• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

08/11/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ALLAIRE: ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

На конференции "Worldwide Allaire Developer Conference" компания сделала ряд заявлений относительно своих планов на будущее и о выпуске новых релизов продуктов. В частности, Allaire сообщила о приобретении Kawa Java IDE, официально анонсировала выпуск Allaire Spectra 1.5, объявила о совместной работе с компанией Macromedia над инструментарием, интегрирующим JRun и ColdFusion с web-клиентами, разработанными с использованием Flash-технологии. Компания также представила новую партнерскую и лицензионную программу для ASP и свою стратегию в отношении мобильных устройств. Более подробно об этих событиях мы постараемся рассказать в следующих выпусках наших новостей.

На сайте компании стали доступны для свободной загрузки новые релизы ColdFusion, ColdFusion Express 4.5 и ColdFusion 4.5.1 для HP-UX с ограниченными функциональными возможностями, а также JRun 3.0 Service Pack 1.

INPRISE/BORLAND: ВЫХОД НА РЫНОК МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И E-SERVICE

Borland объявила об окончании процесса приобретения компании Bedouin, Inc и вместе с тем создает еще одну бизнес структуру - Borland Developer Services. Это является наглядным подтверждением того, что компания придерживается курса на создание платформы для предоставления электронных услуг, взятого в конце 1999 года. Приобретение компании Bedouin позволит Borland надежно освоиться на рынке Application Service Providers (ASP) и укрепить свое положение лидера на появляющемся рынке Developer Service Providers (DSP). Borland Developer Services будет специализироваться на создании платформ в сфере предоставления электронных услуг, таких как координирование рабочих групп и управление партнерскими взаимоотношениями. Предоставление новой платформы позволит заказчикам создавать, разворачивать и управлять приложениями через Интернет. Планируется, что новая структура предоставит заказчикам все преимущества ASP для создания и развертывания электронных магазинов, а также управления группами сотрудников, расположенными в разных уголках мира.

Кроме того, компания представила Handheld Express - расширение для инструментария разработчика Borland JBuilder 4, построенного на базе технологии Java, облегчающее разработку Java-приложений для мобильных устройств. Handheld Express будет распространяться бесплатно. Продукт поддерживает платформу Java 2 Micro Edition производства Sun Microsystems и включает несколько утилит-мастеров, которые упрощают процесс создания Java-классов для исполняемых файлов в ОС Palm.

HUMMINGBIRD: КОМПАНИЯ АНОНСИРОВАЛА BI/SUITE 7 И EIP 4

В конце ноября текущего года пользователям станет доступна новая версия системы анализа данных корпоративного уровня Bi/Suite 7. Новая версия продукта включает возможности тесного интегрирования с Hummingbird Enterprise Information Portal (EIP) и Hummingbird Common Authentication Protocol (CAP) Server и предоставляет широкие возможности получения отчетов для мобильных устройств.

Посредством Hummingbird Genio Suite (средство интегрирования данных) Bi/Suite 7 предоставляет пользователям Palm OS возможность получать отчеты в режиме "disconnected". Кроме того, пользователи Bi/Suite теперь могут экспортировать полученные отчеты в Quicksheet для непосредственной работы с данными.

Помимо Bi/Suite 7, компания представила новую версию Enterprise Information Portal 4, позиционируя ее как новое поколение корпоративных порталов, отвечающее всем потребностям компаний, нуждающихся в надежности, масштабируемости, легкости администрирования, интеграции приложений и организации коллективной работы сотрудников. Новая версия обладает усовершенствованным пользовательским интерфейсом в стиле "web" и развитыми функциональными возможностями для развертывания в корпоративной сети. Используя передовые web-технологии, пользователи без особого труда смогут создавать и управлять своими персональными страницами. Поддержка XML-интерфейса дает возможность гладкого взаимодействия Hummingbird EIP с другими приложениями.

LOTUS: НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ КЛИЕНТОВ

Lotus обнародовал свои планы на развитие нового типа клиентов для корпоративной среды коллективной работы Lotus Domino - iNotes. Следуя течению моды и современным потребностям крупных организаций, где остро стоит проблема удаленного доступа сотрудников к почтовому серверу и серверу коллективной работы, а расходы на поддержку и содержание всей системы и пользователей достаточно велики, Lotus разрабатывает новый тип клиентов на базе web-браузера - iNotes Web Access.

Подобный метод доступа не требует установки на компьютер пользователя специального клиентского программного обеспечения, что достигается за счет использования популярных web-браузеров: Netscape Communicator 4.6 и выше или Microsoft Internet Explorer 5.0 и выше. Пользователи смогут свободно перемещаться с одного компьютера на другой, даже если они находятся в разных уголках мира, сохраняя при этом все свои настройки и не заботясь о необходимости установки специального ПО. Администраторам также станет значительно проще управлять общими настройками пользователей - ведь теперь им достаточно внести изменения на сервере, и эти изменения тут же станут доступны подключившимся пользователям. iNotes позволяет работать с сервером Domino как в режиме on-line, так и в режиме off-line, синхронизируя данные при первом подключении к корпоративной сети. Кроме того, iNotes обладает всеми необходимыми функциональными возможностями для коллективной работы в корпоративной сети: назначение и слежение за выполнением заданий, планирование собраний, почта, работа с общими данными и многое другое.

Сама по себе идея может и не столь нова, но в системах подобного уровня ее еще никто не применил, во всяком случае, основной конкурент Lotus Domino - Microsoft Exchange Server - пока не обладает готовым клиентом на базе web-браузера, и никакой информации о работе над его созданием тоже нет.

Кстати, надо заметить, что Lotus уже предложил компаниям, желающим мигрировать с MS Exchange на Lotus Domino и использующим в качестве клиентов MS Outlook 98/2000, решение, позволяющее гладко осуществить подобный переход - это iNotes Access for Microsoft Outlook. Его использование позволит IT-службам "подменять" MS Exchange на Lotus Domino, не затрагивая клиентское программное обеспечение пользователей, т.е. сам MS Outlook. Пользователи будут продолжать работать в своей привычной среде, не задумываясь о том, с каким именно сервером они работают.

iNotes Web Access сейчас доступен для бета-тестирования, финальный релиз планируется выпустить в первом квартале 2001 года, а iNotes Access for Microsoft Outlook уже доступен для заказов с первых чисел октября.

SYMANTEC: MAC-И ТОЖЕ НУЖДАЮТСЯ В ЗАЩИТЕ

Symantec продолжает обновлять свои продукты, и на этот раз компания объявила о выходе в свет Norton SystemWorks Professional Edition 2001 for Windows и Norton CleanSweep 2001 for Windows.

Вслед за выпуском новых версий популярных продуктов линейки 2001 для PC, компания активно взялась за освоение рынка Macintosh, переложив практически все свои домашние продукты на платформу Mac, в том числе: Norton AntiVirus, Norton Utilities, Norton SystemWorks, Norton Internet Security и Norton Personal Firewall.

К нам поступила информация о том, что продукт TalkWorks Professional будет снят с производства 24 ноября 2000 года. Платная техническая поддержка будет осуществляться еще в течение 60 дней, бесплатная (через Интернет) - в течение 90 дней.

MACROMEDIA: MACROMEDIA FLASH 5 GENERATOR STUDIO

Macromedia Flash 5 Generator Studio - новое комплексное решение для создателей и владельцев сайтов, использующих Flash - объединяет в себе функциональные возможности двух передовых разработок компании: Macromedia Flash 5 и Macromedia Generator 2 Developer Edition. По сути, Macromedia Flash 5 Generator Studio - это "bundle", состоящий из вышеупомянутых продуктов. Используя возможности создания Flash-элементов с помощью Macromedia Flash 5, пользователи смогут сделать свои сайты эффектными и динамичными, а функции Macromedia Generator 2 помогут управлять их содержанием и поддерживать в актуальном состоянии.

Ориентировочная стоимость Macromedia Flash 5 Generator Studio - 1099 долларов, пользователи Macromedia Flash 5 смогут до конца года произвести "апгрейд" по цене 648 долларов, а с начала будущего года стоимость "апгрейда" возрастет до 899 долларов.

Кроме того, Macromedia вступила в стратегическое партнерство с компанией AvantGo; результатом этого альянса должна стать разработка инструментария, расширяющего возможности Macromedia Dreamweaver и Dreamweaver UltraDev для поддержки мобильных устройств и телефонов с WAP.

VERITAS: ЗАЩИТА ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ TORBOLINUX

Компании Veritas и TurboLinux пришли к обоюдному соглашению о включении в состав дистрибутива TurboLinux Workstation 6.1 Veritas NetBackup client for Linux, специально адаптированного именно для этой платформы. Пользователи, приобретшие TurboLinux Workstation 6.1, уже в этом квартале обнаружат в составе дистрибутива этой операционной системы специального клиента для системы архивирования и резервирования данных от компании Veritas - Veritas NetBackup. Этот шаг позволит пользователям Linux уже на стадии инсталляции установить агента и быть уверенными в надежности его работы.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ALADDIN: НОВЫЙ РЕЛИЗ SECRET DISK

Вышел новый релиз системы защиты конфиденциальной информации Secret Disk 2.15.010. В нем добавлена поддержка смарткарт-ридеров TOWITOKO; реализован новый механизм работы с электронными идентификаторами, что позволило снизить задержки при работе; добавлена возможность сохранения резервной копии рабочего ключа шифрования в произвольное время; включены новые возможности по идентификации резервных копий файлов-контейнеров и поддержка Microsoft Windows Millennium Edition

АРСЕНАЛЪ: ПЕРЕВОДЧИК ДЛЯ POCKET PC

Компания представила новую версию англо-русско-английского переводчика для пользователей карманных компьютеров на основе операционной системы Pocket PC (бывший Windows CE) - Сократ CE 2.0. Новая версия программы поддерживает все типы процессоров, включая ARM, MIPS и SH3; пользовательский интерфейс выполнен с учетом всех требований, предъявляемых к программам, разработанным для Pocket PC. Программа устанавливается в основную память компьютера, однако возможна ее установка на Flash-карту. После установки Сократ СЕ работает в режиме демонстрационной версии (перевод текста из буфера обмена длиной не более 200 символов и перевод в режиме словаря не более 10 слов) до тех пор, пока пользователь не зарегистрирует программу.

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО: ЕДИНАЯ ТОРГОВАЯ МАРКА ДЛЯ ВСЕЙ ЛИНЕЙКИ ПРОДУКТОВ

Лаборатория Касперского, в последние годы испытывавшая неудобства с параллельным существованием сразу трех торговых марок своих продуктов ("Антивирус Касперского", "AntiViral ToolKit Pro" и AVP), решила, наконец, "навести порядок", в связи с чем объявила о поэтапном переходе к единой торговой марке - как в России, так и за рубежом. "Антивирус Касперского" и "Kaspersky Anti-Virus" станут единственными и полноправными наименованиями антивирусных продуктов Лаборатории Касперского, а торговые марки "AntiViral Toolkit Pro" и "AVP" канут в Лету.

Тем временем, разработчики компании переработали ряд дистрибутивов и исправили такие ошибки, как зависание сервера Windows NT при попытке отправить "алерт" через SMTP без имени сервера и пароля, ошибка монитора, приводящая к падению системы Windows 9x и Me, ошибка инсталляции в режиме "Upgrade"; добавлен также новый кумулятив от 24 ноября.

ПРОМТ: РУНЕТ ПОНЯТНЫЙ ВСЕМ

Компания запускает новый онлайновый сервис перевода web-страниц для держателей сайтов, которым необходимо заботиться об удобстве разноязычных посетителей. Теперь любой владелец Web-сайта может обеспечить онлайновый перевод своего ресурса с русского языка на английский, немецкий и французский. Установив на своем сайте специальную форму с выбором языка перевода, владелец Web-ресурса дает возможность посетителям оперативно перевести любую страницу на выбранный иностранный язык. Сервис является бесплатным и реализован на основе сервера онлайнового перевода компании ПРОМТ (www.translate.ru). Зарегистрироваться и получить форму с кнопкой перевода можно по адресу: www.translate.ru/rus/webmaster.asp.

НОВИНКИ МУЛЬТИМЕДИА

За прошедшее время на рынке мультимедиа появилось так много новых и переизданных игр и энциклопедий, что мы решили объединить всю информацию о них в один раздел.

Проклятые земли (2CD, JC) - идеальное сочетание стратегии и ролевой игры в полностью трехмерном мире fantasy развито и дополнено новыми возможностями, часть из которых уникальна для игр этого жанра. Странствуя по древним лесам и раскаленным пустыням, снежным горам и таинственным подземельям, вы должны найти свою судьбу прежде, чем она сама настигнет вас.

Египет 2. Пророчество Гелиополя (2CD, JC) - в Гелиополе, городе жрецов и философов, люди гибнут от таинственного недуга. В городе царит ужас, последняя надежда оставляет горожан. Отважной девушке предстоит найти источник загадочной болезни, добыть лекарство и спасти обреченный город.

АМБЕР

Монти Пайтон и поиски Святого Грааля (JC) - комедийная приключенческая игра, в которой вы вместе с Королем Артуром и его рыцарями Круглого Стола по настоянию Господа Бога и группы английских режиссеров под названием Монти Пайтон отравляетесь в поход за священной чашей Грааля.

Тунгусский синдром (2CD, JC) - электрический стул не лучший способ уйти от реальности, хотя именно таким образом наш герой попадает в другое измерение. Опасности, мистика и ужасы темных коридоров замка сил тьмы не так страшны. Человечеству нужен герой, способный на краю пропасти открыть последние козыри: веру, надежду, любовь.

Эйс Вентура (JC) - опасности, приключения, развлечения и все это - ежедневная работа. Представьте мир, в котором бы вы зарабатывали на жизнь тем, что разыскивали и спасали похищенных животных, между делом развлекаясь с длинноногими красотками. Мир, где до сих пор в моде нелепые "гавайские" рубашки и где ваше эксцентричное поведение вызывает неизменный восторг.

ИДДК

Композиторы. Сборник классической музыки (JC) - Иоганн Себастьян Бах, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг Ван Бетховен, Фредерик Францишек Шопен, Рихард Вагнер, Антонио Вивальди - всего 156 музыкальных произведений

Толстой Л.Н. (JC) - художественные произведения, переписка и деловые бумаги, критика и публицистика, наброски, отрывки, планы, тезаурус. Кроме этого: произведения 60 авторов о Л.Н.Толстом и его творениях; воспоминания современников; расширенная система поиска и галерея из более чем 450 изображений.

РУССОБИТ-М

Дело вкуса. Кулинария - кулинарная мультимедийная энциклопедия, которая поможет превратить нелегкую, порой обременительную обязанность по приготовлению пищи в приятный творческий процесс. Энциклопедия содержит рецепты как самых простых, так и изысканно-экзотических блюд из более чем 50 стран мира.

Противостояние 3 (2 CD) - историческая стратегия реального времени, основанная на битвах Второй Мировой войны. В игре участвуют 5 стран - Россия, Германия, Франция, Америка и Великобритания - баланс для каждой страны создан с учетом исторических фактов и особенностей, что позволяет окунуться в реальную историческую эпоху и возглавить грандиозные сражения минувших дней.

Лувр. Последнее проклятие (2 CD, JC, BOX) - захватывающая приключенческая игра. Играющий выступает в роли Морган и передвигается в полном трехмерном пространстве. Путешествуя во времени по четырем историческим эпохам, Морган и играющий подвергаются испытаниям, основанным на action и strategy.

Веселая азбука (JC, BOX) - игра для самых маленьких. Вместе с Зайкой и Мудрым Филином ваш малыш отправится в увлекательное путешествие по сказочному лесу. И везде обитатели леса будут рассказывать ему о буквах и правилах чтения.

Аквариум 25 (3CD, JC) - трехмерный мир Бориса Гребенщикова, Уникальные видеоматериалы, история группы, фотоархив, лучшие песни, плюс 2 подарочных аудиодиска.

Питерский Рок-Клуб (JC) - на этом диске впервые собраны уникальные материалы, относящиеся к Питерскому рок-клубу и к людям, создавшим его. Рассказы о группах и музыкантах, о менеджерах и художниках-сценографах сопровождаются аудио- и видеосюжетами, иллюстрируются фотографиями персонажей, личных вещей и странных предметов типа приходно-расходного журнала рок-клуба.