• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

28/12/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

MACROMEDIA И ALLAIRE ОБЪЯВИЛИ О СЛИЯНИИ

16 января 2001 года эти две известные компании, успешно работающие на рынке программного обеспечения, ориентированного на создание платформ электронного бизнеса, web-базируемых приложений и творческого оформления web-сайтов, объявили о слиянии и намерении в дальнейшем вести общий бизнес.

Если быть более точными, то это объединение на самом деле является выгодным приобретением Macromedia компании Allaire. За каждую акцию Allaire Macromedia отдаст 0.2 собственных акций и еще 3 доллара деньгами, таким образом, сумма сделки составляет около 360 миллионов долларов. Следовательно, объединенная компания будет носить название Macromedia со штаб квартирой в Сан-Франциско и офисом в Бостоне. Главой компании останется действующий на сегодняшний момент председатель правления и CEO Macromedia Rob Burgess, а Jeremy Allaire займет пост технического директора (Chief Technical Officer, CTO), этот же пост он занимал и в компании Allaire. Окончание процесса объединения компаний ожидается в течение второго квартала 2001 года.

До окончания сделки компании будут продолжать работать как самостоятельные структуры, независимо друг от друга. После прохождения всех формальностей оформления сделки, Allaire и Macromedia объединят свои партнерские каналы и будут осуществлять совместную поддержку всех своих продуктов.

Итак, в мире появляется компания, которая способна предоставить своим пользователям практически весь спектр программных решений для обеспечения жизненного цикла web-серверов любой сложности, от простейших домашних страничек до сложнейших порталов электронной коммерции. До объединения Allaire и Macromedia вели достаточно тесное сотрудничество в области web-технологий и прикладывали усилия для взаимной интеграции своих продуктов, так что дальнейшее объединение линеек не должно вызвать больших трудностей. Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, основная ставка будет сделана на такие продукты, как Macromedia Dreamweaver, Macromedia Flash, Allaire ColdFusion и Allaire JRun. В принципе, эти продукты как раз и обеспечивают все стадии разработки и поддержки web-серверов, тем не менее, пока остается непонятной судьба некоторых других популярных продуктов, например, HomeSite, который по своей функциональности пересекается с Macromedia Dreamweaver. COMPUTER ASSOCIATES: НОВОЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ - НОВЫЙ ИМИДЖ

Не успела еще упасть последняя петарда в ходе торжеств, посвященных встрече Нового Года, как компания Computer Associates представила на суд широкой компьютерной общественности свой новый логотип и фирменный стиль. Судя по всему, вступление человечества в новое тысячелетие не дает покоя многим компаниям, разжигая настойчивое желание встретить это новое тысячелетие соответственно в новом обличии. Совсем недавно, в декабре, свой новый облик представила компания Symantec, но если в течение всего 2000 года Symantec ясно показывала свои намерения выйти на корпоративный рынок систем защиты информации, и в свете этого новая символика компании вполне обоснована, то для CA новый логотип - это, скорее, дань круглой дате и попытка внести свежую струю в свой бизнес.

"Это яркий, свежий взгляд, который подразумевает динамичную комбинацию высокой энергии и видения со старыми добрыми качествами стабильности и надежности", - так охарактеризовал новый имидж компании Санджей Кумар, глава СА.

Конечно, Computer Associates при каждом удобном случае упоминает о своем намерении стать ведущим поставщиком решений для e-Business, но реально этот процесс протекает как-то вяло, и на такие решительные шаги, как Symantec, компания никак не решается: Новый логотип CA можно увидеть на ее сайте по адресу www.ca.com.

COREL: НОВЫЙ ПУТЬ К ПРОЦВЕТАНИЮ СТАНЕТ ИЗВЕСТЕН 23 ЯНВАРЯ

Наконец-то компания Corel обнародовала дату презентации своей новой корпоративной стратегии. 23 января 2001 года в Конгресс Центре в Оттаве на специально устроенном мероприятии руководство Corel Corporation откроет детали предстоящих планов компании своим сотрудникам и представителям средств массовой информации. Сегодня руководство Corel находится в финальной стадии пересмотра стратегии, проводящегося с целью повышения прибыльности и роста компании. В разработке новой стратегии развития Corel прибегла к помощи сторонней консалтинговой фирмы.

За последнее время вокруг Corel и ее отношения к операционной системе Linux и Microsoft'овской стратегии ".Net" ходило слишком много слухов. Сделанное заявление позволит компании взять тайм-аут до указанной даты и спокойно подготовиться к мероприятию. Теперь пресса, аналитики, сотрудники и бизнес-партнеры Corel находятся в напряженном ожидании заявлений руководства компании по поводу ее будущего. Что ж, подождем до следущего вторника:. LOTUS: НОВИНКИ С LOTUSPHERE 2001

Lotus Discovery Server - новый сервер управления знаниями, представленный компанией 15 января, в первый день работы Lotusphere 2001. Сервер предоставляет пользователям средства поиска следующего поколения и специальные решения, созданные для сбора соответствующей информации и коллективного опыта для применения в рамках выполнения определенных проектов или работ. Для выполнения этой задачи Discovery Server собирает, анализирует, категоризирует структурированную и неструктурированную информацию для обнаружения связей между содержанием, людьми, темами и пользователями в организации. Lotus Discovery Server является вторым продуктом из серии Lotus Knowledge Discovery System, ранее известной как Raven, наряду с уже разработанным порталом знаний Lotus K-station.

Также с 15 января 2001 года для заказчиков стал доступен Sametime 2.0 - новейшая версия системы совместной работы в реальном масштабе времени. Sametime 2.0 - это новые мультимедийные возможности, включая интерактивные аудио/видео конференции и возможность распространения аудио/видео презентаций в корпоративной сети и Internet. Lotus Sametime 2.0 включает средства перевода Lotus Translation Services for Sametime, расширенные приложения, которые позволяют вести многоязыковые сессии. В результате, пользователи могут просматривать входящие сообщения на их родном языке, независимо от языка отправителя. SYMANTEC: PCANYWHERE 10 BETA

Компания Symantec представила бета-версию программного обеспечения для удаленного управления компьютерами pcAnywhere 10. pcAnywhere является мировым лидеров среди систем подобного уровня, позволяя администраторам управлять удаленными компьютерами, как бы они далеко не находились, снижая издержки на администрирование компьютерной сети и предоставляя пользователям возможность получать максимально быструю помощь от специалистов. В новой версии значительно расширены средства безопасности; она поддерживает Novell Directory Services, Microsoft's Active Directory Service, Novell Bindery, FTP, HTTP, HTTPS, Netscape LDAP, Novell LDAP и Microsoft LDAP; обеспечивается регистрация всех действий и попыток доступа к файлам и программам во время всего сеанса удаленного управления и многое другое. Бета версия доступна для свободной загрузки с сервера компании по адресу http://enterprisesecurity.symantec.com/Content/pca10info.cfm?PID=na.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО: НЕПРИЯТНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ "АКАДЕМИКОВ"

Лаборатория Касперского объявила о прекращении действия 30-процентных скидок на приобретение продукции компании для учебных учреждений в пользу своей новой программы "Защита Образования". С одной стороны, программа "Защита Образования" предоставляет учебным заведениям возможность приобретать антивирусные средства с еще большей скидкой - 80% от стоимости коммерческого продукта, но с другой стороны накладывает на них достаточно жесткие условия, и еще не факт, что "академики" согласятся их выполнять.

Среди прочих условий отметим наиболее важные. Стоимость разовой закупки антивирусных систем не должна быть ниже 500 долларов США с учетом 80-процентной скидки, то есть, по нашим расчетам, учебное заведение должно приобрести как минимум 200 лицензий AVP Platinum или 10 лицензий на AVP Server Suite, вне зависимости от того, есть ли в этом реальная необходимость.

Вторым немаловажным условием является включение в сетку расписания 6 часов обучения студентов по продуктам Лаборатории Касперского с раздачей рекламно-маркетинговых материалов. Плюс ко всему, ВУЗ должен обучить двух своих преподавателей работе с Антивирусом Касперского в Московском офисе компании. А также обязаться распространять рекламно-маркетинговый материал среди слушателей курса, развесить плакаты, наклеить наклейки и так далее, и тому подобное:

Еще один интересный факт - как сообщается в информационном листе акции, принять участие в программе могут государственные и коммерческие ВУЗы, академические институты, учебные центры подготовки и переподготовки кадров, институты повышения квалификации, и ни слова не сказано о школах, ПТУ и техникумах.

Из всего сказанного выше можно заключить, что программа "Защита Образования" - это не жест доброй воли Лаборатории Касперского по отношению к учебным учреждениям, а всего лишь витиевато продуманная маркетинговая акция.

И напоследок - ходят слухи, что компания уже в скором будущем должна выпустить 4-ю версию линейки антивирусных систем с кодовым названием "Прага". Одновременно с выходом ее коммерческого релиза будет произведена реструктуризация самой линейки антивирусных продуктов. ПРО-ИНВЕСТ-ИТ: SALES EXPERT 1.3

Выпущенный 17 января новый релиз российской CRM-системы Sales Expert 1.3 компании ПРО-Инвест-ИТ заинтересует те организации, в которых бухгалтерский и торговый учет основан на системе 1С:Предприятие. Теперь в программе стал возможен обмен данными с 1С:Предприятием, что дает возможность пользователям, работающим в Sales Expert, выписывать счета, накладные, счета-фактуры по своим контактам, или наоборот, быстро производить поиск документов, связанных с конкретной сделкой. Кроме того, возможность взаимодействия программ позволит быстро отслеживать оплаты и вносить их в CRM-систему практически нажатием одной кнопки. Дальнейшее развитие систем в направлении интеграции делает их внедрение достаточно привлекательным. PARATYPE: НОВЫЕ ШРИФТЫ

Компания ParaType выпустила новые шрифты для коллекции дизайнера:

Банниковская - гарнитура разработана в НПО "Полиграфмаш" в 1946-51 гг. дизайнером Галиной Банниковой на основе изучения русского гражданского шрифта первой половины XVIII века. Предназначена для набора текста художественной литературы.

Елизаветинская - гарнитура разработана дизайнером Любовью Кузнецовой на основе рисунков дореволюционных шрифтов словолитного заведения Осипа Лемана в Санкт-Петербурге. Предназначена для набора текста художественной литературы.

ITC Banco - шрифт разработан Филом Гримшоу в 1997 году на основе рисунков рукописного шрифта Banco французского графика-дизайнера Роже Эскоффона. Предназначен для применения в рекламе и акциденции. Кириллическая версия разрабатывалась Тагиром Сафаевым.

Все шрифты построены в форматах PostScript Type I и True Type для платформ Macintosh и Windows в западноевропейской, балтийской, центрально-европейской, кириллической, азиатской кириллической и турецкой кодировках.

Aladdin: англоязычная версия Secret Disk

Компания запустила в производство англоязычную версию программно-аппаратного комплекса криптографической защиты информации Secret Disk. Полностью переведен интерфейс программы, документация и издана соответствующая коробка. Англоязычная версия продукта по своим функциональным возможностям и комплекту поставки полностью аналогична русской версии, включая ценовую политику. Кроме того, в первые недели после Нового года в прайс-листе Aladdin появится очень привлекательное предложение по OEM версии Secret Disk.

Epsylon: вторая версия российского сервера приложений

Epsylon Technologies, российский разработчик сервера приложений для корпоративных intranet-систем, а также для создания B2B и B2C интернет-проектов, объявила о выходе второго поколения программного продукта - Baikonur Enterprise Applicaton Server (BEAS).

Основным отличием продукта стала концепция “Объектной Поверхности”, реализованная в виде набора визуальных и невизуальных HTML-компонент для Borland Delphi и C++ Builder. А разработка проектов стала значительно проще, благодаря поддержке шаблонов - любое приложение может быть шаблоном, результирующая страница может быть смесью из шаблонов и приложений разного вида. Для целей совместимости BEAS 2.0 поддерживает стандарты CGI и ISAPI и может работать как самостоятельный Web-сервер.

Бука: новый год - новые игры

Новый детективный квест “Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти” выпустила в преддверии Нового года компания Бука. Игра создана по мотивам популярных рассказов Конан Дойля, а ее героев озвучили известные российские актеры, снявшиеся в популярной серии отечественных фильмов о Шерлоке Холмсе - Василий Ливанов и Виталий Соломин.

В скором времени компания также порадует и любителей стратегических игр, особенно поклонников серии игр “Герои меча и магии”. В новом году Бука выпустит еще две части этой популярной игры, которые будут называться “Повелители стихий” и “Битвы Драконов”.

Лаборатория Касперского: Lotus Domino/Notes под защитой

Лаборатория Касперского расширяет спектр платформ, защищаемых Антивирусом Касперского, - в стадии разработки находится антивирус для почтовой системы Lotus Domino/Notes. Антивирус Касперского для Lotus Notes/Domino обеспечивает защиту от вирусов внутренней и внешней почтовой корреспонденции. Программа устанавливается непосредственно на почтовом сервере и централизованно, в масштабе реального времени, сканирует все сообщения электронной почты на предмет вирусной зараженности (включая присоединенные файлы, вложенные письма и архивы) до того, как письмо попадет к получателю. Система настроек позволяет блокировать письмо с отправкой его в карантин, отослав отправителю и получателю соответствующее предупреждения, или сразу начать лечить его. Администрирование и настройка системы производятся стандартными средствами Lotus Domino.

Антивирус Касперского работает на Lotus Domino/Notes R5.02 (или выше), установленной на платформах Windows NT и Linux Red Hat 6.0 (или выше), и в данный момент находится на стадии бета тестирования. Его коммерческий релиз станет доступен для покупателей предположительно во втором квартале 20001 года.

Лаборатория Касперского выпустила обновленные версии AVP Antivirus Server 3.5.1.4, где была исправлена ошибка, вызывающая зависание продукта на Windows 95/98, и AVP Network Control Centre 3.5.1.4, где также исправлены ошибки, приводящие к зависанию системы в процессе конфигурирования программы. Плюс к этому, в инсталляторе используется новый логотип компании, анонсированный в ноябре.