• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

19/02/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE: E-BOOKS У ВАС В РУКАХ

Еще, казалось бы, совсем недавно, летом прошлого года, компания вложила изрядную сумму денег в развитие такого перспективного направления, как электронные книги. Тогда Adobe приобрела компанию Glassbook, занимающуюся разработкой программного обеспечения для электронных книг, и заключила соглашения с другими компаниями о дистрибуции e-Books, основанных на формате PDF. И вот, спустя несколько месяцев, Adobe представляет широкому кругу пользователей плоды этих соглашений - свои новые продукты Acrobat eBook Reader 2.0 и Adobe Content Server 2.0.

Acrobat eBook Reader 2.0 представляет собой программное обеспечение для просмотра и работы с электронными книгами в формате PDF; оно доступно бесплатно для каждого желающего на web-сервере компании. Acrobat eBook Reader обладает интуитивно-понятным интерфейсом, полнотекстовым поиском, поддержкой стандарта защиты прав издателя Electronic Book Exchange, встроенным Web-броузером для покупки книг через Internet и собственным менеджером файлов для систематизации электронных библиотек.

Adobe Content Server 2.0 - это средство для подготовки и издания электронных книг. Продукт поддерживает все основные функции, необходимые для проведения полного комплекса работ - от подготовительных до собственно дистрибуции. Столь скорый выпуск средств издания и работы с электронными книгами говорит о том, что компания выходит с серьезными намерениями на этот рынок, где ей придется встретиться с достаточно сильным конкурентом - Microsoft.

BORLAND: ПРОЕКТ KYLIX - СКОРО, ОЧЕНЬ СКОРО

Скоро, очень скоро программисты получат новый инструментарий разработки программного обеспечения для операционной системы Linux от ведущего в мире поставщика средств разработки - компании Borland. Работа над проектом Kylix (это кодовое название продукта, а его коммерческое наименование держится в секрете до официальной презентации) уже находится в завершающей стадии.

Kylix - это интегрированная среда разработки, по сути являющаяся реализацией популярного языка программирования Delphi на платформе Linux. Проект разрабатывается для трех основных дистрибутивов Linux: Red Hat 6.2 или выше, Mandrake 7.2 или выше и SuSE 7.0 или выше. Для программистов, желающих перенести свои разработки с Delphi и Visual Basic для Windows на Linux, Kylix станет незаменимым помощником. В рамках коммерческого релиза продукта намечено выпустить три версии:

Open Edition будет доступен всем желающим бесплатно, для чего его придется загрузить с web-сервера компании. А по символической цене (примерно $99) можно будет приобрести у партнеров коробку с дистрибутивом и документацией. Open Edition лицензируется по правилам GPL (General Public License), следовательно, разрабатываемые на Kylix Open Edition приложения должны распространяться с исходными текстами. Выход намечен на второй квартал 2001 года.

Desktop Developer и Server Developer будут полноценными коммерческими продуктами, распространяемыми через партнерскую сеть Borland. Соответственно, эти версии Kylix будут обладать более значительными функциональными возможностями по сравнению с Open Edition.

Вместе с коммерческим выходом проекта Borland готовит специальное предложение для пользователей средств разработки компании версий Professional и Enterprise. Для них по специальной цене будет доступна Upgrade-версия Kylix, которая позволяет использовать новый продукт наряду с уже имеющимися.

Несмотря на то, что компания официально еще не представила Kylix мировой общественности, продукт уже доступен к заказам у дистрибуторов и реселлеров. Дополнительную информацию по проекту Kylix можно получить по адресу www.borland.com/kylix.

APPSERVER 4.5 И CORBA В РОССИИ

Для московского представительства компании Borland новое тысячелетие началось с активных действий, направленных на продвижение новых разработок и сближение с потребителем. В январе и в феврале Borland проводит целый ряд семинаров для разработчиков и IT-специалистов, заинтересованных в использовании и разработке высокотехнологичных приложений с применением новейших разработок компании: сервера приложений AppServer 4.5 и объектной технологии CORBA.

Два дня подряд, 31 января и 1 февраля, в Санкт-Петербурге, в конференц-зале Санкт-Петербургского Электротехнического Университета, проходили открытые семинары: "CORBA.RU в Санкт-Петербурге" (31.01.2000) и "Перспективы применения Borland AppServer 4.5 для построения нового поколения финансовых и телекоммуникационных систем" (01.02.2000). А 6 февраля, но уже в Москве, в кинотеатре "Ролан", состоялся семинар под названием "Премьера Borland AppServer 4.5 в Москве и юбилей CORBA.RU".

COREL: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Как и было заявлено в начале января, 23-го числа руководство Corel представило детали новой корпоративной стратегии развития компании, направленной на достижение долгосрочного роста и прибыльности и ставшей результатом многомесячного анализа деятельности компании руководством и сторонней консалтинговой фирмой.

В течение всего 2000 года Corel преследовали неудачи. Попытка приобрести Borland и завоевать рынок Linux закончилась полным фиаско, в результате которого компания понесла большие убытки, и в итоге обернулась августовской отставкой Майкла Копланда и увольнением более 300 сотрудников.

Новая концепция развития компании более трезво оценивает долю Linux на мировом рынке программного обеспечения. Сегодня Corel уже не несется, сломя голову, к победе Linux-а над Windows и даже готова продать этот бизнес, предположительно, нью-йоркской холдинговой компании Linux Global Partners.

Компания по-прежнему верит в перспективность дальнейшего развития WordPerfect, новую версию которого, WordPerfect Office 2002, планирует выпустить в конце текущего года. Вместе с тем, Corel сократит количество выпускаемых версий с 30 до 4, полностью сконцентрировав внимание на англоязычных версиях, активном продвижении продукта на рынке и поддержке Microsoft.Net.

Как и следовало ожидать, основная ставка сделана на "креативные" продукты, в них компания и видит основной источник своих доходов. Разработав трехфазную схему получения прибыли от графических пакетов, руководство компании уверено, что Corel уже к концу текущего года выйдет на 20% годовую прибыль и будет удерживать этот уровень прибыльности еще как минимум три года. Более подробно со стратегическими планами компании вы можете ознакомиться здесь.

Не успел затихнуть последний звон бокалов на презентации новой стратегической политики компании, как Corel уже анонсирует новые возможности одного из главных продуктов своей линейки - WordPerfect Office 2002. Новая версия, которая ожидается уже весной текущего года, будет обладать целым рядом новшеств и технологических решений. Так, в сотрудничестве с компанией Net2Phone, Corel встроила в WordPerfect Office 2002 средство PC-to-Phone, которое обеспечит пользователей надежной и легкодоступной VoIP-связью. С помощью этого средства пользователи смогут осуществлять международные звонки непосредственно со своего рабочего места. Ожидается, что Net2Phone сделает звонки с помощью Интернет для пользователей всего мира на 95% дешевле, чем с помощью обычных средств.

Кроме этого новшества, в WordPerfect Office 2002 будет включен карманный Оксфордский словарь (Pocket Oxford Dictionary), разработанный в Oxford University Press. Всего Corel выпустит две редакции WordPerfect Office - Standard Edition и Professional Edition. В стандартную поставку офисного пакета войдут такие продукты, как текстовый процессор WordPerfect 10, электронные таблицы Quattro Pro 10, программа создания презентаций Corel Presentations 10 и сравнительно новая разработка - центр персональной информации CorelCENTRAL 10 (аналог Microsoft Outlook). Покупатели профессиональной версии продукта дополнительно получат в свой арсенал такие средства, как Paradox 10 и программа распознавания речи Dragon NaturallySpeaking 5.0.

NOVELL: BORDERMANAGER 3.6 В ПРОДАЖЕ

Novell BorderManager наверняка известен многим администраторам, особенно тем, кому по долгу службы приходится сталкиваться с организацией защиты информации на своем предприятии. И вот теперь компания объявила о выпуске в продажу новой версии этого продукта - Novell BorderManager Enterprise Edition 3.6. На сегодняшний день продукт включает в себя функции межсетевого экрана, VPN, кэширования и аутентификации. Новая версия поддерживает VPN поверх Network Address Translation (NAT), что позволяет клиентам с кабельными модемами и клиентам DSL с NAT работать из дома, авторизацию на основе cookies, дающую возможность клиентам с NAT и/или Citrix-серверами блокировать URL-адреса со стороны пользователей, и аутентификацию на основе RADIUS со скоростью до 40 аутентификаций в секунду, что в восемь раз быстрее, чем прежде.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ABBYY: C PEN БУДЕТ ПОСТАВЛЯТЬСЯ С FINEREADER И LINGVO

Мы рады отметить тот факт, что российские производители программного обеспечения из года в год берут все новые высоты информационных технологий. На прошедшей неделе компания ABBYY объявила об окончании интеграции своих флагманских продуктов - системы распознавания текстов FineReader и электронного словаря Lingvo - в цифровую сканирующую ручку C Pen.

Цифровая ручка C Pen производства шведской компании C Technologies способна отсканировать до 2000 страниц текста, которые могут храниться в виде файла внутри ручки или быть переданы в компьютер через инфракрасный порт. Встроенная цифровая камера фотографирует нужные участки текста, а система распознавания переводит эту картинку в текстовый файл.

Над реализацией этого проекта компании работали более года, в результате чего на российском рынке появится портативное устройство, способное не только распознавать печатный текст, но и мгновенно переводить его при помощи встроенного словаря Lingvo, включающего более 100 000 словарных статей в обоих направлениях.

Этот проект является наглядным примером того, что отечественные производители способны производить высококачественное встраиваемое программное обеспечение для портативных устройств, где требования, налагаемые на разработку, значительно жестче, чем для персональных компьютеров. Чуть ранее свои разработки для портативных устройств и PDA представили и другие российские производители программного обеспечения - ПРОМТ и Арсенал.

Не остались без внимания и пользователи компьютеров Macintosh. Компания ABBYY объявила о начале бета-тестирования новой версии FineReader для этой платформы. Желающие принять участие в тестировании могут подробнее ознакомиться с этой программой на web-сервере ABBYY (www.abbyy.ru).

ПРОМТ: ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН И ВЫПУСК ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ ВЕРСИЙ PROMT

Не самые приятные новости от компании ПРОМТ. С 15 февраля компания повышает цены на свои программные продукты, ориентированные на рынок домашних пользователей, а именно на Promt Internet 2000, Magic Gooddy 2000 и коллекцию словарей "Домашняя". Цены повысятся примерно на 50-60 процентов на русские версии. А вот на все специализированные словари для Promt цены, наоборот, снижаются.

Но, с другой стороны, поднятие цен может говорить о том, что, по мнению компании, уровень жизнеобеспечения граждан России значительно повысился, и теперь они вполне способны платить за высокие технологии суммы, соразмерные со сложностью самих программ.

В то же время компания запускает в производство интернациональные версии PROMT Translation Office 2000 для направлений перевода с немецкого, французского и итальянского языков на русский и обратно, которые по техническим причинам немного запоздали по сравнению с выпуском англо-российской пары перевода. А в ближайших планах компании дальнейшее увеличение числа языковых направлений, в частности, выпуск испанско-русской пары в текущем году.