• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

28/12/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

Adobe: новые возможности цифрового видео с premiere 6.0

В первом квартале 2001 года компания планирует выпустить на рынок новую, шестую версию программы обработки цифрового видео Adobe Premiere. Кроме того, что продукт предоставляет пользователям полный цикл работ по созданию и обработке видео, в новой версии команда разработчиков уделила особое внимание представлению цифрового видео в Интернет, встроив инструмент экспорта видео в популярные web-форматы видео-файлов: RealNetworks RealMedia, Microsoft WindowsMedia и Apple QuikTime. Adobe Premiere 6 также поддерживает большое количество устройств обработки цифрового видео и тесно интегрирован с другими продуктами компании: Adobe After Effects, Adobe Photoshop и Adobe GoLive.

Среди других новшеств следует отметить улучшенный пользовательский интерфейс, позволяющий настроить рабочее место наиболее удобно для каждого пользователя. Встроено более 25 эффектов, улучшены и добавлены новые инструменты, такие как “Storyboard”, “Timeline” аудио миксер и другие. Adobe Premiere 6 будет поставляться для платформ Windows 98 / Me / NT / 2000 и MacOS 9.0.4. В течение трех месяцев после выпуска англоязычной версии, Adobe планирует произвести локализацию продукта на французский, немецкий и японский языки. Русской локализации не ожидается.

Allaire: Allaire HomeSite & Coldfusion 4.5.2

Компания выпустила обновления для популярной во всем мире визуальной среды разработки web-серверов - Allaire HomeSite 4.5.2 и интернет-платформы ColdFusion 4.5.2. Зарегистрированные пользователи продуктов версий 4.5 и 4.5.1 могут бесплатно загрузить обновления с сервера компании (<http://www.allaire.com/download/>) уже сейчас; тем же, кто желает получить обновления на CD, придется подождать до января, когда CD-версия станет доступной для заказов на сервере компании или через партнерскую сеть за символическую сумму.

Пользователи версий 3.х и 4.х или версий, приобретенных в составе продуктов других фирм, не обладают правом бесплатного обновления. В комплекте обновления также нет печатной документации, ее придется либо скачивать с сайта Allaire, либо распечатывать с платного диска.

Corel: компания стала одним из основателей KDE League

Во время Fall COMDEX Linux Business Expo в ноябре разработчики K Desktop Environment объявили об основании KDE League (www.kdeleague.org <http://www.kdeleague.org>) - группы разработчиков и промышленных лидеров, занятых разработкой, продвижением и дистрибуцией KDE. Корпорация Corel вошла в число основателей KDE League наряду с Borland, Compaq, SuSE, Mandrake, IBM и другими известными компаниями. Применение KDE в Corel LINUX OS позволило компании создать знакомый, простой в использовании интерфейс.

Однако управление Corel недовольно появляющимися слухами о намерениях компании по отношению к Linux: “Corel Corporation хотела бы ответить на недавние сообщения в прессе, спекулирующие предположениями о будущем компании в области Linux. Компания публично заявляет, что ею готовится обширное ревю на эту тему” - говорится в официальном пресс-релизе Corel. В начале следующего года компания предоставит более полную информацию о своих планах на будущее.

Lotus: domino.doc для всех россиян

По адресу www.dominodoc.kit.ru <http://www.dominodoc.kit.ru> располагается новый проект, посвященный системе управления документооборотом на базе Lotus Domino/Notes - Domino.Doc, построенный и поддерживаемый компанией “Концерн Информационных Технологий” при содействии российского представительства Lotus Development Inc.

На сервере посетители смогут ознакомиться с локализованной версией Domino.Doc 3.0 в режиме on-line, оценить особенности продукта, его возможности и преимущества в построении системы электронного управления документами. Все желающие получат доступ к работе с полнофункциональной локализованной версией Lotus Domino.Doc 3.0 без необходимости прохождения процедуры регистрации. Кроме того, посетители смогут поделиться собственным опытом в дискуссионном клубе или задать вопрос специалистам компании “Концерн Информационных Технологий”.

MATHWORKS: новый инструмент сбора и анализа данных

Компания Mathworks представила новое решение для сбора и обработки научно-технической информации - Test & Measurement Suite. Test & Measurement Suite разработан для поддержки всего процесса измерений и анализа, включая взаимодействия с устройствами сбора данных и приборами, анализ и визуализацию данных, а также возможность создания отчета презентационного качества. Ключевым компонентом решения является Matlab 6 - вычислительное ядро для приложений Test & Measurement Suite, сочетающее сотни современных функций, включая функции анализа сигналов, линейной алгебры и статистики, с реалистичной инженерной и научной графикой. Теперь пользователи могут собирать данные, используя инструменты Matlab для тестирования и измерений, и переносить данные непосредственно в Matlab для быстрого и точного анализа.

В состав продукта входят следующие инструменты: Instrument Control Toolbox 1, который позволяет взаимодействовать с приборами с помощью протоколов GPIB и VXI; Data Acquisition Toolbox 2, дающий пользователям возможность направлять измеряемые данные непосредственно в Matlab, и Signal Processing Toolbox 5, предоставляющий полный набор функций для анализа сигналов и линейных систем, осуществляя разложение во временные ряды и спектральный анализ, а также конструирование фильтров.

Micrografx: iGrafx Process 2000 и iGrafx FlowCharter 2000

Компания запустила в производство новые версии своих передовых продуктов iGrafx Process 2000 (v8.2) - решение для управления и оптимизации бизнес-процессов и iGrafx Professional 2000, который теперь будет носить название iGrafx FlowCharter 2000 (v8.2) - средство для построения профессиональных диаграмм со встроенным интеллектом.

iGrafx Process дает мощные графические средства моделирования процессов и широкие возможности для построения диаграмм. Продукт помогает сделать бизнес прозрачным и понятным, что, в свою очередь, позволяет реорганизовать его наилучшим образом для получения максимальной прибыли и сокращения издержек. iGrafx Process моделирует разнообразные ситуации и, проводя анализ сценариев “что, если”, помогает сократить продолжительность процессов, уменьшить затраты, избежать узких мест и перераспределить ресурсы.

iGrafx FlowCharter 2000 - это усовершенствованное средство для построения профессиональных диаграмм со встроенным интеллектом, которое поможет в принятии важных решений. Продукт дает пользователям возможность быстро и эффективно обмениваться идеями и информацией. iGrafx FlowCharter 2000 совместим с Microsoft Office, включает в себя мощную поддержку VBA и средства развертывания сетевых приложений, средства управления и групповой работы, а также возможность редактирования иллюстраций, рисования и трехмерного моделирования

Symantec: новые версии и изменения в линейке NAV

Запустив в производство новую версию корпоративного антивирусного решения Norton AntiVirus Corporate Edition 7.5, компания решила сменить устаревшую модель лицензирования, сделав ее более логичной и удобной. Таким образом, в линейке антивирусных продуктов Symantec произошли серьезные изменения.

Во-первых, приведены в соответствие порядковые номера версий продуктов - теперь все корпоративные антивирусные решения будут иметь номер версии “7.5”.

Во-вторых, изменения коснулись и самой линейки продуктов: все решения, связанные с обеспечением антивирусной защиты для почтовых систем Microsoft Exchange и Lotus Domino/Notes, а именно: Norton AntiVirus Server Enterprise Solution 4.0, Norton AntiVirus Lotus Notes/Domino OS/2 и Norton AntiVirus Microsoft Exchange & Lotus Notes/Domino on NT for Alpha, объединены в единый пакет Norton AntiVirus Groupware Solution.

Norton AntiVirus Enterprise Solution Suite 4.0, предоставляющий пользователям максимально широкую антивирусную защиту корпоративной сети, включая настольные операционные системы, файл-сервера, почтовые сервера и Firewall’ы, теперь носит название Symantec AntiVirus Solution 7.5.

А Norton AntiVirus Corporate Edition 7.5 предназначается для обеспечения защиты настольных операционных систем и файл-серверов и имеет две редакции: Norton AntiVirus Corporate Edition 7.5 for Desktops и Norton AntiVirus Corporate Edition 7.5 for Desktops and File Servers, заменившие, соответственно, Norton AntiVirus Desktop Enterprise Solution 4.0 и Norton AntiVirus Desktop and Server Enterprise Solution 4.0.

Новый имидж компании

Компания Symantec, видимо, достаточно серьезно обеспокоена своим новым амплуа - безопасность информации. После того, как в прошедшем году Symantec приобрела ряд молодых компаний, ведущих свои изыскания в области защиты информации (L-3 Network Security, Brithmail, Axent), продав попутно “мешающие” продукты третьим фирмам, она вплотную занялась своим имиджем.

Symantec постепенно меняет свой облик - от производителя настольных инструментов до компании, предоставляющей весь спектр программных продуктов и услуг в области защиты информации. В соответствии с этим, новый облик получили не только сайт компании (www.symantec.com) и логотип (его также можно увидеть на сайте), но и линейки продуктов. Торговая марка “Norton” постепенно уходит, сменяясь на “Symantec”.

Кстати, акционеры компании уже одобрили слияние Symantec и Axent Technology, и вскоре клиенты Symantec смогут воспользоваться продуктами Axent, но уже под новым желто-черным логотипом. Продукты анализа уровня защищенности компьютерной сети от несанкционированного проникновения, разработанные компанией L-3 Network Security, а именно Retriever и Expert, уже находятся в прайс-листе Symantec и доступны для пользователей.

Symantec CarrierScan Server 2.0

В середине декабря компания представила новое антивирусное решение для Oracle Internet File System - CarrierScan Server 2.0. По сути, это новый класс антивирусной системы безопасности, обеспечивающей защиту данных, хранящихся в Oracle Internet File System, путем сканирования всех открываемых файлов. Коммерческая версия продукта ожидается в январе 2001 года.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

Aladdin: англоязычная версия Secret Disk

Компания запустила в производство англоязычную версию программно-аппаратного комплекса криптографической защиты информации Secret Disk. Полностью переведен интерфейс программы, документация и издана соответствующая коробка. Англоязычная версия продукта по своим функциональным возможностям и комплекту поставки полностью аналогична русской версии, включая ценовую политику. Кроме того, в первые недели после Нового года в прайс-листе Aladdin появится очень привлекательное предложение по OEM версии Secret Disk.

Epsylon: вторая версия российского сервера приложений

Epsylon Technologies, российский разработчик сервера приложений для корпоративных intranet-систем, а также для создания B2B и B2C интернет-проектов, объявила о выходе второго поколения программного продукта - Baikonur Enterprise Applicaton Server (BEAS).

Основным отличием продукта стала концепция “Объектной Поверхности”, реализованная в виде набора визуальных и невизуальных HTML-компонент для Borland Delphi и C++ Builder. А разработка проектов стала значительно проще, благодаря поддержке шаблонов - любое приложение может быть шаблоном, результирующая страница может быть смесью из шаблонов и приложений разного вида. Для целей совместимости BEAS 2.0 поддерживает стандарты CGI и ISAPI и может работать как самостоятельный Web-сервер.

Бука: новый год - новые игры

Новый детективный квест “Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти” выпустила в преддверии Нового года компания Бука. Игра создана по мотивам популярных рассказов Конан Дойля, а ее героев озвучили известные российские актеры, снявшиеся в популярной серии отечественных фильмов о Шерлоке Холмсе - Василий Ливанов и Виталий Соломин.

В скором времени компания также порадует и любителей стратегических игр, особенно поклонников серии игр “Герои меча и магии”. В новом году Бука выпустит еще две части этой популярной игры, которые будут называться “Повелители стихий” и “Битвы Драконов”.

Лаборатория Касперского: Lotus Domino/Notes под защитой

Лаборатория Касперского расширяет спектр платформ, защищаемых Антивирусом Касперского, - в стадии разработки находится антивирус для почтовой системы Lotus Domino/Notes. Антивирус Касперского для Lotus Notes/Domino обеспечивает защиту от вирусов внутренней и внешней почтовой корреспонденции. Программа устанавливается непосредственно на почтовом сервере и централизованно, в масштабе реального времени, сканирует все сообщения электронной почты на предмет вирусной зараженности (включая присоединенные файлы, вложенные письма и архивы) до того, как письмо попадет к получателю. Система настроек позволяет блокировать письмо с отправкой его в карантин, отослав отправителю и получателю соответствующее предупреждения, или сразу начать лечить его. Администрирование и настройка системы производятся стандартными средствами Lotus Domino.

Антивирус Касперского работает на Lotus Domino/Notes R5.02 (или выше), установленной на платформах Windows NT и Linux Red Hat 6.0 (или выше), и в данный момент находится на стадии бета тестирования. Его коммерческий релиз станет доступен для покупателей предположительно во втором квартале 20001 года.

Лаборатория Касперского выпустила обновленные версии AVP Antivirus Server 3.5.1.4, где была исправлена ошибка, вызывающая зависание продукта на Windows 95/98, и AVP Network Control Centre 3.5.1.4, где также исправлены ошибки, приводящие к зависанию системы в процессе конфигурирования программы. Плюс к этому, в инсталляторе используется новый логотип компании, анонсированный в ноябре.