• (351) 211-12-21

Intel - новые сетевые и мобильные технологии

27/03/2003

Высокоскоростные сети стандарта Ethernet

17 марта 2003 г. – корпорация Intel представила несколько своих передовых новинок на основе технологии Ethernet, обеспечивающих высокоскоростную передачу данных между настольными ПК и серверами в сетях уровня предприятия. Как ожидается, появление этой новой продукции ускорит распространение объединения настольных ПК в гигабитные сети стандарта Ethernet (GbE) и переход на десяти гигабитные сети Ethernet (10GbE) в крупных вычислительных центрах.

Среди новинок – гигабитный контроллер стандарта Ethernet на базе новой архитектуры организации коммуникационных потоков Intel Communications Streaming Architecture (CSA), а также первый в индустрии десяти гигабитный серверный сетевой адаптер для сетей уровня предприятия. Корпорация Intel также представила портативный десяти гигабитный оптический трансивер XFP, способный обеспечивать различную скорость передачи данных, первый в индустрии четырех портовый гигабитный сетевой адаптер стандарта Ethernet для серверов и гигабитный контроллер стандарта Ethernet формата PCI для клиентских систем.

«Так же, как при увеличении количества проезжающих по дороге машин необходимо увеличивать количество рядов, повышение интенсивности информационного трафика заставляет увеличивать пропускную способность локальных сетей уровня предприятия, - говорит Тим Данн (Tim Dunn), вице-президент подразделения Intel Communications Group, генеральный менеджер подразделения Intel Platform Networking Group. - Корпорация Intel стремится обеспечить соответствие уровня развития сетей динамике увеличения производительности ПК и серверов и количества приложений, для которых необходимы широкополосные сети».

Новая архитектура CSA удваивает пропускную способность гигабитных сетей стандарта Ethernet

Новый контроллер Intel PRO/1000 CT Desktop Connection в сочетании с готовящимися к выпуску новыми наборами микросхем Springdale и Canterwood позволит в два раза увеличить производительность подключения настольных ПК к гигабитным локальным сетям стандарта Ethernet. Контроллер Intel PRO/1000 CT Desktop Connection создан на базе новой архитектуры Intel Communications Streaming Architecture (CSA) и является самой передовой разработкой в семействе гигабитных контроллеров. Архитектура CSA представляет собой выделенную шину, которая подключается к контроллеру-концентратору памяти в наборах микросхем, минуя шину PCI на контроллере-концентраторе ввода/вывода, что освобождает системные ресурсы для других операций, связанных с вводом и выводом данных. Подключение на базе архитектуры CSA обеспечивает совокупную двухстороннюю пропускную способность в 2 Гбит/с, что в два раза больше по сравнению с традиционной 32-разрядной шиной PCI.

Увеличенная пропуская способность, обеспечиваемая архитектурой CSA, может значительно повысить производительность широкого спектра сетевых приложений, сделав более удобными и эффективными для конечных пользователей как популярные программы, например, клиентское ПО для работы с электронной почтой, так и специализированные технические программные пакеты, требующие обращения к удаленным базам данных. Эти преимущества наиболее очевидны при работе в многозадачной среде, когда контроллер Intel PRO/1000 CT Desktop Connection используется вместе с процессором Intel Pentium 4 с технологией HT.

Первый десяти гигабитный серверный сетевой адаптер стандарта Ethernet

Серверный сетевой адаптер Intel PRO/10GbE LR является первым в мире десяти гигабитным сетевым адаптером стандарта Ethernet, предназначенным для серверов. Ранее технология десяти гигабитного Ethernet использовалась только для соединения высокопроизводительных коммутаторов, преимущественно в суперкомпьютерах, но не применялась для подключения коммутаторов к серверам, обслуживающим локальные сети. Серверный сетевой адаптер Intel PRO/10GbE LR несет все преимущества десяти гигабитных подключений по технологии Ethernet в локальные сети и позволяет одновременно эксплуатировать большое количество широкомасштабных систем и приложений, чувствительных к пропускной способности сети, таких как средства резервного копирования и хранения данных. Этот адаптер дает возможность использовать непрерывные участки одномодового волоконно-оптического кабеля длиной до 10 километров.

«В настоящее время компания Sandia National Laboratories совместно с компанией Cray тестирует серверный сетевой адаптер Intel PRO/10GbE LR на предмет его использования в рамках своего проекта ASCI Red Storm по созданию суперкомпьютера с быстродействием в 40 тераоп с поддержкой файловой системы и сервисной инфраструктурой ввода/вывода, ориентированными на десяти гигабитное подключение к локальной сети стандарта Ethernet, - говорит Лен Станс (Len Stans), менеджер отдела передовых технологий сетевой интеграции Sandia. - Стремление корпорации Intel оптимизировать производительность сетевых адаптеров и разрабатывать продукцию на основе открытых стандартов дает нам возможность выполнить довольно трудную задачу: обеспечить производительность сетевой системы ввода/вывода в проекте Red Storm на уровне 25 Гбит/с».

Оптический трансивер завершает линейку десяти гигабитной продукции уровня предприятия

Последним пополнением в линейке десяти гигабитной продукции Intel для оптических сетей стал трансивер XFP Intel TXN18107 10. Он может работать в нескольких скоростных режимах передачи данных - OC-192, 10GbE и 10-Gigabit Fibre Channel, что позволяет использовать его для множества приложений и снизить накладные расходы OEM-производителей. Благодаря XFP-совместимости трансивер TXN18107 имеет самый малый форм-фактор и самую высокую плотность портов – до 10 на линейную карту – а также последовательный электрический интерфейс, что делает его удобным в использовании в локальных сетях и массивах хранения данных уровня предприятия. Представив этот трансивер, корпорация Intel первой вывела на рынок продукцию для волоконно-оптических сетей всех стандартов, став для OEM-производителей надежным универсальным поставщиком оптической сетевой продукции. Трансивер TXN18107 будет продемонстрирован на конференции по волоконно-оптическим коммуникациям (OFC) в Атланте, шт. Джорджия, которая состоится с 25 по 27 марта.

Прочая новая продукция для серверов и гигабитных сетей стандарта Ethernet

Новый четырех портовый серверный адаптер Intel PRO/1000 MT – первый в индустрии сетевой адаптер с четырьмя гигабитными портами Ethernet, наличие которых обеспечивает многократное увеличение пропускной способности, автоматическое переключение при сбоях и дает возможность соединять несколько сегментов в единую локальную сеть. Этот адаптер по достоинству оценят менеджеры информационно-технологических отделов, которым приходится решать проблемы высокоплотных серверных сред, ограниченного количества разъемов PCI и PCI-X и высоких требований к пропускной способности сети.

Новый сетевой адаптер Intel PRO/1000 MT – это гигабитное решение формата PCI для сетей стандарта Ethernet, обладающее низким энергопотреблением и расширенными функциями управления в соответствии с техническими стандартами Alert Standard Forum 2.0.

Технология INTEL CENTRINO для мобильных ПК

12 марта 2003 года корпорация Intel представила технологию Intel Centrino для мобильных ПК - основу для мобильных компьютеров нового поколения со встроенными функциями беспроводной связи, которые предоставят корпоративным и домашним пользователям большую свободу и новые возможности подключения к компьютерным сетям.

Технология Intel Centrino - самое совершенное решение корпорации Intel для мобильных ПК, включающее новый процессор для мобильных ПК, новые наборы микросхем и средства подключения к беспроводным сетям стандарта 802.11, оптимизированные, протестированные и аттестованные для совместной работы. Помимо средств беспроводной связи, технология Intel Centrino для мобильных ПК включает функции, разработанные для увеличения времени автономной работы, уменьшения толщины и массы ноутбуков и достижения беспрецедентно высокого уровня производительности в мобильном режиме.

"Освобождение ПК от проводных подключений изменит сам подход к использованию компьютеров, позволив пользователям общаться, работать и развлекаться в любом месте и в любое время, - заявил Крейг Барретт (Craig Barrett), главный исполнительный директор корпорации Intel. - Наша стратегия по интеграции всех элементов мобильных ПК позволила достичь в технологии Intel Centrino для мобильных ПК высочайших показателей производительности. Это первый случай, когда мы объединяем под общей торговой маркой комбинацию технологий. Это революционное нововведение в сочетании с общеотраслевыми инвестициями и развертыванием точек Wi-Fi-доступа предоставляет корпоративным и домашним пользователям широкие вычислительные и коммуникационные возможности, повышающие ценность мобильных ПК".

Ведущие производители всего мира уже сегодня начинают поставки ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Ускорение развертывания точек общественного беспроводного доступа во всем мире

Все большее распространение получают точки доступа, с помощью которых пользователи могут подключиться к Интернету посредством беспроводной технологии 802.11. По прогнозам аналитической компании IDC, во всем мире к 2005 г. количество таких точек доступа, открывающих принципиально новые возможности для мобильных пользователей, превысит 118 000.

Появление по-настоящему мобильных компьютеров может радикально изменить сам стиль жизни пользователей. С помощью ноутбука на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК путешествующий бизнесмен может проверить свою служебную электронную почту или прочесть газету в Интернете, находясь в аэропорту, причем заряда батареи ноутбука хватит ему еще и на просмотр DVD-фильма во время перелета. Агент по недвижимости может представить потенциальным клиентам последние данные о ценах прямо во время делового обеда. Специалист по управлению инвестициями может непосредственно во время семинара узнать рыночные котировки и выполнить заказы клиентов, не замедляя работу самых требовательных офисных приложений. Студент может записаться на занятия на следующий семестр или просмотреть объявления о работе, сидя в институтской библиотеке за тонким, легким компьютером, который можно свободно носить с собой в сумке.

Готовясь к выпуску технологии Intel Centrino для мобильных ПК, корпорация Intel вместе с ведущими поставщиками услуг беспроводных сетей, отелями, аэропортами, сетями торговых предприятий и ресторанов работала над ускорением развертывания общественных точек доступа и популяризацией их возможностей. В дополнение к маркетинговым и рекламным мероприятиям корпорация Intel разработала программу проверки беспроводного оборудования, предусматривающую проектирование и испытание технологии Intel Centrino для мобильных ПК на совместимость с различными устройствами доступа, комбинациями программных приложений, различными вариантами расположения точек доступа и сетями различных провайдеров услуг. Эта деятельность корпорации Intel уже позволила протестировать тысячи точек доступа во всем мире. К концу года планируется протестировать еще более 10 тысяч точек общественного доступа.

Корпорация Intel также разработала программу стандартной для всего мира маркировки точек беспроводного доступа, призванную помочь пользователям в поиске мест беспроводного подключения. Программа позволяет информировать пользователей о том, что сеть данного провайдера услуг прошла тестирование на совместимость с технологией Intel Centrino для мобильных ПК. Кроме того, в прошлом году корпорация создала фонд с капиталом 150 миллионов долларов для инвестиций в компании, способствующие расширению и внедрению инфраструктуры и функциональных возможностей для беспроводного доступа, создающих условия для повсеместного распространения беспроводных вычислительных технологий.

Описание технологии

Технология, которую представляет торговая марка Intel Centrino для мобильных ПК, включает в себя процессор Intel Pentium M, семейство наборов микросхем Intel 855 и сетевой интерфейс Intel Pro/Wireless 2100. Все компоненты технологии оптимизированы, проверены и протестированы для совместной работы в мобильных системах.

Процессор Intel Pentium M основан на новой, оптимизированной для мобильных ПК микроархитектуре, которая отличается более высокой производительностью и уменьшенным энергопотреблением и позволяет увеличить время работы от батарей по сравнению со стандартными современными системами. Важнейшие особенности новой микроархитектуры: наслоение микроопераций для ускорения выполнения и снижения энергопотребления (Micro-Ops Fusion), усовершенствованная технология прогнозирования ветвления, позволяющая снизить общую величину задержки в системе для повышения общей производительности при снижении энергопотребления (Advanced Branch Prediction), а также выделенный диспетчер стека, уменьшающий общее количество микроопераций и тем самым увеличивающий производительность при меньшем энергопотреблении (Dedicated Stack Manager).

Процессор производится с использованием передовой 0,13-микронной технологии корпорации Intel и содержит 77 миллионов транзисторов. Процессор оснащен оптимизированной по энергопотреблению 400-МГц системной шиной, энергоэкономичной кэш-памятью второго уровня объемом 1 МБ с функцией отключения неиспользуемых блоков, а также специальными функциями для снижения общего энергопотребления платформы. Процессор поддерживает усовершенствованную технологию Intel SpeedStep с возможностью выбора нескольких рабочих частот и напряжений питания, а также потоковые SIMD-расширения SSE2.

Семейство наборов микросхем Intel 855 включает два новых набора микросхем, разработанных специально для рынка мобильных ПК: набор микросхем Intel 855PM, рассчитанный на работу с внешним графическим адаптером, и Intel 855GM со встроенной технологией Intel Extreme Graphics 2. Новые наборы микросхем также поддерживают усовершенствованную технологию Intel SpeedStep, режим Deeper Sleep и имеют встроенный таймер, автоматически отключающий тактовый генератор набора микросхем, когда он не используется. Набор микросхем Intel 855GM также имеет режим пониженного энергопотребления графической подсистемы. Оба набора микросхем поддерживают архитектуру I\O Hub, до 2 ГБ памяти DDR 266, шину USB 2.0, а также оснащены системной шиной с тактовой частотой 400 МГц.

Сетевой интерфейс Intel PRO/Wireless 2100 разработан и проверен на полную совместимость с узлами доступа 802.11b, сертифицированными по стандарту Wi-Fi. Он оснащен мощными встроенными средствами безопасности для беспроводных локальных сетей, включая технологии 802.1x, WEP и VPN, с возможностью программного обновления до поддержки WPA. Кроме того, благодаря стратегическому партнерству с компанией Cisco Systems, технология Intel Centrino для мобильных ПК будет поддерживать технологию Cisco LEAP с возможностью программного обновления для поддержки Cisco* Compatible Extensions.

Сетевой интерфейс Intel PRO/Wireless 2100 проверен на совместимость с оборудованием ведущих поставщиков продукции для виртуальных частных сетей (VPN). Интерфейс комплектуется программным обеспечением Intel PROSet, имеющим множество функций, ориентированных на упрощение использования и снижение энергопотребления. В нем также реализована разработанная корпорацией Intel технология, снижающая взаимные помехи между оборудованием 802.11 и некоторыми устройствами Bluetooth.

Измерение производительности мобильных ПК и времени работы от батарей

По результатам теста MobileMark 2002 - первого стандартного отраслевого теста производительности, одновременно измеряющего время автономной работы и производительность, - системы на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК могут работать в автономном режиме от батарей до 5 часов и более по сравнению с приблизительно 4 часами для систем на основе процессоров Intel Pentium III-M для мобильных ПК и приблизительно 3 часами для систем на базе процессора Intel Pentium 4 - M для мобильных ПК. В том же тесте система на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК продемонстрировала на 41% большую производительность в многозадачной среде с офисными приложениями, чем мобильный ПК на базе процессора Intel Pentium III-M с тактовой частотой 1,2 ГГц, и на 15% большую производительность, чем мобильный ПК на базе процессора Intel Pentium 4 - M с тактовой частотой 2,4 ГГц.

Кроме того, по данным теста WebMark, ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК имеет на 59% большую производительность в интернет-приложениях, чем система на базе процессора Intel Pentium III-M для мобильных ПК с тактовой частотой 1,2 ГГц, и на 13% большую производительность, чем система на базе процессора Intel Pentium 4 - M для мобильных ПК с тактовой частотой 2,4 ГГц.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...