматривает 2 уровня интеграции с инфраструктурой электронной коммерции. Появилась также версия WebSphere Application Server для Linux. Система обеспечивает полный спектр функций, от простого размещения данных из БД в Web до средств обработки транзакций. В пакете имеются средства разработки информационного наполнения, управления Web-узлом, интеграции с иными системами электронной коммерции. Пакет совместим с Caldera OpenLinux и Red Hat Linux.

Кроме того, IBM предлагает "пакет расширения" Small Business Pack, который обеспечивает возможность создания систем обмена информацией, управления прикладными Web-системами и т.д. В пакет Small Business Pack, кроме WebSphere Application Server Standard Edition, входит версия DB2 Universal Database, Lotus Domino Application Server. IBM WebSphere Application Server for Linux, Standard Edition и Advanced Edition (3.0.2) будут продаваться с июля.

INPRISE

Компания Inprise/Borland выпустила кросс-платформенную библиотеку Borland CLX. Это некий аналог MFC (а кое-кто может сказать и слово egavga.bgi:)) - компоненты для быстрой разработки приложений под Linux и Windows для упрощения создания графического интерфейса пользователя, доступа к базам данных и создания Web-приложений. Основан CLX на технологиях, применяемых в Visual Components Library, на которой созданы Borland Delphi и Borland C++ Builder. CLX будет использоваться в готовящихся к выпуску Linux-версиях Borland Delphi и C++ Builder, известных под кодовым названием Kylix.

Другая новость – обещанное еще зимой появление 1 июля IB Database 6.0 c исходными текстами не случилось. Пока. По сообщению директоров Borland и ISC еще не произошло окончательное отделение ISC, а поскольку права на Interbase все еще принадлежат Borland, выкладывать релиз и исходники IB 6 нельзя. Оптимистично звучит последнее предложение упомянутого сообщения: “мы просим прощения за задержку и весьма признательным Вам за Ваше терпение. Результат должен оправдать ожидания”.

Также компания Inprise/Borland объявила о выпуске предварительной версии JBuilder Handheld Express, расширения Inprise/Borland JBuilder 3.5, которое позволяет создавать и развертывать прикладные системы на базе Java 2 Micro Edition (J2ME) на устройствах с ОС PalmOS. Предварительную версию JBuilder Handheld Express можно найти по адресу http://www.borland.com/jbuilder/hhe

LOTUS

Lotus открыла Web-узел бета-тестирования. Здесь пользователь может найти информацию о продуктах, предварительные версии которых имеются на нем, новости о текущих и будущих бета-версиях. На страничке каждого продукта имеются данные о номинации программы тестирования, мнения участников тестирования, ссылки на продукты для скачивания. На сегодня это Domino.Doc 3.0, Domino Global WorkBench 5.0.5 Sneak Preview, iNotes Access for Microsoft Outlook, Domino Design Components for Micrsooft MS FrontPage 2000, Raven Test Build Program, HotMedia Connect 2.0, Lotus Domino Connector for Oracle 8 RDBMS, Domino X.400 MTA 2.1, Lotus Translation Services for Sametime.

MACROMEDIA

Компания Macromedia выпустила Macromedia Generator 2 Enterprise Edition, совместимый с Oracle 8i. Это генератор отчетов, который позволяет объединить информацию из баз данных, прикладных серверов и систем управления. Имеется возможность создать шаблон (даже на Flash), и пакет обеспечит наполнение его данными.

SYMANTEC

Компания Symantec объявила о появлении на рынке пакета I-Gear 3.5 - "системы защиты от Интернет". Программа работает в среде Windows NT/2000, Sun Solaris, Linux, совместима с Microsoft Proxy и Checkpoint Firewall и обеспечивает ограничение доступа в Интернет, возможность отслеживания содержимого документов (патентованная технология Symantec Dynamic Document Review (DDR)), ограничение доступа к определенным Web-узлам в определенные часы и дни недели (например, можно разрешить сотрудникам посещать узлы фривольного содержания, скажем, с 7 до 9 часов утра, тем самым стимулируя их пораньше приходить на работу). Пакет имеет простой (по мнению разработчика) и понятный интерфейс. Нынешняя версия Dynamic Document Review совместима только с английским, датским, немецким, финским, французским, итальянским, норвежским, испанским и шведским языками. Сотрудники российских "малых предприятий" пока могут не переживать -- их контролировать таким образом нельзя...

Корпоративным пользователям, которые планируют инсталляцию не менее, чем на 3 тыс. ПК, Symantec предлагает схему лицензирования по узлам. Цена зависит от количества узлов (ПК, подключенных к Интернет), в комплекте предполагаются услуги Upgrade Insurance и техническая поддержка в течение года.

Кроме того, Symantec продолжает избавляться от Visual Cafe. Мы уже упомянули о планах по прекращению продаж этой системы с 30 августа. Но пока Symantec продолжает продавать этот пакет, работая в качестве агента WebGain (фирмы-разработчика, купленной некогда в комплекте с пакетом, которой вернули свободу). Изменилась лишь процедура оформления сделки (продаются только нынешние версии, новые редакции придется покупать у WebGain). Итого: дистрибьюторы продолжают продажу пакета до 30 августа, покупка Visual Cafe оформляется отдельно и не мешается с иными пакетами Symantec и для VLP и для "коробок", продажа "Mix and Match" на Visual Cafe не предусмотрена, сделки на Visual Cafe не предполагают более низких цен, нежели у Symantec.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ВККБ

Компания "ВККБ" объявила о появлении новой обучающей программы "БИЗНЕС-КУРС: Предприятие", сделанной в стиле бизнес-игры. Кроме того, появился пакет с исправлением ошибок к редакции игры от 16 мая 2000 года, а также новая редакция коллективного варианта игры.

НОВЫЙ ДИСК

У “Нового диска” появилась новая позиция: "THE HEINEMANN TOEFL. Курс подготовки к экзамену + Практические тесты". Однако это не новинка, а просто бандл “курса” и “тестов”. Две коробки, запаянных вместе, но чуть дешевле, чем если покупать их по отдельности.