• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

02/10/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

IBM

IBM готовит к выпуску новую версию мощной высокопроизводительной среды разработки приложений для формирования и развертывания электронной коммерции и автономных приложений – VisualAge Generator 4.5.

VisualAge Generator 4.5 предлагает универсальное, масштабируемое и многопратформенное решение, тесно интегрированное с передовыми технологическими Internet-продуктами компании IBM, такими как средство управления сообщениями MQSeries и платформа электронного бизнеса WebSphere. Среди прочих усовершенствований новая версия VisualAge Generator имеет развитую поддержку таких платформ как AS/400, SUN Solaris, SCO OpenServer, а также улучшенный доступ к удаленным данным. Компания планирует выпустить VisualAge Generator 4.5 уже в конце сентября.

Installshield

Компания InstallShield определила дату выпуска своего нового продукта InstallShield Tuner, предназначенного для обработки MSI-приложений. Этой датой стало 18 сентября.

InstallShield Tuner, представленный компанией этим летом, ориентирован на использование администраторами корпоративных сетей. Он позволяет “вмешиваться” в ход инсталляции любого программного обеспечения, поддерживающего новую технологическую платформу Microsoft – Windows Installer (MSI), и по-новому сгенерировать инсталляцию в соответствии с требованиями корпоративного стандарта, правил безопасности или удобства пользователей.

Компания также наметила выпуск следующей версии, InstallShield Professional 2000 for Windows Installer 2.0 (так впоследствии будет называться InstallShield Tuner 2.0). Ее планируется выпустить примерно 13 октября текущего года. Вместе с выходом в свет новой версии изменится и комплектация поставки: в составе InstallShield Professional 2000 for Windows Installer 2.0 будет поставляться InstallShield Professional 6.2, а продаваться этот “бандл” будет по цене отдельно взятого InstallShield Professional 2000 for Windows Installer 2.0.

Lotus

Компания Lotus выпустила в свет новую версию on-line средства управления коллективной работой с использованием самых последних достижений Internet-технологий - QuickPlace 2.0. Как и предшествующая версия, QuickPlace 2.0 демонстрирует мощные возможности этого продукта, теперь предоставляя возможность пользоваться “Lotus Domino Name & Address book”, а также любым другим LDAP-каталогом, например, MS Exchange или NT Domain. В новой версии реализована тесная интеграция с компонентами Microsoft Office 2000, появились новые удобные средства управления задачами и планирования (диаграмма Ганта). Интересной для пользователей будет и возможность онлайнового общения между участниками рабочих групп (чат). QuickPlace 2.0 позволяет гибко настроить рабочее пространство пользователя, сохранять и использовать наработанную информацию в будущем.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ALAddin

На выставке SoftTool’2000, которая пройдет в Москве с 26 по 30 сентября, компания Aladdin официально представит систему защиты конфиденциальной информации Secret Disk Server for Novell NetWare 4.x / 5.x. Сам программно-аппаратный комплекс (продукт поставляется вместе с аппаратными средствами аутентификации) Secret Disk уже неоднократно находился в центре внимания как прессы, так и непосредственно самих пользователей, являясь на российском рынке, пожалуй, единственным продуктом подобного уровня.

Выпуском Secret Disk Server for Novell NetWare 4.x / 5.x, компания закрывает пробел в линейке своих продуктов - до этого Aladdin активно и успешно продвигал на рынок Secret Disk и Secret Disk Server for Windows NT 4.0 Server. Сам по себе продукт очень интересен и актуален, особенно в условиях российского бизнеса, обеспечивая “прозрачный” доступ к информации только при физической аутентификации пользователя с разграничением прав доступа.

В апреле 2000 года Aladdin успешно провел открытое бета-тестирование Secret Disk Server for Novell NetWare, что дает определенные гарантии качества нового комплекса перед потенциальными пользователями.

NMG

New Media Generation порадовала нас выпуском первой российской игры в стиле 3D-action, сделанной на собственном движке “Shine”. “Hired Team: Trial” - так называется эта игра (в русской транскрипции это звучит как “Наемная Команда: Испытание”) - является первой частью из серии игр “Hired Team”, которую компания в будущем собирается продолжить.

Действие игры происходит в 2064 году, в условиях, когда уровень преступности превысил все мыслимые и немыслимые пределы, когда с этим уже никто не может бороться и требуется вмешательство специальной “Наемной Команды”. Но для того, чтобы попасть в нее, нужно пройти испытание… Игра обладает всеми преимуществами своего жанра и вполне способна поспорить за право называться лучшей с такими культовыми играми, как Quake и Unreal.

Новый диск

“Icewind Dale”, или “Долина Ледяных Ветров” – новая игра, представляемая на российском рынке компанией Новый Диск, жанр которой определить довольно сложно. Игра в большей степени ориентирована на сражения, но в то же время не опускается до банальности “убей-их-всех”. Продукт создан на основе популярной в мире ролевой настольной системы Advanced Dungeons and Dragons, использованной в Baldur’s Gate и Planescape: Torment и специально адаптированной для “Долины Ледяных Ветров”.