• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

20/03/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

COREL

ЕЩЕ НЕМНОГО НОВОГО О WORDPERFECTR OFFICE 2002

Corel продолжает знакомить своих пользователей с новыми возможностями, которые будут включены в готовящийся к выходу пакет WordPerfect Office 2002. Ранее уже сообщалось об интеграции Интернет-службы дозвона Net2Phone в CorelCENTRALT10 и о подключении электронной версии карманного оксфордского словаря (http://www.corel.ru/news/300101.html). Теперь стало известно, что в новой версии будет также усовершенствован механизм публикации документов в PDF-формате из WordPerfect 10 и Corel Presentations 10, улучшены средства работы с таблицами в WordPerfect 10 и средства создания диаграмм в Quattro Pro 10, а также добавлен механизм переменных в WordPerfect 10, который позволит автоматизировать обработку специфических текстовых блоков. К сожалению, пока ничего не сообщается о новых возможностях Paradox 10.

Демонстрация beta-версии WordPerfect Office 2002 произойдет в Чикаго на ABA Tech show (Sheraton Chicago Hotel & Towers, booth #915) 15-17 марта и в Вашингтоне на FOSE (Washington Convention Center, exhibit hall B, booth #1940) 20-22 марта.

CORELDRAW 10...B?

Весь мир пользователей Corel находится в ожидании патча для CorelDRAW 10. Ошибок в новом пакете, увы, достаточно, и некоторые из них довольно неприятные. Рик Альтман, основатель международной конференции CorelWorld, сообщил своим клиентам "по секрету", что, по его сведениям, обновление появится "до того, как в Оттаве сойдет снег ".

SEAGATE SOFTWARE: НОВОЕ ИМЯ - НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Crystal Decisions - новое название компании Seagate Software, известной как разработчик программного обеспечения для создания отчетов и анализа данных под маркой Crystal. Название Crystal Decisions, по мнению руководства компании, в большей степени отвечает рыночным потребностям и соотносится с выпускаемыми программными продуктами.

В 1994 году сравнительно молодая компания Crystal Service была приобретена компанией Seagate и вошла в подразделение Seagate Software, которое к тому же на тот период занималось выпуском систем резервирования и архивирования данных. Похоже, что "железный" производитель постепенно отходит от дел софтверных и распродает этот бизнес. В 1998 году он уже продал свое подразделение Network and Storage Management Group занимавшейся разработкой Seagate Backup Exec компании Veritas.

Несмотря на то, что Crystal Decisions теперь получает большую независимость, в структуре самой компании кардинальных перестановок не предвидится.

Сразу после представления на мировом рынке программного обеспечения своего нового имени, компания решила отметить это событие выпуском нового решения для экспертизы данных в корпоративных средах - Crystal Enterprise. Новый продукт разработан специально для применения в компаниях с большим количеством обрабатываемой информации, хранящейся в самых разных форматах и уголках сети, отличается высокой степенью масштабируемости и поддерживает большое количество индустриальных стандартов. Crystal Enterprise в течение семи месяцев проходит beta-тестирование в 300 всемирно известных компаниях, таких как Toyota, Nabisco, Chevron, Enterprise-Rent-A-Car и другие.

Система поддерживает все основные индустриальные стандарты (XML, DHTML, PDF и т.д.), обмен данными с другими приложениями организован посредством XML, оптимизированы режимы поставки актуальной информации, существует возможность интеграции с различными портальными решениями. Продукт содержит весь необходимый инструментарий для интегрирования системы в информационную структуру предприятия, поддерживает платформы Windows NT 4.0/2000 и Unix (Apache и CGI на SUN Solaris и Linux) и включает единую авторизацию пользователя в сети.

SYMANTEC: НОВЫЙ "BUNDLE" В ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Компания представила новую версию "bundle" из своих популярных продуктов для защиты и управления компьютером - Norton SystemWorks 2001 Student Box. Norton SystemWorks 2001 Student Box является специальной редакцией, опримизированной для нужд студенчества, и включает такие программные продукты, как Norton AntiVirus 2001, Norton Utilities 2001, Norton CleanSweep 2001 и Norton Web Service.

VERITAS: НЕ РАЗРАБОТКАМИ ЕДИНЫМИ

8 марта 2001 года Veritas объявила о приобретении у компании EntireNet консалтингового бизнеса и бизнеса обучения. По словам представителей Veritas, это приобретение позволит компании усилить свои позиции на рынке информационных хранилищ на платформе Windows. Около 23 высококвалифицированных сотрудников EntireNet теперь будут работать в отделе корпоративных решений Veritas, способствуя предоставлению более качественных услуг клиентам компании.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

1С: ШАГ НАВСТРЕЧУ МАЛОМУ БИЗНЕСУ

Еще один "bundle" выпустила компания 1С. "Набор для небольшого предприятия" - это новый комплекс программ из серии "1С:Предприятие", подобранных таким образом, чтобы удовлетворить все потребности небольших коммерческих организаций, обеспечив для них автоматизацию бухгалтерского и торгового учета, а также расчета заработной платы.

В состав "bundle" входят следующие продукты:

  • "1С:Предприятие (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация"
  • 1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия для 3-х пользователей). Оперативный учет. Конфигурация "Торговля + Склад"
  • "1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия для 3-х пользователей). Расчет. Конфигурация "Зарплата+Кадры"
  • "1С:Предприятие 7.7. Конфигурация "Производство+Услуги+Бухгалтерия" (разработана для работы с компонентами "Бухгалтерский учет" и "Оперативный учет").

Дистрибутивы продуктов находятся на одном компакт диске; поставка снабжена всей необходимой документацией по компонентам, входящим в состав набора, плюс пять талонов на приобретение дополнительных экземпляров документации. Кроме того, в комплект входит диск информационно-технологического сопровождения (ИТС) системы программ "1С:Предприятие" и бесплатная годовая подписка на ИТС.

Данный набор позволит предприятиям сократить свои расходы на приобретение полного комплекса автоматизации бизнес-процессов примерно в два раза.

Еще одна интересная информация: поступил в продажу новый продукт - "Web-портал дистрибутора", разработанный компанией ИКС. Продукт является дополнением к конфигурации для "1С:Пpедпpиятие" и приложением, использующим технологии Web-расширения.

Продукт предназначен для организации взаимодействия дилерской сети с дистрибутором посредством Интернет. "Web-портал дистрибутора" позволяет настроить сайт дистрибуторской компании для организации заказов дилеров через Интернет. По своей сути продукт является web-интерфейсом для "1С:Предприятие", при помощи которого дилеры могут размещать заказы у своего поставщика, сверять свой баланс и выполнять некоторые другие операции.

"Web-портал дистрибутора" является значительным шагом вперед в деле развития российского B2B. Несмотря на то, что данную систему пока еще нельзя назвать полноценным B2B-решением, все же это определенный сдвиг в освоении возможностей Интернет для бизнеса в России.

"Web-портал дистрибутора" обладает большим количеством возможностей, таких как аутентификация, слежение за движением товара и другие, но не является самостоятельной программой и предназначена только для совместного использования с системой "1С:Предприятие" версии 7.7 с установленными компонентами "Оперативный учет", "Web- расширение", а также при наличии внешней компоненты V7Plus.

АРСЕНАЛ: ПОЛКУ СЛОВАРЕЙ ДЛЯ КАРМАННЫХ УСТРОЙСТВ ПРИБЫЛО

Компании "АрсеналЪ" и Paragon Software представили на российском рынке новый словарь "СловоЕд", специально разработанный для Casio Pocket Viewer. "СловоЕд" является клоном словарей для карманных устройств, разработанных компаниями для других популярных PDA. Это многоязычный словарь, предназначенный для использования на карманных органайзерах Casio Pocket Viewer, поддерживающих установку программ с настольного компьютера.

Особенностями версии для устройств Pocket Viewer являются удобный интерфейс, возможность быстро получить перевод нужного слова, большое количество словарных статей при малом потреблении памяти органайзера и возможность установки одновременно нескольких словарей для разных языковых пар. В данный момент словарь поставляется только с англо-русско-английской, немецко-англо-немецкой и французско-англо-французской словарными базами. В ближайшем будущем планируется увеличение количества предлагаемых баз.

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО: НОВЫЙ АНТИВИРУС ДЛЯ POSTFIX

Почтовый сервер Postfix, работающий под управлением UNIX-подобных операционных систем, таких, как Linux, FreeBSD, BSDi, стал следующим в списке продуктов, защищаемых KAV (Kaspersky AntiVirus). Новый антивирус органично интегрируется в систему обработки электронной корреспонденции Postfix и обеспечивает централизованную антивирусную фильтрацию входящего и исходящего почтового трафика. Программа содержит гибкую систему конфигурации для решения специфических задач. Пользователь имеет возможность задавать параметры проверки различных потоков электронной почты, в том числе и для каждого отдельного почтового ящика.

Сегодня KAV для Postfix проходит финальную стадию бета-тестирования, выпуск коммерческой версии продукта намечен на конец марта 2001 г. Программа будет входить в состав KAV для Linux Server и KAV для FreeBSD/BSDi.

ПРОМТ: ЧЕМ ТЕЛЕФОН НЕ ПЕРЕВОДЧИК?

Очередная новость, поступившая к нам от компании Промт, в большей мере является имиджевой. На своем интернет-сайте online-перевода http://www.translate.ru компания открыла WAP-сервис для пользователей сотовых телефонов. Теперь владельцы сотовых телефонов с WAP-доступом получают возможность перевести текст или слово, находясь в любой точке Земли, где доступны сотовые сети стандарта GSM. Пока возможен перевод только в двух направлениях - с английского языка на русский и обратно, но в дальнейшем число языков будет увеличено. Услуга доступна по адресу http://wap.translate.ru.

Новая услуга является бесплатной, но, даже несмотря на это, она вряд ли принесет практическую пользу и обретет большую популярность среди владельцев сотовых телефонов. Скорее, это демонстрация возможностей новых технологий и способности компании поспевать за ними.