• (351) 211-12-21

Новое программное обеспечение

08/04/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

BORLAND: ПОЧЕМ НЫНЧЕ INTERBASE?

InterBase 6.0, анонсированный Borland год назад как Open Source проект программного обеспечения для управления базами данных, доступный для загрузки с web-сервера компании, теперь стал поставляться как полноценный коммерческий продукт. Но это не значит, что с его распространением в качестве Open Source покончено. IB 6.0 по-прежнему доступен для загрузки с сайта Borland как Open Source продукт, ну а те, кому нужна гарантированная надежность и уверенность в технической поддержке, могут приобрести сертифицированный билд, прошедший все уровни проверки качества, по цене примерно такой же, как и у предыдущей версии 5.6.

С одной стороны, это говорит о том, что компания намерена продолжать получать доходы с продаж своей СУБД, а, следовательно, видит перспективы дальнейшего ее развития. С другой стороны, некоторые упрекают Borland за "неправильное" поведение, мол, обещали "free", а получается, что на самом деле для того, что бы использовать IB 6.0 в критически важных приложениях, ее все равно придется покупать. Что ж, похоже, в данном случае речь идет о непонимании используемой терминологии - Borland никогда не говорил о бесплатности InterBase, о freeware, речь шла о его доступности как продукта с открытым исходным кодом. Open Source - это программы, распространяемые в рамках специальной и четко сформулированной лицензии. Действительно, при этом продукт доступен бесплатно, но условия лицензии IPL (InterBase Public License), тем не менее, необходимо соблюдать. По мнению Borland, следует также понимать, что подходы к открытым и коммерческим продуктам принципиально различаются. Например, бессмысленно адресовать компании вопрос, когда в Open Source продукте появится та или иная возможность - этот вопрос должен быть адресован к сообществу разработчиков, в руках которых находится открытый исходный код. А Borland развивает ветвь сертифицированного InterBase.

Кстати, уже сейчас в коммерческом продукте появились возможности, отсутствующие в бесплатном - репликация, ODBC-драйверы и т.д. Во многом наличие InterBase в варианте Open Source - это ответ на традиционные упреки апологетов ПО, доступного в исходниках - дескать, пользователь имеет право знать, как и почему именно таким образом ведет себя программа. Что ж, теперь есть возможность изучать исходные тексты...

Так или иначе, пользователю придется самому выбирать, будет ли он скачивать версию free без поддержки и гарантированной сертификации под операционную систему или покупать полноценную оттестированную версию за соответствующую сумму денег, тем самым способствуя дальнейшему развитию выбранного продукта. Выбор, по всей видимости, должен основываться на планах и целях использования InterBase.

COREL: НОВЫЕ ВЕРСИИ ПРОДУКТОВ

В преддверии всемирной выставки в Ганновере компания Corel объявила о намерении в скором будущем запустить в производство новые версии пяти программ, сопровождающих линейку ее "креативных" продуктов. В течение лета и осени текущего года профессионалы компьютерной графики будут ждать появления следующих продуктов: Bryce 5 - средство для разработки, внедрения и анимации трехмерных пейзажей и виртуальных трехмерных скульптур; Painter 7 - полноценно-реалистичный изобразительный инструментарий для дизайнеров и художников; KPT 7 - большая коллекция фильтров для изображений, которые создают специальные эффекты для печати или Web; Corel KnockOut 2 - мощнейшее средство маскирования сложных графических объектов, а также CorelDRAW 10 for Mac.

Пока компания, несмотря ни на что, продолжает надежно держать курс на дальнейшее развитие профессионального инструментария для дизайнеров и художников, взятый 23 января.

CRYSTAL DECISIONS: ВСТРЕЧАЙТЕ CRYSTAL REPORTS 8.5

Хлопоты, связанные с переименованием компании, судя по всему, никак не повлияли на творческий процесс разработки приложений, и вслед за недавней презентацией Crystal Enterprise компания представила обновленную версию самого популярного в мире средства создания профессиональных отчетов - Crystal Reports 8.5.

В новой версии продукта реализован ряд функциональных возможностей, связанных с интеграцией Crystal Reports с web. Помимо тесной интеграции с популярными web-платформами Lotus, iPlanet и другими, появился инструмент ePortfolio, с помощью которого можно создавать собственный интерфейс доступа к данным на Web-сайте, а Crystal Management Console предоставляет простой метод централизованного управления распространением отчетов. Не отстает компания и от других производителей корпоративного программного обеспечения, обеспечив Crystal Reports поддержкой XML; кроме того, появилась возможность экспорта отчетов в форматы PDF, RTF и DHTML.

MACROMEDIA & ALLAIRE: СЛИЯНИЕ ЗАВЕРШЕНО

21 марта компании объявили о полном завершении процесса слияния. Теперь объединенная компания, носящая название Macromedia, обладает всем потенциалом и продуктовой линейкой для создания мультимедийных и бизнес-приложений для Интернет. Весь процесс слияния занял чуть более двух месяцев. В течение 2001 года компания выработает единую партнерскую политику для партнеров обеих компаний и приведет свои каналы к единому. Также в течение этого года произойдет слияние продуктовых линеек.

IBM/LOTUS: ДОСТУП К ДАННЫМ ПОСРЕДСТВОМ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Компания IBM основательно подготовилась к всемирной выставке компьютерных технологий в Ганновере. В первый же день она объявила о подписании договора с компанией Symbian. Цель нового союза - предоставить пользователям DB2 надежный и простой доступ к данным посредством сотовых телефонов.

Сама по себе идея обеспечить мобильных пользователей небольшим и недорогим средством доступа к корпоративным данным не нова, и такие решения уже присутствуют на рынке программного обеспечения, предлагаемые конкурирующими компаниями.

В качестве отличительной особенности своего решения компания отмечает возможность тесного взаимодействия сервера коллективной работы Lotus Domino и СУБД DB2, т.е. мобильным пользователям, находящимся в дороге, нет никакой необходимости "таскать" с собой повсюду ноутбуки только для того, чтобы получить доступ к своей почте или другим данным. IBM имеет достаточно настойчивое желание интегрировать в новое решение свои самые разнообразные технологии и продукты. А управлять доступом мобильных телефонов будет специально разработанное программное обеспечение Tivoli.

Сегодня компании говорят о новом коммуникаторе Nokia 9210. Телефоны этой категории, судя по всему, приобретут новую возможность доступа к информационным хранилищам, построенным на СУБД IBM DB2. Впрочем, IBM продолжает предлагать самые передовые решения для корпоративных пользователей своих систем, стараясь не упускать пальму первенства на этом рынке.

Еще одной интересной новостью компании стало расширение функционала в новой версии DB2 и встраивание в нее инструментария разработки отчетов. Встраивание аналитических инструментов в системы управления базами данных в последнее время приобретает поистине массовый характер. Теперь, когда конкурентная борьба на рынке средств доступа к данным стала более ожесточенной, производители задумались о реализации в своих системах не только высокоскоростных технологий доступа, но и средств аналитики. Подобная тенденция может значительно ужесточить конкуренцию в другом секторе рынка - среди поставщиков независимых средств аналитики и предоставления отчетов.

SYBASE: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ POWERDESIGNER 8.0

Компания анонсировала новую версию высокопроизводительной среды моделирования баз данных PowerDesigner 8.0. Новая версия продукта обеспечивает лучшее взаимодействие всех участников моделирования, создания и разработки базы данных на всех этапах путем встроенной поддержки общего репозитория MetaWorks.

Среди функций, реализуемых новой версией PowerDesigner, разработчики найдут для себя много интересного: моделирование с использованием широких возможностей UML или взаимосвязей объект/связь; способность наследовать и восстанавливать структурные схемы и алгоритмы работы на основе Java, PowerBuilder и XML; наследование структур баз данных и восстановление структурной схемы и алгоритма работы по исходным текстам; разработка прикладных программ, бизнес-логики с поддержкой постоянных объектов и использованием Диаграмм Классов UML. Большие группы разработчиков оценят возможности MetaWorks, а именно: усовершенствованное управление связями между моделями, способность определять разрешения и права доступа для потребителей и групп, механизмы консолидирования и расшифровки для обнаружения и разрешения конфликтов, управление версиями и конфигурацией.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ПРО-ИНВЕСТ ИТ: SALES EXPERT В МАССЫ!

На западе уже давным-давно осознали важность использования в бизнесе систем, помогающих коммерческим организациям структурировать свои взаимоотношения с клиентами и партнерами. Постепенно к пониманию этого подходят и отечественные бизнесмены. Компания ПРО-Инвест ИТ - это, пожалуй, одна из первых российских компаний, представивших на рынке собственную CRM-систему, ориентированную на самый широкий круг пользователей.