• (351) 211-12-21

Новая Модель лицензирования на основе Processor License (Процессорной лицензии)

19/09/2000

Модель используется для следующих программных продуктов, входящих в платформу Windows DNA:

Microsoft Host Integration Server 2000

Сервер, обеспечивающий низкоуровневую бизнес-интеграцию с наследованными системами на уровне данных, приложений и сетевых протоколов

Microsoft BizTalk Server 2000

Система интеграции бизнес-процесоов на основе обмена XML-документами

Microsoft Commerce Server 2000

Microsoft SQL Server 2000

Microsoft Internet Security & Acceleration Server 2000

Microsoft Application Center 2000

Система управления фермами серверов, обеспечивающая масштабируемость и оптимальное распределение нагрузки.

В этой модели нет понятия серверной, клиентской лицензий и лицензии Internet Connector. Лицензируется использование серверного продукта на каждом процессоре сервера. Данная модель оптимизирована для использования серверного ПО в среде Интернет – клиент приобретает процессорную лицензию (Processor License) для каждого процессора сервера и получает право доступа неограниченного количества пользователей к службам данного сервера. Причем это могут быть как «внутренние» пользователи (сотрудники организации), так и «внешние» Интернет-пользователи.

Введение процессорной лицензии существенно упрощает процедуру расчета потребностей в лицензиях. Больше нет необходимости рассчитывать количество одновременных обращений к серверу и разграничивать внутренних и внешних пользователей.

Обновление с предыдущих версий продуктов на версии «2000»

Для перечисленных выше продуктов существенно упрощены правила обновления версий:

Унифицированная цена порядка 50% стоимости полной версии продукта

Единый SKU всех типов обновления: Competitive, Version и Product

Пользователь серверной лицензии исходной версии продукта имеет право приобрести Upgrade лицензии для всех процессоров сервера при переходе на новую версию продукта.

SQL Server 2000 - Лицензирование

Покупателю предоставляется возможность выбора модели лицензирования, наилучшим образом отвечающей его бизнес-задаче.

Возможные модели лицензирования SQL Server 2000 Модель с использованием серверных и клиентских лицензий Модель с использованием процессорной лицензии
Поставляемые лицензии SQL Server 2000 Standard Edition SQL Server 2000 Enterprise Edition SQL Server 2000 CAL SQL Server 2000 Standard Edition 1 Processor License SQL Server 2000 Enterprise Edition 1 Processor License
Правила использования Серверная лицензия на каждый сервер; Клиентская лицензия на каждый ПК, использующий службы сервера. Только в режиме «на рабочее место» Процессорная лицензия на каждый процессор сервера, на котором установлен SQL Server 2000 Дает право доступа к службам сервера неограниченному количеству клиентов
Сценарии использования В Интранет решениях и приложениях автоматизации бизнеса. Обеспечивает преемственность модели для клиентов, использующих SQL Server 7.0 и более ранние версии. В Интернет-решениях. Пользователи SQL Server 7.0 и более ранних версий могут перейти на лицензирование по этой модели, приобретя Upgrade версию продукта.
Изменения по сравнению с версией 7.0 Нет лицензии Internet Connector License; Не применима схема лицензирования клиентского доступа в режиме « на сервер» Новая модель для версии SQL Server 2000 Предоставляется право доступа любому типу клиентов: как внутренних, так и Интернет-пользователей

Для оценки затрат при использовании той или другой модели можно использовать таблицу (см. ниже). Использование модели лицензирования на процессор для конкретного числа процессоров становится экономически выгодным, если общее количество клиентов, использующих службы сервера равно или превышает указанные в таблице значения

Количество процессоров
1 2 4 8
Количество клиентов
SQL Server 2000 Standard 25 54 113 230
SQL Server 2000 Enterprise Edition 81 199 436 910

Важно! Расчет дан на основе ориентировочных розничных цен на лицензии, закупаемые по программе OPEN License. Соотношения между реальными ценами могут быть несколько другими.

Важно! Так как в случае Интернет-пользователей их общее количество, как правило, определить невозможно, необходимо использовать модель лицензирования на процессор. Нельзя просто ограничить количество одновременных обращений к серверу и закупить соответствующее количество CALs, так как режим лицензирования «на сервер» не применим в случае SQL Server 2000

SQL Server 2000 технически позволяет установить несколько копий продукта на один и тот же сервер. В случае SQL Server 2000 Standard пользователь обязан полностью лицензировать каждую копию (instance) продукта. Если используется модель серверных и клиентских лицензий, то для каждой копии необходимо приобрести отдельную серверную лицензию. Это же правило действует и при использовании процессорной лицензии. Например, на двухпроцессорный сервер пользователь устанавливает 4 копии продукта. Клиент должен приобрести 8 процессорных лицензий.

Пользователи SQL Server 2000 Enterprise Edition имеют право установить по одной лицензии любое количество копий продукта на один и тот же сервер.

Обновление

При переходе с предыдущих версий SQL Server или с продуктов третьих фирм на версию 2000, пользователь имеет право приобрести Upgrade-версию процессорной лицензии для каждого процессора сервера, на котором установлен SQL Server 7.0 (или более ранней версии) или другой продукт, обновление с которого предусмотрено лицензией.

Если модель лицензирования продукта, с которого осуществляется обновление, не подразумевает наличия серверной или процессорной лицензий (а лицензируется иным способом, например, по числу клиентов), то пользователь может приобрести по Upgrade не более четырех процессорных лицензий. Для остальных процессоров сервера необходимо будет приобрести полные лицензии.

Если пользователь SQL Server 7.0 (или более ранней версии) лицензировал клиентский доступ в режиме «на сервер», то при переходе на SQL Server 2000 он может приобрести лицензии SQL Server 2000 CAL Upgrade для всех клиентских компьютеров, которые будут использовать службы сервера SQL Server 2000.

Компания Microsoft

НТЦ ЛОГИС имеет статусы: Microsoft Gold Certified Partner, Licensing Partner, Торговый партнер уровня Премьер.


Компетенции НТЦ ЛОГИС: Information Worker Solutions, Networking Infrastructure Solutions, OEM Hardware Solutions System Building, Security Solutions, .


Компьютерные системы ЛОГИС имеют логотип Designed for Windows.


В штате НТЦ ЛОГИС есть два сертифицированных инженера Microsoft Certified Systems Engineer и три инженера Microsoft Certified Professional.


 
  

Дополнительную информацию о продукции Microsoft Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.microsoft.ru
В мире: http://www.microsoft.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...