• (351) 211-12-21

Решения для предприятий на базе высокопроизводительных серверных платформ Intel

18/08/2004

Корпорация Intel объявила о выпуске нового поколения серверных платформ на базе процессоров Intel Xeon, включающих новые технологии и функции для повышения производительности, что позволит удовлетворить растущие потребности предприятий.

Новые двухпроцессорные платформы Intel на базе представленных в июне процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 3,60 ГГц используют новые наборы микросхем Intel E7520 или E7320 (ранее были известны под кодовым названием Lindenhurst), имеющие различные характеристики и цены. В новых платформах также используются новые процессоры ввода/вывода Intel IOP332 (ранее известные под кодовым названием Dobson), обеспечивающие повышенную производительность систем хранения данных RAID. Платформы также включают набор других новых и улучшенных технологий памяти, ввода/вывода и шин, благодаря которым производительность новых систем возрастает вплоть до 50%, по сравнению с системами предыдущего поколения.

В число других новых технологий входит память DDR2 400 с увеличенной пропускной способностью, системная шина с тактовой частотой 800 МГц и высокоскоростные соединения PCI Express. Все эти новые технологии обеспечивают высокую производительность, оптимизацию энергопотребления и гибкую 32-разрядную или 64-разрядную адресацию памяти для работы с процессорами Intel Xeon.

Новые тесты производительности

Сочетание новых возможностей позволяет значительно увеличить производительность разнообразных приложений. В тестах, проведенных компанией VeriTest, платформа продемонстрировала увеличение производительности на 54% в тесте WebBench (используемом для измерения поддержки хостинга сайтов), увеличение производительности на 22% в тесте Windows Media Load Simulator (используемом для измерения производительности потоковых мультимедийных приложений) и увеличение производительности на 18% в тесте SPECjbb2000 (используемом для измерения возможности обработки транзакций в приложениях для электронной коммерции). Для сравнения были использованы серверы на базе архитектуры Intel предыдущего поколения.

Набор микросхем Intel E7520 предназначен для высокопроизводительных двухпроцессорных систем для предприятий, удовлетворяющих многочисленным требованиям к производительности подсистем ввода/вывода для хранения данных, работы в сети и других областей применения. Набор микросхем Intel E7320 предназначен для приложений, для которых требуется меньше портов ввода/вывода и включает все технологии доступные в наборе микросхем E7520. В настоящее время может быть приобретен непосредственно у корпорации Intel по более низкой цене.

Новый процессор ввода/вывода Intel IOP332 предназначен для экономичных систем хранения данных RAID, обеспечивающих повышение надежности и сокращающих время простоя. Процессор IOP332 использует технологию памяти DDR2 400 и самое быстрое ядро процессоров Intel XScale с тактовой частотой 800 МГц, позволяющее удвоить производительность резервного копирования и восстановления данных в массивах RAID5. Технология PCI Express позволяет интегрировать процессор хранения данных в системную плату, устраняя расходы на приобретение отдельной карты расширения.

Сбалансированные технологии платформ

Новая технология памяти DDR2 400 обеспечивает повышение пропускной способности памяти на 20% и сокращение энергопотребления на 40% по сравнению с технологией DDR 333. Сочетание увеличенной плотности памяти и пониженного энергопотребления играет особо важную роль для модульных серверов и серверов в стойках, задача которых – обеспечить максимальную вычислительную мощность в ограниченном пространстве, контролируя при этом выделение тепла. Частота системной шины 800 МГц обеспечивает повышение скорости обмена данными между набором микросхем и процессором Intel Xeon на 50%, позволяя расширить поток данных для ресурсоемких приложений. Технология PCI Express, сменяющая технологии PCI и PCI-X, увеличивает пропускную способность подсистемы ввода/вывода в три раза по сравнению с технологией PCI-X. Первоначально наборы микросхем E7520 и E7320 будут поддерживать интеграцию устройств PCI Express, включая процессор ввода/вывода IOP332, в системные платы, а к началу четвертого квартала будет обеспечена широкая поддержка адаптеров с интерфейсом PCI Express.

Корпорация Intel представила шесть новых серверных плат и несколько новых серверных корпусов для новых процессоров Intel Xeon, наборов микросхем, процессоров хранения данных, RAID-контроллеров и ПО для управления серверами. Эти новые компоненты предназначаются для ОЕМ-компаний и реселлеров для применения в различных системах от высокопроизводительных двухпроцессорных серверов в конфигурации «пьедестал» до компактных экономичных систем для монтажа в стойку.

Представленный в июне, процессор Intel Xeon является первым процессором этого семейства, поддерживающим технологию Intel Extended Memory 64 (Intel EM64T). Технология EM64T решает проблему с адресуемостью памяти выше порога в 4 ГБ, предоставляя разработчикам программного обеспечения гибкость для написания программ, удовлетворяющих растущие потребности компьютерных центров. Новый процессор также поддерживает технологию переключения режима по требованию и расширенную технологию Intel SpeedStep, благодаря которым энергопотребление процессора сокращается на 31%. Сокращение энергопотребления позволяет сократить операционные расходы и проблемы с охлаждением.

Многие производители компьютерных систем и плат уже заявили, что в ближайшее время планируют представить продукцию на базе новых серверных платформ. В число этих производителей входят компании Acer, Appro, Aquarius, Arima, Asus, CA Digital, Ciara Technologies, Colfax, Compusys, Datanet, Dell, Digital Henge, Egenera, Equus, Foxconn, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, Gateway, Gigabyte, HCL, Hitachi, HP, IBM, Inventec Enterprise System Corporation, Ion Computer Systems, Iron Systems, Iwill, Kingstar, Kraftway, LangChao, Lenovo, LinuxNetworx, Maxdata, Microway, MPC, Mitac, MSI, Nanobay, NEC, NECCI, Optimus, Powerleader, Quanta, Samsung, Rackable Systems, SuperMicro, Toshiba, Tyan, Verari и Wistron.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...