• (351) 211-12-21

Novell Netware 6

02/10/2001

Когда-то, сеть компаний полностью оставалась внутри стен здания, однако теперь она распространяется по всему миру, следуя потребностям современного бизнеса. Раньше сервер предприятия предназначался только для сотрудников организации, теперь, в связи с широким распространением Web технологий, сервер обслуживает запросы людей по всему миру. Ранее внутренняя сеть компаний защищалась с использованием firewall, и доступ к ресурсам обеспечивался только для внутренних рабочих станций, теперь многие компании имеют широкополосный доступ в Интернет, корпоративные порталы, мобильных пользователей, нуждающихся в беспроводном доступе к корпоративной информации и т.д. Во время разрастания сети, значительно увеличивается объем хранимой информации, возникает вопрос управляемости, надежности хранения и доступности данных, распределенных по многим серверам по всему миру. NetWare 6 – новейшая операционная система компании Novell обеспечивает надежный, защищенный доступ к ресурсам и высокую производительность.

Новые свойства, включенные в NetWare 6:

iFolder – Доступ к Вашим файлам, независимо от Вашего местонахождения.

iFolder синхронизирует файлы данных автоматически, прозрачно и безопасно. iFolder – интеллектуальный инструмент, задача которого осуществлять переправку только изменений ,туда и обратно по всей сети, что резко повышает производительность, поскольку наличие iFolder устраняет необходимость полной замены файлов. iFolder выполняет работу по синхронизации, одновременно решая проблему обеспечения безопасности при соединении кли-ентского компьютера через Интернет с удаленным сервером по виртуальным частным сетям (VPN).

Важно также и то, что благодаря iFolder вы получаете доступ к обновленным файлам независимо от местонахождения или от того фактора, подсоединены ли вы к сети или работаете в автономном режиме. Имея доступ через Web, или работая на клиенте iFolder, вы постоянно имеете под рукой ваши файлы и приложения, где бы вы ни находились. Не тратьте времени на поиск информации: c iFolder она сама идет к вам в руки. iFolder становится мощным инструментом в результате взаимодействия трех компонентов. Во-первых, клиент iFolder обеспечивает доступ к текущим файлам, находящимся в персональном компьютере, независимо от того, подсоединен ли он во время рабочей сессии к сети или нет. Работая с Windows 9х/МЕ/NT/2000, клиент iFolder реализует синхронизацию файлов при подсоединении к сети, что обеспечивает постоянное обновление всех файлов и соответствующее их резервирование. Клиентское ПО iFolder также гарантирует защиту за счет шифрования файлов, хранящихся на центральном файл-сервере. Во-вторых, встраиваемый модуль iFolder для веб-браузеров реализует надежную аутентифи-кацию при взаимодействии с центральным сервером iFolder. Добавление iFolder в браузер дает возможность использовать обычный инструментарий для работы с файлами (копирование, удаление, перенаименование и т.д.). И наконец, сервер iFolder обеспечивает необходимую инфраструктуру для защищенной синхронизации файлов и доступа к ним. Используя LDAP в целях аутентификации, сервер iFolder выполняется на NetWare и включает модули для Apache Web server on NetWare. Шифрование данных, передаваемых между клиентом и сервером iFolder, LDAP-аутентификация и шифрование хранимых данных делают комфортной работу пользователей iFolder и сетевых администраторов.

IPrint – печать и Интернет.

NetWare 6 расширяет функциональные возможности печати за счет использования более совершенной сетевой опции печати в качестве основы Novell Internet Printing. Базирующаяся на утвержденном IETF-стандарте Internet Printing Protocol (RTF-2910-1), Novell Internet Printing также реализует управление заданиями на печать через Web-браузеры и технологию Web-серверов. При поиске подходящего принтера для печати пользователи сети сталкиваются с рядом проблем. Первая из них - местоположение. Даже самый функциональный принтер, расположенный в двух шагах от офиса на территории предприятия, будет казаться находящимся в другом городе, если на нем нельзя быстро распечатать срочные материалы. В отдельных случаях при некорректном конфигурировании сети принтеры перечисляются без указания их местоположения. В результате может возникнуть ситуация, когда пользователи по ошибке посылают важные задания на печать на принтер, находящийся в неудобном для печати месте, иногда даже в другом регионе. Правильное управление принтерами помогает избежать подобных ошибок. Во-вторых, постоянной проблемой остаются драйверы принтеров. Пользователям нужен инструмент, который поможет им найти правильный принтер, автоматически получить необходимый принтерный драйвер (если его нет) и отправить задание на печать на удаленный принтер без излишних осложнений, связанных с безопасностью и брандмауэрами. Для этой цели Novell предлагает свой инструмент - Novell Internet Printing. Серверные компоненты Novell Internet Printing превращают любой принтер в IPP-принтер, который становится доступным для всех авторизованных пользователей. Компонент Web-сервера позволяет одним щелчком выбрать любой принтер, выяснить такие подробности, как его физическое местоположение и характеристики, и загрузить нужные драйверы. Используя базовую аутентификацию по протоколу HTTP и SSL-шифрование, пользователь может переслать задание на печать на предпочтительный принтер, не беспокоясь о безопасности. С помощью Web-страницы Novell Internet Printing пользователь может начать процесс загрузки принтерного драйвера, щелкнув на значке принтера. Другая опция предусматривает автоматическое инициирование процесса загрузки принтерного драйвера. Пользователь избегает неприятностей, связанных с загрузкой неподходящих драйверов. Клиент Windows добавляет новый принтер к списку имеющихся и немедленно обеспечивает возможность его использования.

Novell Cluster Services 1.6

Репутация NetWare как надежной операционной системы вполне обоснована. Это хорошо видно на примере кластера серверов NetWare для управления сетью SAN. NetWare 6 включает бесплатное кластерное ПО, поддерживающее работу до двух систем. В кластер можно включить до 32 серверов NetWare (до 32 процессоров на каждом сервере), каждый из которых автоматически готов заменить любой другой сервер кластера. Работоспособность кла-стера постоянно контролируется и, в случае сбоя, функции неисправного узла автоматически возлагаются на остальные исправные узлы.

NOVELL STORAGE SERVICES (NSS)

С увеличением спроса на память и с появлением множества высокоемкостных дисков на серверах NetWare возросли требования клиентов NetWare к файловым системам. У заказчиков появилась потребность управлять более высоким суммарным объемом дисковой памяти и большими по размеру одиночными файлами, и в то же время иметь возможность более быстро монтировать файловую систему и предоставлять доступ к дискам. На эти запросы заказчиков Novell ответила выпуском NSS. Более производительная, чем ведущая в отрасли служба Novell File System, NSS была впервые включена в NetWare 5.0. NSS позволяет хранить неограниченное число томов емкостью до 8 Тбайт (терабайт). Например, один файл в 8 Тбайт способен заполнить один том. Это может потребоваться при необ-ходимости хранения громадной таблицы базы данных. Или, один диск можно логически разбить на неограниченное число более мелких томов в целях безопасности или в ответ на требования, предъявляемые к приложениям. NSS ис-пользует 64-разрядный интерфейс, позволяющий существенно увеличить возможности доступа к большему числу объектов. Такая файловая система с алгоритмом журналирования операций позволяет по-другому отслеживать тома, разделы и файлы. По сравнению с более ранними версиями NetWare File Services она использует меньше памяти сер-вера. Благодаря применению файловой системы с возможностью журналирования операций NSS стала более устойчива к ошибкам по причине краха сервера, обладает большей надежностью и отказоустойчивостью. Версия NSS, включенная в NetWare 6, теперь поддерживает сжатие файлов. Эффективность утилиты сжатия обычно составляла 50 процентов. Это означало, что 10-Гб диск мог содержать файлы общим объемом почти 20 Гб. NSS в NetWare 6 использует стандарт U.S. Green Book File Security для уничтожения данных. Вы можете быть уверены, что единожды удаленные данные уже никогда не появятся вновь.

NDS eDirectory

Единый каталог NDS eDirectory отвечает всем требованиям безопасности в любой сети - будь то небольшая локальная сеть или огромная корпоративная сеть, охватывающая весь мир. Лучшее доказательство эффективности eDirectory - это его способность безопасно и надежно управлять более чем миллиардом объектов. NDS eDirectory реализует защиту сетевых ресурсов и управление ими, а также закладывает основу для выполнения широкого спектра бизнес приложений электронной торговли. Разделы позволяют eDirectory делить крупную базу данных на более мелкие порции для обеспечения лучшей поддержки и повышения производительности клиента. Репликация позволяет осуществлять быстрое обновление и синхронизацию фрагментов распределенных баз данных в целях повышения безопасности, обеспечивая положение, при котором изменения в одном блоке eDirectory отражаются в кратчайшее время во всей сети. С eDirectory вам больше не нужны многочисленные инструменты управления каталогом для администрирования множества операционных систем. Каталог включает средства защиты коммуникаций и данных - такие, как Novell International Cryptographic Infrastructure, шифрованные пароли, шифрование личным/открытым ключом и служба аутентификации Secure Authentication Services. Клиенты и пользователи получают защищенный доступ и права на управление строго определенными сетевыми ресурсами, причем доступ к определенному ресурсу не дает права на доступ к другим.

Соответствие стандартам

NetWare 6 поддерживает больше стандартных протоколов доступа к файлам, чем когда-либо ранее; NFS (Network File System), AFP (AppleTalk File Protocol), CIFS (Common Internet File System), FTP (File Transfer Protocol) и WebDAV поставляются вместе с основным пакетом NetWare 6. Эти протоколы играют особо важную роль в обес-печении коммуникаций в целом и в области электронной торговли, в частности. Конечный пользователь получает массу преимуществ. К примеру, iMac теперь можно немедленно прямо из коробки подсоединить к файл-серверу NetWare 6, без инсталляции клиента NetWare. Теми же преимуществами пользуются и пользователи UNIX и Win-dows.

Среди самых важных стандартов, которые поддерживает Novell в интересах клиентов, использующих Интернет и любые приложения электронной торговли, отметим следующие:

  • TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol)
  • LDAP (Lightweight Directory Access Protocol)
  • XML (Extensible Markup Language)
  • SQL (Standard Query Language)
  • ODBC (Open DataBase Connectivity)
  • JDBC (Java DataBase Connectivity)
  • JavaBeans
  • JNDI (Java Naming and Directory Interface)
  • SSL (Secure Sockets Layer)
  • HTTP (HyperText Transfer Protocol)
  • DNS (Domain Name System)
  • DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol)
  • J2EE (Java 2 Enterprise Edition)

NetWare 6 предоставляет Вам высокую производительность, масштабируемость, управляемость и защищенность – все в чем нуждается современное предприятие сегодня, в эпоху электронного бизнеса.

Лицензирование NetWare 6.

Компания Novell объявила новую модель лицензирования операционной системы NetWare 6 основанную на количестве пользователей. Эта новая модель приводит в соответствие схемы лицензирования новой операционной системы с лицензированием таких продуктов как ZENworks, GroupWise, BorderManager и т.д.

·“User” – означает объект пользователя в едином дереве NDS (или другой объект содержащий информацию о пользователе, такие как объекты, включающие информацию о кредитных картах и Pin), который имеет доступ к любому программному обеспечению или устройству, будучи управляемым программным обеспечением, независимо описывает этот объект человека или устройство. Каждому пользователю должен соответствовать объект user для обеспечения доступа к ресурсам.

·Модель Site license, применяемая в программе CLA ,больше не работает с объявлением NetWare 6.

В NetWare 6 будет встроена утилита, предназначенная для отслеживания и отображения использования лицензий согласно данной системе лицензирования.

Новая схема лицензирования практически соответствует существовавшей в CLA модели Site License. Т.е. приобретается необходимое количество пользовательских лицензий при этом количество серверов, которые могут быть установлены под купленные лицензии, не лимитировано.

Полную информацию по продукту NetWare 6 можно получить по адресу
http://nw6launch.novell.com/nw6launch/index.jsp

Компания Novell

Дополнительную информацию о продукции Novell Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.novell.ru
В мире: http://www.novell.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...