• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

11/09/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

Adobe

Казалось, что нет ничего более постоянного, чем книга. На протяжении последних тысячелетий она практически не меняла своего вида, но современный мир информационных технологий вносит свои коррективы…

Видимо почуяв, откуда дует ветер, компания Adobe предприняла ряд действий, направленных на вторжение в еще развивающийся, но довольно перспективный рынок электронных книг (e-Books) и продвижение на нем своего популярного формата - “Portable Document Format” (PDF). На прошлой неделе компания объявила о своих стратегических планах, в том числе и о планах активизации деятельности в сфере рынка e-Books. Серьезность своих намерений Adobe тут же подтвердила подписанием договоров о сотрудничестве с iUniverse.com (www.iuniverse.com) и Barnes & Noble.com (www.bn.com). Обе компании активно ведут бизнес в сфере цифровых носителей информации, совместно с ними Adobe и планирует выйти на широкий рынок потребителей электронных книг и внедрить свой файловый формат PDF. Одновременно с подписанием договоров о сотрудничестве, Adobe приобрела компанию, работающую над разработкой программного обеспечения для e-Books. Это говорит о том, что Adobe планирует в будущем выпустить свое программное обеспечение для обслуживания и чтения электронных книг, базирующихся на формате PDF.

Пока этот рынок еще не занят, но на нем уже имеются несколько крупных игроков, среди которых видное место занимает и компания Microsoft, которая, видимо, тоже не упустит своего. Вот с любимым детищем Билла Гейтса, судя по всему, Adobe и придется в будущем сразиться за право лидера на рынке e-Books. Несмотря на то, что Microsoft уже имеет собственное программное обеспечение для работы с электронными книгами, и те же iUniverse.com и Barnes & Noble.com поддерживают его, у Adobe есть большой потенциал и опыт разработки издательских систем. К тому же, Adobe не зря делает упор на формат PDF, он широко распространен и поддерживается большим количеством третьих фирм-разработчиков. В глазах Adobe PDF является тем ключиком, благодаря которому компания рассчитывает открыть для себя дверь в новое электронное пространство.

ALLAIRE

Компании Allaire и Adobe объединяют усилия в области интеграции своих продуктов для быстрого и качественного создания web-приложений.

28 августа компании объявили о готовности предоставить своим пользователям интегрированный пакет приложений Adobe GoLive 5.0 и Allaire ColdFusion Server. Если быть точнее, то компания Allair, конечно, не без участия Adobe, выпустила специальное расширение, поддерживающее только что выпущенное средство разработки web-серверов Adobe GoLive 5.0. Продукция обеих компаний пользуется заслуженной популярность среди web-разработчиков, и интеграция их весьма своевременна - она позволит в минимальные сроки и с минимальными затратами создавать, развертывать и поддерживать web-сервера. Это не единственный совместный проект Adobe и Allaire, компании и в дальнейшем планируют продолжить сотрудничество c целью максимальной интеграции своих продуктов для того, чтобы пользователи получили все преимущества от их использования.

Corel

Компания Corel анонсировала выпуск новой, десятой версии популярного графического пакета CorelDRAW. CorelDRAW 10 будет обладать расширенным интерфейсом, улучшенными характеристиками настройки, рядом новых функциональных возможностей (в него включены новые инструменты, облегчающие создание web-графики), поддержкой новых форматов файлов (появилась возможность импорта файлов в форматы AutoCAD 2000, Visio 2000 и Macromedia Freehand 8). Кроме всего прочего, значительно улучшена работа с многоязычными документами - теперь CorelDRAW оснащен автоматической многоязычной проверкой документов.

В состав пакета CorelDRAW 10 Graphic Suite, как и прежде, входит Photo-Paint 10, оснащенный новыми инструментами и оптимизированный для создания web-графики, что позволяет быстро создавать и обрабатывать растровые изображения. Дополняет web-функции пакета новая программа Corel R.A.V.E., предназначенная для создания векторной анимации в формате Macromedia Flash.

Несмотря на то, что Corel уже анонсировала новую версию пакета, на прилавках CorelDRAW 10 Graphic Suite появится только 10 ноября 2000 года; в России же пакет следует ожидать не раньше конца текущего года.

Более подробную информацию о новой версии пакета вы можете получить на web-сервере компании Corel по адресу: http://www.corel.com/draw10/index.htm.

Inprise

Хорошие новости от Inprise: компания объявила о скором выпуске новой версии популярного инструментария для разработки высококачественных приложений на языке Java – JBuilder 4. Хотим обратить ваше внимание на некоторые изменения, произошедшие в линейке JBuilder 4. Начиная с JBuilder 3.5, появилась новая версия “Foundation”, заменившая версию “Standard”, и это не просто переименование. Дело в том, что JBuilder 4 Foundation является свободно распространяемым программным продуктом, другими словами, “Open Source”. JBuilder 4 Foundation можно беспрепятственно загрузить с web-сервера компании Inprise (www.inprise.com), или приобрести у партнеров CD-версию с печатной документацией по сравнительно невысокой цене.

Выпуск JBuilder Foundation говорит о том, что, несмотря ни на что, компания продолжает уверенно идти по пути открытых технологических стандартов, предоставляя разработчикам свободный доступ к передовым информационным технологиям. Но если посмотреть с коммерческой точки зрения, то выпуск версии “Foundation” призван популяризировать JBuilder среди разработчиков и выдержать напор конкуренции со стороны Visual J++ компании Microsoft. А повышение цен, заявленное Inprise с октября текущего года, объясняет, как компания будет компенсировать потерянную прибыль.

Тем временем российское представительство компании Inprise объявило о продлении маркетинговой акции “Upgrade To Enterprise” до 30 сентября. Напоминаем, что принять участие в акции может любой пользователь любого легального инструментария компании Inprise/Borlаnd (Delphi, Borland C++ Builder, JBuilder, Borland C++, Borland Pascal), приобретя любой Enterprise-upgrade всего за половину его обычной стоимости (новая версия JBuilder 4 в акции участия не принимает).

InstalLShield

Компания InstallShield усилено занимается доработкой своих продуктов, и на прошлой неделе выпустила релиз 6.52 программы для создания презентационных CD – DemoShield, дополнив ее еще большим количеством эффектов и откорректировав некоторые недочеты предшествующего релиза. Для зарегистрированных пользователей программы обновление бесплатно доступно на web-сервере компании.

Lotus

Компании IBM и Lotus анонсировали объединение двух своих ведущих интернет-технологий, а именно web-платформы IBM WebSphere и системы коллективной работы Lotus Domino, в единый пакет. Таким образом, они предложили рынку наиболее эффективный способ поставки высокотехнологичных решений для создания информационно-жизненного цикла своих заказчиков.

Теперь создание информационной структуры предприятия значительно облегчится, сократится по времени и станет дешевле, заказчики получат практически готовое решение, охватывающее сферу электронной коммерции и организации групповой работы сотрудников.

В состав пакета войдут следующие продукты компаний IBM и Lotus: WebSphere Application Server Advanced Edition – сервер приложений компании IBM; WebSphere Studio Professional Edition – среда разработки web-приложений; Domino Application Server – сервер групповой работы; Domino Designer – среда разработки для совместной работы, а также лицензии на клиентские места.

Подобный шаг нельзя назвать неожиданным, скорее наоборот - объединяя свои усилия, фирмы производители стремятся перейти от частных решений к глобальным, предоставляя своим заказчикам весь спектр программного обеспечения и услуг, охватывающий все аспекты жизнедеятельности предприятия.

WINZIP

Компания WinZip Computing (ex-Nico Mak Computing) выпустила WinZip Command Line Support Add-On Version 1.0, дополнение к популярному архиватору для Windows. WinZip Command Line Support Add-On устанавливается поверх WinZip 8.0 и служит для работы с архиватором из командной строки DOS. С одной стороны, пользователь спросит: “Зачем пользоваться давно устаревшей командной строкой, когда есть прекрасный и удобный Windows-интерфейс?”. Но в выпуске этого модуля есть и рациональное зерно, например, можно создавать BAT-файлы для упрощения постоянной рутиной работы, ну а если вы пользуетесь Windows NT/2000, то теперь, используя команду “AT”, сможете задавать периодичность архивации личной информации, не используя дорогостоящих средств резервного копирования.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ABBYY

20 июля 1993 года на свет появилась программа, впоследствии ставшая эталоном качества российской программной индустрии, программа, получившая признание во всем мире как передовое, высокотехнологичное достижение российских программистов. Речь, конечно же, идет о системе оптического распознавания текстов FineReader. За последние семь лет командой разработчиков был преодолен большой творческий путь, завоевано огромное количество наград, а в лексиконе российских специалистов FineReader стал именем нарицательным - он ушел далеко вперед от своих конкурентов, практически не оставив им ни малейшего шанса.

Коллектив компании CPS горячо поздравляет своего партнера, компанию ABBYY, и весь ее коллектив с выпуском новой, пятой версии программы FineReader.

В FineReader 5.0 произведен целый ряд изменений и новвоведений: улучшено качество распознавания текста в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущей версией; улучшены также анализ документа и точность сохранения оформления; появилась возможность быстрой публикации документов в Интернет с поддержкой форматов HTML и PDF; количество распознаваемых языков увеличено до 176, в том числе языки программирования – Basic, С/C++, COBOL, Fortran, Java, Pascal; появились автоматическое деление сдвоенных книжных страниц, распознавание подстрочных индексов и простых химических формул, распознавание вертикального текста и картинок в ячейках таблиц и возможность задавать разные языки распознавания на разные колонки таблицы. Ко всему вышесказанному можно добавить, что работу с программой начинающим пользователям облегчит “Tutorial” - он содержит 14 наиболее типичных, с точки зрения распознавания, документов и помогает пользователю быстрее и проще освоить FineReader на базе примеров.

Кроме технических новшеств, была изменена ценовая политика и сама линейка программ. Как и прежде, FineReader 5.0 будет поставляться в двух вариантах, но именоваться они теперь будут так: FineReader 5.0 Professional и FineReader 5.0 Office, что соответствует FineReader 4.0 Standard и FineReader 4.0 Professional. Рекомендованная цена на FineReader 5.0 Professional уменьшилась в два раза и составляет 99 долларов США, цена на FineReader 5.0 Office осталась на прежнем уровне и по-прежнему составляет 399 долларов США. Еще одно новшество upgrade с предыдущей версии можно приобрести только непосредственно в ABBYY, и он может быть продан только зарегистрированным пользователям предыдущих версий. Официальные продажи FineReader 5.0 в России начались 4-го сентября, но к заказам пока доступен только FineReader 5.0 Professional.

На прошлой неделе, 28 августа, на web-сервере www.lingvo.ru появилась полнофункциональная on-line версия самого популярного в России электронного англо-русско-английского словаря Lingvo. Теперь любой желающий, имеющий доступ в Интернет, может совершенно бесплатно воспользоваться этим словарем. Запуск online версии Lingvo является коммерческим ходом, но, несмотря на то, что в online версии доступно более 1 000 000 словарных статей, она, тем не менее, не обладает всеми преимуществами CD-версии, а именно: быстрый перевод по комбинации клавиш “CTRL+INS+INS”, озвучивание слов, создание пользовательских словарей и многое другое.

Арсенал

Еще не успели утихнуть страсти вокруг выпуска новой версии текстового редактора Лексикон 5.0, как компания Арсенал уже объявляет о проведении открытого бета тестирования очередной модификации этого продукта – Лексикон 5.1.

На удивление, в Лексикон 5.1 войдет большое количество достаточно серьезных новшеств. Например, появится возможность структурного показа документов с навигацией по рубрикам и абзацам, будет улучшена работа с архивом документов и усовершенствован режим сравнения документов, а также расширены функциональные возможности форматирования фрагментов текста. Странно только, что все эти, казалось бы, очевидные функции не были реализованы в Лексиконе 5.0.

Тестирование продлится с 1-го по 22 сентября, в нем примут участие более 100 тестеров, самые активные из которых получат призы. Ну а выпуск новой версии планируется приурочить к открытию ежегодной выставки “SoftTool”.