• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

22/02/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ALLAIRE: МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ БОЛЬШОЙ КОМПАНИИ

Небольшой радостью решила поделиться с нами компания Allaire - с ее сайта было зарегистрированно более миллиона загрузок HTML-редактора Allaire HomeSite 4.5. Allaire HomeSite 4.5 является одним из наиболее распространенных редакторов web-контента, признанным среди профессионалов всего мира.

К сожалению, дальнейшая судьба этого редактора все еще остается не совсем понятной. Компания пока умалчивает, что будет с ним после окончательного слияния Allaire и Macromedia, ограничиваясь заявлением, что вся линейка продуктов, существующих на сегодняшний день, будет поддерживаться и далее. Дело в том, что у Macromedia есть свой конкурирующий HTML-редактор Dreamweaver. Кстати, на ряд вопросов, связанных со слиянием Allaire и Macromedia, можно получить ответ, прочитав интервью с руководителями этих компаний - Jeremy Allaire и Kevin Lynch (интервью).

BORLAND: ENTERPRISE STUDIO ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ JAVA-ПРИЛОЖЕНИЙ

Сегодня пользователям уже не нужны разрозненные программные средства, автоматизирующие отдельные участки производства или бизнес-процессов. Современный бизнес ставит перед разработчиками жесткие условия тесной интеграции приложений для получения максимального эффекта. В условиях жесткой конкуренции разработчику необходимо иметь весь набор инструментария для создания высококачественного программного обеспечения с минимальными затратами и в минимальные сроки.

Компания анонсировала выпуск Borland Enterprise Studio Java Edition. Enterprise Studio является "бандлом" состоящим из продуктов ведущих мировых производителей средств разработки и моделирования. В состав "бандла" вошли такие продукты, как Borland Jbuilder 4, Borland AppServer 4.5, Rational Rose Modeler 2001, Rational Unified Process и Macromedia Dreamweaver UltraDev 4. Такой комплект позволит разработчикам на языке Java иметь в своем арсенале все необходимое программное обеспечение, обеспечивающее полный спектр работ. По информации, полученной из Московского представительства Borland, уже на следующей неделе данный продукт будет доступен к заказу.

Судя по всему, это не последний комплект программного обеспечения для разработки приложений, думаем, в ближайшем будущем следует ожидать выпуска других комплектов, предназначенных для разработки на других языках программирования компании Borland.

А следующая новость не принесет большой радости компьютерным "пиратам". Borland заключила трехлетний контракт с компанией Macrovision, разработчиком средств защиты информации от нелегального копирования. Теперь для защиты своих продуктов компания будет использовать технологию SafeDisk HD, обеспечивающую многоуровневую защиту информации на компакт диске от нелегального копирования и использования. Borland пока не сообщает, какие именно продукты будут защищены этой технологией, ведь в продуктовой линейке компании имеется ряд программных средств, позиционирующихся как бесплатное ПО.

Несмотря на то, что в мире сейчас идет повальное увлечение программными продуктами с открытыми исходными текстами (open source) и другим Freeware-ными продуктами, разработчики коммерческого ПО уделяют все больше и больше внимания защите своих разработок от нелегального копирования. Ранее компания Microsoft объявила о постепенном вводе собственной технологии защиты - Product Activation. Метод Product Activation принципиально отличается от SafeDisk HD - в его основе лежит не защита самого носителя, а регистрация продукта при инсталляции на web-сервере Microsoft. Смеем предположить, что технология защиты, выбранная компанией Borland, все же окажется более простой и надежной.

COREL: НЕ ОТНИМУТ ЛИ У КОМПАНИИ ДЕНЬГИ MICROSOFT?

Еще не успела Corel потратить 135 миллионов долларов, инвестированных в конце прошлого года компанией Microsoft, как этим делом заинтересовались государственные чиновники из антимонопольного комитета США. Как вы, наверное, помните, одним из условий инвестиций должна стать поддержка в продуктах Corel широко развернутой программы Microsoft "программное обеспечение как сервис" - .Net. Однако некоторые наблюдатели и пользователи выражали опасения, не являются ли эти инвестиции попыткой со стороны Microsoft задушить своего северного конкурента. Но на тот момент времени ситуация, сложившаяся в Corel после провального проекта с компанией Borland, направленного на создание на рынке программного обеспечения Linux-гиганта, не позволила компании отказаться от такой крупной суммы, и она охотно согласилась на условия, поставленные Microsoft.

23 января правлением Corel был представлен стратегический план развития на ближайшие несколько лет, лишенный "детской наивности", в котором доля Linux-проектов была сведена к минимуму, а подразделение дистрибуции Corel Linux OS вообще планировалось продать. Видимо, эта новая программа развития компании и дала толчок очередному делу по отношению к Microsoft.

Так что на сегодняшний день ситуация складывается крайне неоднозначная - с одной стороны, Corel не может вернуть деньги, ибо этот шаг может поставить компанию на грань банкротства, а к этим неприятностям добавятся еще и судебные иски Microsoft за несоблюдение правовых аспектов в использовании ее технологий компанией Corel (отзыв этих исков был одним из пунктов в соглашении об инвестициях); с другой стороны, у многих возникают опасения, что сделанные инвестиции позволят Microsoft практически полностью контролировать Corel.

Как бы там ни было, новое судебное дело невыгодно ни одной из сторон - ни Corel, которой финансовая поддержка нужна, как воздух, ни Microsoft, которую в последнее время и без того затаскали по всем возможным судам.

COREL VENTURA БУДЕТ ЖИТЬ?

Мир пользователей Corel Ventura взорвался негодованием, когда при объявлении компанией своей новой стратегии она ни словом не обмолвилась о судьбе этого любимого многими продукта. Тред Corel Ventura Newsgroup, осуждающий такое поведение Corel, появился еще в ходе пресс-конференции, а через два дня число сообщений в нем приблизилось к сотне. Возмущенные возгласы, саркастические высказывания и призывы к действиям прервал сам Ян Легроу, исполнительный вице-президент Corel, ответственный за линию креативных продуктов. Такого не припомнит никто за всю историю существования Corel! Господин Легроу (видимо, приняв близко к сердцу один из основополагающих принципов новой стратегии - ориентированность на конечного пользователя) лично объяснил, что в новой программе Ventura не упоминается только потому, что компания еще не определилась, что делать с этим продуктом, и попросил всех высказать свое мнение о том, какой должна быть новая версия. Пользователи не заставили себя долго ждать, и на господина Легроу обрушился поток предложений по улучшению продукта и советов по маркетингу. Рик Альтман, основатель и руководитель международной конференции CorelWORLD, добровольно взял на себя функции анализа и систематизации поступающих предложений. Уже сформирован "пакет" наиболее популярных пользовательских предложений, ознакомиться с которыми можно в конференции по Вентуре на российском сайте Corel. Так что есть надежда, что этот замечательный продукт еще получит новую жизнь.

LOTUS: DOMINO WORKFLOW И DOMINO EVERYPLACE ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА

Операционная система Linux пополнилась еще одним приложением, ориентированным на корпоративных пользователей. Компания Lotus Development Inc. анонсировала выпуск комплексной системы документооборота и организации потока работ, построенной на базе Lotus Domino - Lotus Domino Workflow. Linux-версия системы отвечает всем требованиям современного бизнеса и позволяет строить, модифицировать и совершенствовать основные бизнес-процессы на уровне организации, такие как наем работников, управление отношениями с заказчиками, путем более активной интеграции работы людей, использования информации и систем в едином комплексе.

Еще одной новостью для корпоративных заказчиков стал анонс Lotus Domino Everyplace Server - это новое программное обеспечение для предоставления доступа к бизнес-приложениям мобильным пользователям и пользователям беспроводных устройств. Семейство серверов Lotus Domino Everyplace позволит мобильным пользователям перейти от простого использования электронной почты к использованию полнофункциональных бизнес-приложений, таких как автоматизация процесса продаж, управление отношениями с заказчиками, управление цепочкой поставок, что повысит эффективность работы и сделает их полнофункциональными пользователями корпоративных ресурсов вне зависимости от времени и места нахождения.

SYMANTEC: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СРЕДОЙ

В январе мы писали о том, что компания Symantec проводила открытое бета-тестирование новой версии pcAnywhere, ведущего в мире средства удаленного администрирования и управления системой на платформе Windows. На прошлой неделе компания представила коммерческий релиз pcAnywhere 10.0. Новая версия имеет ряд усовершенствований, направленных на увеличение скорости обмена данными, новые мастера, упрощающие работу и настройку системы. В 10-й версии разработчики сделали упор на создание не просто утилиты дистанционного управления компьютером, а системы, пригодной для работы в корпоративном секторе, для чего в программу были встроены средства для организации Help Desk. Такой подход позволит в ближайшее время получить законченную систему, обеспечивающую полный комплекс технической поддержки пользователей в больших компаниях, где бы они ни находились. Стоимость новой версии продукта останется такой же, как и предыдущей версии - pcAnywhere 9.2.

Еще один индустриальный лидер среди антивирусного программного обеспечения, Norton AntiVirus, в скором будущем будет оснащен новой технологией, блокирующей скрипты Java и Visual Basic, разработанной Symantec. Сегодня большой популярностью в мире пользуются вирусы-скрипты, одним из первых подобных вирусов, принесших большие убытки компаниям во всем мире, стал вирус "Melissa", за ним последовал "LoveLatter", а последней каплей в этой чаше стал "AnnaKurnikova".

Теперь компания разработала технологию, позволяющую блокировать все скрипты, приходящие по электронной почте, которая войдет в следующие версии Norton AntiVirus, а сейчас Norton AntiVirus 2001 с Script Blocking находится на стадии открытого бета-тестирования, и компания обещает выдать призы первым 50 тестерам, обнаружившим недокументированные "баги".

Учебным учреждениям будет интересно и приятно узнать о том, что компания ввела для них новый, четвертый уровень скидок при заказе лицензий. Новый уровень скидок SVLP 4 предоставляется тем учебным учреждениям, которым необходимо лицензировать более ста рабочих мест. Стоимость продуктов, приобретаемых с этой скидкой, в среднем на 5% ниже, чем для уровня SVLP 3, предназначенного для лицензирования от 50 до 99 рабочих мест. Это нововведение увеличивает конкурентоспособность продукции компании в академическом сегменте рынка.

Объявлено также об изменении цен на некоторые лицензии антивирусного семейства NAV Corporate Edition 7.5. В частности, изменения коснулись лицензий группы NAV Corporate Solution 7.5 for Desktops and File Servers и только уровня "B". Более детальную информацию и комментарии можно получить в отделе продаж.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

РУССОБИТ-М: ИЗУЧАЕМ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Несмотря на то, что на рынке мультимедийного программного обеспечения представлено достаточное количество всевозможных "обучалок" иностранным языкам, продукты этой категории продолжают пользоваться огромной популярностью. Компания Руссобит-М выпустила на российский рынок еще одну серию языковых обучающих программ "Tell me more", расширенную версию популярной серии "Talk to Me" французской фирмы AURALOG.

Программа предоставляет в распоряжение обучающегося полный курс с глоссарием и грамматическими пояснениями, который поможет развить навыки разговорной речи, письма, понимания и произношения иностранной речи. Система распознавания речи позволяет обучаемому вести диалог с компьютером на предлагаемые темы из реальной жизни, а "Tell me More" сможет понять его речь, оценить ее и скорректировать ошибки.

Программа "Tell me More" предназначена как для самостоятельного изучения иностранному языку, так и для обучения в группах.

Полный курс состоит из восьми дисков и включает четыре уровня подготовки: Beginner (2CD), Intermediate (2CD), Advanced (2CD) и Business (2CD).