• (351) 211-12-21

Hewlett Packard OpenView ManageX

17/07/2000

HP OpenView ManageX - решение для обеспечения надежности информационных технологий на базе однородной вычислительной среды Windows NT. ManageX легко устанавливается, просто используется, позволяет получить результат буквально за считанные дни. Применение ManageX подобно добавлению дополнительных администраторов Windows NT для круглосуточного наблюдения за Вашей распределённой серверной средой и управления ею.

Упреждающий контроль

Администраторы Windows NT должны знать о проблемах до того, как они становятся критическими и начинают затрагивать пользователей. Такие трудности, как высокий коэффициент использования сервера или низкая виртуальная память, могут быстро ухудшить работу сервера, разочаровать конечных пользователей и снизить производительность.

Стратегическое управление

HP OpenView ManageX помогает IT-администраторам избегать неожиданностей, связанных с работоспособностью, посредством обеспечения заранее выработанной стратегии для обслуживания критических серверов и проблем прикладных приложений. В случае необходимости ManageX оповещает администраторов и инициирует корректирующие действия.

Расширенный набор стратегий

Стратегии ManageX управляют большим набором NT-приложений, таких как Microsoft Exchange или базы данных Oracle и SQL. Стратегии также отслеживают журналы событий и параметры производительности для сервисов NT, таких как DHCP и WINS.

Простота настройки

Чтобы помочь Вам подогнать стратегии под конкретные потребности бизнеса, ManageX поддерживает несколько открытых языков сценария. В их число входят языки сценария ActiveX (такие как J-Script или VB-Script) и языки, согласующиеся с ActiveX (такие как Perl или Rexx).

Простота установки и использования

Администраторы WindowsNT на средних и крупных предприятиях обычно должны заниматься слишком многим, и у них не хватает на это времени.

ManageX можно просто и быстро установить, развернуть и модернизировать. После установки ManageX представляет собой мощный и простой в эксплуатации инструмент, благодаря его управленческим возможностям по принципу "один ко многим".

Автообнаружение и группирование

ManageX автоматически обнаруживает системы Windows NT и серверы NetWare и группирует их для простого просмотра и обработки.

"Push" технология

Встроенная push-технология позволяет осуществлять инсталляцию стратегий сразу на несколько NT-систем из одного места - «не сходя со своего стула». Система контрольных сообщений информирует Вас о ходе процесса по мере того, как Вы вводите стратегии и обновляете удалённые системы.

Дистанционное администрирование

ManageX позволяет Вам централизованно управлять несколькими системами одновременно. Вы можете изменять пароли, перезапускать сервера и выполнять прочие административные задачи с центрального единого пульта.

Мониторинг 7х24

Для круглосуточной работы в течение недели консоль "Lights-Out" использует направленную маршрутизацию сообщений и их гарантированную доставку, что позволяет осуществлять автоматическое круглосуточное управление удалёнными системами.

Заранее настроенные отчёты

Для большинства профессиональных администраторов недостаточно просто отслеживать ресурсы. Им необходимо документировать рабочие характеристики, выполнять дополнительный поиск неисправностей или планировать пропускную способность. Мониторинг ManageX, например, может уведомлять о высоком коэффициенте использования CPU (центральный процессор), но для выяснения причины проблемы (длинные очереди к процессору или частые переключения контекста) потребуется дальнейшее исследование.

Настраиваемые отчёты с заранее выбранной конфигурацией упрощают работу по идентификации проблем, а также по отслеживанию готовности и производительности. Основные преимущества:

  • Итоговые отчёты для широких кросс-системных сравнений и детальные отчёты для поиска специфических неисправностей;
  • Выбранные машины могут группироваться вместе, так что итоговые отчёты могут генерироваться на этих машинах как блок;
  • Объяснение и корреляция выводимых в отчет переменных для определения реальной проблемы;
  • Форматы HTML или Microsoft Word, удобные для просмотра любым сотрудником компании ;
  • Отчёты могут публиковаться на IIS Сервере для просмотра из любого места, имеющего доступ к Web ;
  • Когда информация больше не нужна, её можно легко удалить из базы данных по формированию отчётов ;
  • Выделенные отчёты, ранее генерируемые на основании ежечасных или ежедневных данных, теперь могут генерироваться на основании еженедельных или ежемесячных данных ;
  • Поддержка для Seagate Software's Crystal Reports версии 7.0 ;
  • Формирование отчётов о рабочих характеристиках .
  • Построение рабочих диаграмм в реальном времени гарантирует твёрдое усвоение текущих характеристик системы. Система предполагает следующие возможности:
  • Функция построения диаграмм для отслеживания характеристик в реальном времени;
  • Сбор статистических данных о рабочих характеристиках.

Создание сообщений и отчётов о событиях

Одним из реальных тестов средства системного администрирования является то, насколько оно помогает Вам осмыслить огромное количество событий, возникающих в операционных системах, системах безопасности и приложениях каждый день.

ManageX помогает Вам собирать нужную информацию о событиях, отфильтровывая помехи и такие преимущества, как

  • Броузер событий на базе Web для простого и доступного просмотра сообщений о событиях ;
  • Сохранение событий в базе данных Access, SQL или любой другой ODBC-совместимой базе данных ;
  • Цветовая анимация событий для простой идентификации их серьёзности ;
  • Подтверждение приёма сообщения о событии ;
  • Фильтрование событий ;
  • Заранее определённые отчёты о событиях .

Управление приложениями

По мере того, как бизнес пытается извлечь наибольшую пользу от внедрения информационных технологий и стать конкурентоспособным, он всё больше зависит от приложений, а не от совместного использования простых файлов и принтеров.

Стратегии управления приложениями ManageX помогают NT-администраторам оптимизировать готовность и время реакции своих NT-приложений. При наличии более 175 заранее определённых стратегий ManageX предлагает бесподобную широту, глубину и простоту управления приложениями.

Расширения ManageX SMART

Для критически важных приложений обычно требуется детальное управление, выходящее за рамки базового мониторинга работоспособности и состояния. Целью становится настройка на применение, а не просто готовность к работе.

Расширения ManageX SMART помогают Вам удовлетворить эти повышенные требования к управлению. Расширения SMART являются специфическими программными модулями, которые расширяют ManageX за счёт управления большим числом параметров и осуществления улучшенной корреляции.

Расширения ManageX SMART являются доступными для Microsoft Exchange, Lotus Notes, SAP R/3 on NT и Baan on NT и продаются раздельно.

ManageX управляет операционными системами Windows NT и NetWare

ManageX обеспечивает управление серверами NetWare 3.12, 4.1х и 5.0 посредством их обнаружения для последующего мониторинга и управления ими через приспосабливаемые стратегии NetWare.

Создание отчётов на машинах Novel NetWare в Вашей системе ManageX подобно созданию отчётов в системах NT.

Кроме того, ManageX также поддерживает Терминальный Сервер Windows NT и работает в среде Windows 2000 (консоль и управляемые узлы) и в смешанных средах Windows NT 4.0 и Windows 2000.

Управляет аппаратными средствами.

ManageX обеспечивает аппаратное управление серверов HP NetServer, Compaq и Dell. Администраторы получают оповещения об аппаратуре и информацию о состоянии температуры и питания центрального процессора от той же самой консоли ManageX, которую они используют для управления приложениями и NOS.

Интегрируется с другими продуктами HP OpenView

Интегрируется с HP OpenView Network Node Manager (NNM) или IT/Operations (ITO), благодаря тому, что ManageX имеет с ними общие точки.

ManageX интегрируется с NNM следующим образом:

Обеспечивается двусторонний поток сообщений и событий. Сетевые специалисты в сетевых центрах управления могут быть хорошо осведомлены о событиях, происходивших до настоящего момента в системах NT, а специалисты NT получают от NNM сообщения о событиях, которые могут повлиять на работу критических для бизнеса приложений.

Объединённое формирование отчётов для ManageX и Network Node Manager. NNM будет отображать информацию о нарушении пороговых величин, установленных при помощи стратегии ManageX, в своём Броузере сообщений. Когда Система корреляции событий NNM находит связь между сообщениями ManageX и информацией NNM, ManageX представляет эту информацию в своём Броузере сообщений. Администраторы, использующие версию NNM 6.1 и выше, могут просматривать отчёты ManageX. ManageX будет автоматически посылать свои отчёты серверу NNM, если это предварительно сконфигурировать.

ManageX интегрируется с ITO следующим образом:

Действуя как менеджер промежуточного уровня для ITO, эскалирует сообщения о проблемах в среде WindowsNT на консоль ITO. Сообщения от ManageX трактуются как стандартные сигналы тревоги ITO.

Системные требования для ManageX

Требования к консоли управления ManageX:

  • Microsoft Windows NT Workstation версии 4.0 или более поздней, а также Windows 2000
  • Intel Pentium 133 (200mhz + рекомендуется) или процессор Digital Alpha
  • Память 64 Мб (96 Мб + рекомендуется)
  • Административный доступ к управляемым машинам

В ManageX реализованы стратегии мониторинга следующих приложений:

  • Microsoft Exchange Server 5.0/5.5
  • Microsoft SQL Server 6.0/6.5/7.0
  • Microsoft IIS Server 3.x/4.x
  • Microsoft Cluster Server
  • Microsoft Transaction Server
  • Microsoft Message Queue Server
  • Microsoft SMS Server
  • Microsoft Index Server
  • Microsoft SNA Server
  • Lotus Notes/Domino 4.5/4.6
  • Oracle 7.x/8.x
  • Sybase 11.5
  • McAfee Virus Scan
  • Norton Anti-Virus
  • Seagate Backup Exec
  • HP OpenView OmniBack II 3.0

ManageX обслуживает следующие ОС:

  • Windows NT Server 4.x
  • Windows NT Server 4.0, Terminal Server Edition
  • Windows 2000
  • Novell NetWare 3.12, 4.1x, and 5.0

Подробную информацию по продуктам HP OpenView можно найти на официальном сайте OpenView:
www.openview.hp.ru
www.openview.hp.com

Компания HP

НТЦ ЛОГИС является партнером Hewlett-Packard со статусом Gold Partner, а так же сервисным центром HP в Челябинске.

Сотрудники НТЦ ЛОГИС регулярно проходят обучение по продуктам и технологиям HP и имеют множество специализаций, в том числе: 

Implementing HP BladeSystem Solutions; HP Proliant Capabilities and Technologies; Designing HP StorageWorks Solutions; Designing HP Virtualisation Solutions, VMware vPsphere: Install, Configure, Manage; VMware vPsphere: Troubleshooting; HP Imaging and Printing Hardware Sales Training; HP Channel-led Pay-per-Use Sales & Process Training; SMB Printing and Imaging Sales.

Дополнительную информацию о продукции HP Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.hp.ru
В мире: http://www.hp.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...