• (351) 211-12-21

Новое программное обеспечение

14/06/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE

Вслед за Adobe eBook на карманные устройства "пробрался" Acrobat Reader. На прошлой неделе Adobe анонсировала доступность для свободной загрузки с сайта компании новую версию Adobe Acrobat Reader, которая теперь работает и на Personal Digital Assistant (PDA) под управлением Palm OS. Разработка Acrobat Reader для Palm OS органично вписывается в общую концепцию так называемого "Network Publishing", анонсированную компанией во второй половине 2000 года.

Суть идеи "Network Publishing" заключается в предоставлении пользователям визуального расширенного контента в любое время, в любом месте и на любом устройстве. Завоевав рынок "бумажного" издательства, Adobe теперь стремится проникнуть в on-line. Как часть реализации этого проекта, компания занялась разработкой и продвижением программного обеспечения для издательского творчества в сети, включая средства создания и оформления web, издание и дистрибуцию электронных книг, основанных на формате Portable Document Format (PDF).

Acrobat Reader for Palm OS обеспечивает качественное чтение PDF-файлов, созданных в новой, пятой версии Adobe Acrobat, а также в предыдущих версиях этого программного продукта. Acrobat Reader for Palm OS играет важную роль в организации немедленного доступа к документам, так, например, в публичном бета-тестировании Acrobat Reader принимали участие крупные корпорации, включая Cisco Systems, техническая документация которой полностью конвертирована в PDF-формат с использованием Adobe Acrobat.

Acrobat Reader является свободно распространяемым программным продуктом (freeware) и доступен для загрузки с web-сервера компании по адресу http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep.html. Программа поддерживает популярные операционные платформы для персональных компьютеров, такие как Windows 98 / Me / NT / 2000, а также Palm-устройства с Palm OS 3.1 или выше. Пока Acrobat Reader является англоязычным, поддержка других национальных языков планируется в следующих версиях.

BORLAND

Только что компания Borland заявила о выпуске бета-версии JBuilder 5 Professional - ведущего в мире инструмента разработки Java-приложений - для новой операционной системы компании Apple - Mac OS X. Уже сейчас JBuilder работает на большинстве популярных операционных систем, включая Windows, Linux и Solaris. Теперь к этому списку добавилась и Mac OS X.

JBuilder 5 Professional for Mac OS X включает в себя все новаторские решения компании Borland и позволяет разрабатывать приложения на Java 2 Standard Edition (J2SE), используя всю мощь нового пользовательского интерфейса системы Apple Aqua. С помощью JBuilder 5 можно создавать динамические web-приложения и базы данных; он поддерживает все основные индустриальные стандарты, такие как XML, а также удобен для создания сервелетов и JSP.

Для компании Borland перенос этого популярного средства разработки приложений на платформу Apple - важный шаг на пути к созданию многоплатформенных решений, а Apple, в свою очередь, получает великолепное средство разработки Java-приложений, признанное во всем мире, что позволит этой компании привлечь разработчиков на свою платформу. Финальная версия продукта станет доступна для заказов уже в этом году.

COREL

Праздник Apple продолжается - компания Corel заявила, что в течение лета и осени 2001 года она представит весь спектр своих креативных программных инструментов для операционной системы Mac OS X. Уже сегодня для владельцев компьютеров Macintosh доступны такие продукты Corel, как KPT 6, Bryce 4, Corel Painter 6 и Corel KnockOut 1.5.

Выход на рынок компьютеров Apple Macintosh для Corel является стратегической задачей номер один. Компьютеры Macintosh имеют большой авторитет среди профессиональных дизайнеров во всем мире, и Corel как разработчик приложений для работы с графикой могла бы обрести здесь весьма благодатную почву для продвижения своих продуктов и увеличения объемов продаж. Пользователи, успевшие привыкнуть работе с такими продуктами, как CorelDRAW, на PC с легкостью освоят работу с ними и на Macintosh.

Для Mac OS X Corel планирует выпустить следующие программные продукты: Bryce 5, Corel Painter 7, CorelDRAW 10, Corel KnockOut 2 и KPT 7.

Вернемся к продуктам под Windows: Появилась окончательная информация по редакциям WordPerfect Office 2002. Corel будет выпускать только две версии: Standard и Professional. Paradox 10 входит в состав WPO 2002 Professional и отдельным изданием выпускаться не будет (как это было с Paradox 8,9). Paradox 10 Runtime выложен на FTP сайте Corel и доступен для свободного скачивания легальным пользователям WPO 2002 Professional.

IBM

Компания готовится к всемирной презентации четвертой версии продуктовой линейки web-сервера IBM WebSphere. IBM уже заявила о готовности к выпуску WebSphere Application Server 4. Как заявляют официальные лица компании, новая версия сервера web-приложений значительно эффективнее работает с данными, что позволяет повысить производительность сервера в два раза.

IBM WebSphere, благодаря своей мощной производительности, тесной интеграции с ведущими средствами построения информационной корпоративной структуры, включая средства управления базами данных, почтовыми серверами, системами документооборота, ERP-системами и, конечно, поддержке всех индустриальных стандартов, имеет значительные шансы на успех на западном корпоративном рынке. Всего WebSphere поддерживает 35 программных продуктов самых разных производителей.

Многие заказчики с нетерпением ожидают выпуска новой версии WebSphere Application Server, который, несомненно, станет одним из важнейших событий этого лета.

INSTALLSHIELD

Выпущен InstallShield Professional - Standart Edition 6.3 Один из наиболее продаваемых и популярных продуктов InstallShield обладает новыми уникальными возможностями, обеспечивающими быструю разработку и развертывание проектов. Если Ваше приложение имеет более одной редакции, например демонстрационная или полная версии - этот релиз Вам просто необходим! Пользователи версии 6.2 могут получить новый релиз бесплатно через панель Help -> Recources в Web меню. Пользователи более ранних версий должны покупать upgrade.

LOTUS: DOMINO EXTENDED SEARCH 3.5

Domino Extended Search 3.5 (DES) уже доступен пользователям во всем мире. Domino Extended Search - это мощное средство поиска информации в структуре корпоративного Lotus Domino 4.х, 5.х, Domino.Doc и Интернет, которое может быть использовано и как самостоятельное программное обеспечение, и совместно с Lotus K-station, расширяя его возможности.

Новые возможности Domino Extended Search обеспечивают пользователей улучшенной защитой, расширенными возможностями администрирования, большей масштабируемостью, а также поддержкой IBM AIX.

Domino Extended Search играет важную роль в системе управления знаниями компании Lotus. Этот продукт - добавочное решение, которое обеспечивает пользователей распределенным, гетерогенным поиском в области Lotus Domino и Интернет, а также простым пользовательским интерфейсом.

MACROMEDIA

Выпущен ColdFusion Server 5. Новый релиз одного из популярнейших продуктов Macromedia обеспечивает разработчиков всем необходимым - высокой производительностью, упрощенным управлением и впечатляюще усовершенствованными характеристиками выполнения. ColdFusion 5 позволяет легко обновлять уже существующие приложения, обладает в 3,5 раза большей производительностью, чем ColdFusion 4.5, и, что очень важно, возможностями, позволяющими существенно сократить время между этапами дизайна и развертывания web-сервера.

Macromedia анонсировала JRun Server 3.1 - бесплатный upgrade для пользователей JRun Server 3.0. JRun Server 3.1 обладает сертифицированной совместимостью с J2EE 1.2, быстрым и авто развертыванием приложений Web, улучшенной поддержкой EJB и SSL, возможностью администрирования нескольких серверов и другими полезными возможностями, а также сопровождается расширенной документацией и примерами.

MICROSOFT

Начиная с июня месяца для заказов становится доступна новая версия популярного инструмента разработки баз данных на PC - Visual FoxPro 7.0. Однако, Microsoft, по всей видимости, не усматривает больших перспектив в этом инструментарии - в феврале 2001, одновременно с анонсом Visual FoxPro 7.0 Beta 2, компания обнародовала свои планы на дальнейшее развитие этого популярного продукта. Без лишнего предисловия скажем, что компания не будет включать Visual FoxPro 7.0 в новую, готовящуюся к выпуску, версию Visual Studio .NET, также новая версия не несет в себе значительных изменений, в ней нет глобальной поддержки новой стратегии .NET. Как заявляют представители компании, основной целью группы разработчиков Visual FoxPro является совместимость продукта с предыдущими версиями. Отныне Visual FoxPro отправляется в самостоятельное плавание.

Анонсирован выход нового почтового клиента Outlook 2002. В этой версии реализованы функции поиска и индексирования данных по всему содержимому Exchange 2000 Server, включая сообщения, документы, контакты, задачи, календари. Outlook 2002 обещает также более гибкие возможности календаря, работы в offline, возможность отключения автоматической синхронизации в режиме online. Outlook 2002 будет включен во все версии Office XP, а также доступен пользователям Exchange 2000 с выходом Service Pack 1 в середине 2001.

Отдельный вопрос о безопасности в Outlook. Это был тяжелый год для пользователей Outlook, и как и ожидалось, Microsoft предпринял шаги для решения проблемы. Безопасность почтовых приложений, входящих в состав Office XP, выходящего в свет 31 мая, будет серьезно усилена. Начиная с прошлогоднего скрипта Visual Basic под названием Love Bug, Outlook постоянно подвергался атакам подобным саморазмножающимися червями, включая последние Mawanella и Homepage.

Microsoft кропотливо работал над проблемой и в результате одной из важнейших особенностей Outlook 2002 является его способность защищать себя от самозапускающихся скриптов, находящихся в теле письма или во вложении. Это должно перекрыть один из основных путей, которым распространяются вирусы. Кроме того, системные администраторы смогут блокировать запуск некоторых типов приложений, например печально знаменитых скриптов Visual Basic или запускать только приложения, подписанные цифровой подписью. Единственная проблема, которая при этом возникает - это выбор между большей безопасностью или функциональностью...

PERVASIVE: REPLICATION SERVICE

Результатом совместной работы компаний Pervasive Software и PeerDirect Inc стал новый сервис репликаций, доступный в составе системы управления базами данных Pervasive.SQL 2000i. Новый сервис берет на себя решение всех вопросов автоматизации процесса синхронизации данных родственных баз данных, включая Pervasive.SQL 2000i, Pervasive.SQL 2000 и Betrieve, обеспечивая их целостность и актуальность.

Данный сервис позволит компаниям, имеющим территориально распределенную информационную структуру, обеспечивать свои подразделения самой актуальной информацией, что в условиях современных темпов развития бизнеса является ключевым фактором.

SYMANTEC

В продуктовой линейке компании происходят очередные изменения. В прайс-листе появились новые позиции: Symantec Enterprise Firewall 6.5, Symantec Enterprise Firewall 6.5 + VPN и Symantec Enterprise 6.5 VPN. Они придут на смену следующим продуктам: Raptor Firewall for WinNT, Raptor Firewall with Integrated PowerVPN for WinNT и PowerVPN for WinNT соответственно. Линейка межсетевых экранов Raptor Firewall производилась компаний Axent Technologies, приобретенной Symantec год назад, так что текущие изменения являются плановыми в рамках слияния продуктовых линеек обеих компаний.

Ценовая политика линейки продуктов Symantec Enterprise Firewall заимствована от его предшественника Raptor Firewall, она не предоставляет возможности приобретения продукта на точное количество защищаемых рабочих станций в сети, приобрести Symantec Enterprise Firewall можно только на 25, 100, 250 и неограниченное количество хостов. При увеличении количество компьютеров в сети компаниям придется производить "Size Crossgrade". Также пользователи имеют возможность наращивания функциональных возможностей системы - например, Symantec Enterprise Firewall можно "дорастить" до Symantec Enterprise Firewall 6.5 + VPN.

30 мая также было объявлено о появлении нового приложения к Symantec Enterprise Firewall 6.5 for Win2000/NT под названием WebNOT/NewsNOT. Данный продукт призван оптимизировать пропускающую способность канала и предотвратить доступ к ресурсам Интернет (web или news-серверам), не имеющим непосредственного отношения к работе компании.

WATERLOO MAPLE

Программа Maple широко известна во всем мире как мощный математический инструмент, предоставляющий пользователям, инженерам, студентам, преподавателям, научным сотрудникам, широчайшие возможности в области математических вычислений и анализа. Канадская компания Waterloo Maple объявила о выпуске новой, седьмой версии Maple, поставки которой запланированы на конец июня 2001 года.

Функции седьмой версии программы включают широкий набор новых математических алгоритмов в ключевых областях, таких как дифференциальные уравнения и численные расчеты, а также улучшенное взаимодействие с Интернет, включая полную поддержку MathML 2.0, поддержку XML и TCP/IP доступ к сети. Функции ядра Maple 7 также поддерживаются благодаря быстро растущему набору свободно распространяемых пакетов и приложений через размещенный в Интернет центр применений Maple. В сочетании эти улучшения расширяют возможности Maple и делают его более популярным.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ABBYY

FormReader - так теперь будет называться система распознавания компании ABBYY, известная ранее как FineReader Рукопись. Несмотря на то, что в FineReader Рукопись заложен мощный алгоритм, позволяющий распознавать рукописный текст, он все же накладывает серьезные ограничения на качество написания текста - распознается только текст, написанный печатными буквами. Распознавание обычного, прописного текста невозможно. Благодаря своим возможностям взаимодействия с базами данных и мощной работой с формами, система FineReader Рукопись пользовалась большой популярностью среди ВУЗов, проводящих анкетирование абитуриентов, и социологических служб. Новое название программы, FormReader, более точно отображает сферу ее применения - автоматизация процесса анкетирования. Кроме того, компания планирует выпустить на рынок коробочную версию этого продукта для запуска ее в розничную продажу. До этого сравнительно высокая стоимость FineReader Рукопись обуславливала индивидуальный подход к каждой продаже - по сути, продукт был заказным и ориентированным на богатый сектор рынка. С выпуском коробки ABBYY рассчитывает охватить рынок среднего бизнеса.

АРСЕНАЛЪ

В начале июня компания "Арсеналъ" видимо с целью увеличения сбыта, который в настоящий момент оставляет желать лучшего, выпустила два новых сборника популярных программных продуктов, предназначенных для оптимизации работы в Интернет - Magic Web Tools и ABC Net. Cборники в настоящий момент доступны к заказу только как download версии с сайта компании "Арсеналъ", но уже в ближайшие месяцы "Арсеналъ" грозится выпустить retail версии, которые будут доступны к заказу и через CPS. И еще некоторые детали. Состав Magic Web Tools - Сократ Интернет базовый 2.1 c англо-русско-английскими словарями, ДИСКо Качалка 3.2, ДИСКо Искатель 1.0, ДИСКо Наблюдатель 2.1, Реаниматор 2.2. Состав ABC Net - тоже самое, но без словарей и Реаниматора. Все программы хорошо знакомы, а стоимость сборников значительно ниже той суммы, которую заплатил бы пользователь при приобретении каждого программного продукта в отдельности. - соответственно 45 у.е. за Magic Web Tools и 30 у.е. за ABC Net.

ЕВРОСОФТ

Компания "Еврософт" выпустила долгожданную 5ю версию пакета ArCon - программного продукта для конструирования, дизайна и проектирования как целых зданий, так и любых помещений. Пакет содержит множество новых возможностей по сравнению с предыдущей версией. Например, наконец-то стало можно при проектировании помещения формировать полукруглые и круглые стены. Более подробно о новой версии можно почитать здесь. В настоящий момент к заказу доступны версии ArCon+ 5.02 max (profi) стоимостью 1200 у.е., ArCon+ 5.02 (profi) - 850 у.е., а ArCon 5.02 (standart) за 80 у.е. уже есть на складе.

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАЙС-ЛИСТЕ

С 11 июня 2001 года для пользователей станут доступны такие продукты компании, как Kaspersky Inspector, Kaspersky WEB-Inspector и Антивирус Касперского для Firewall. Ранее эти продукты были доступны только в составе корпоративного комплекта Kaspersky Corporate Suit и отдельно не продавались. Теперь пользователи смогут приобрести их отдельно, как составляющие другого комплекта - Kaspersky Business Optimal. Возможность приобретения этих продуктов отдельно от корпоративного комплекта позволит пользователям более гибко подходить к решению проблем защиты информации, а реселлерам увеличить свои доходы за счет продаж этих продуктов клиентам, для которых приобретение всего комплекта Kaspersky Corporate Suite не представляется возможным.

НОВОСТИ МУЛЬТИМЕДИА

1С: НОВОСТИ ДОМАШНЕЙ ИГРОТЕКИ

EAGLE DYNAMICS "ФЛАНКЕР 2.5"

Комплектация изделия 1С:Eagle Dynamics "Фланкер 2.5": коробка, книга "Руководство пользователя", книга "Инструкция пилота", диск, упакованный в слим-бокс, регистрационная анкета, конверт, футболка "Фланкер". Игра "Фланкер 2.5", разработанная компанией Eagle Dynamics, по сравнению со своей предшественницей - версией 2.0, содержит ряд существенных дополнений. Прежде всего, это возможность пилотировать истребитель МИГ-29К (палубный вариант МИГ-29) в добавление к самолетам Су-27 и Су-33. Также теперь вы можете задавать маршруты передвижения кораблей и их групп, которые, в свою очередь, получили противокорабельное оружие и "научились" воевать друг с другом. Дозаправка пилотируемого истребителя в воздухе добавила игре еще больше реализма и стала одним из самых захватывающих элементов "Фланкер 2.5". Значительно улучшены трехмерный ландшафт и графические эффекты.

НИВАЛ "ОВЦЫ"

Комплектация изделия 1С:Нивал "Овцы": коробка, книга "Руководство пользователя", диск, упакованный в слим-бокс, регистрационная анкета, конверт, футболка "Овцы". 1С:Нивал "Овцы" - совместное издание фирм "1С" и "Нивал" веселой аркадной игры от компании Empire. Вам приходилось считать овец, чтобы заснуть? Учтите, что c аркадой "Овцы" именно за этим занятием вам предстоит провести множество увлекательных, но бессонных ночей. Поначалу барашков будет 30, но от вас потребуются все ваше терпение, понимание, любовь и выдержка, чтобы их столько же и осталось к концу игры. Ведь ваши подопечные творят, что хотят, и у каждого - неповторимый характер.