• (351) 211-12-21

Новые платформы Intel уровня предприятия

21/02/2005

Корпорация Intel представила ряд новых корпоративных платформ с расширенной поддержкой 64-разрядного режима, улучшенной производительностью, повышенным энергосбережением и высоким уровнем безопасности. Новые платформы представлены в сегментах настольных ПК, серверов и рабочих станций.

Также корпорация Intel сообщила о своих планах по выпуску серверных платформ нового поколения, архитектура которых поддерживает процессоры с двумя ядрами. Это еще один шаг вперед на пути к многоядерным процессорам.

Производство усовершенствованного 64-разрядного процессора Intel Xeon в рекордных объемах

Intel Xeon

Корпорация Intel представила усовершенствованный 64-разрядный процессор Intel Xeon, известный ранее под кодовым названием Irwindale. В этом процессоре вдвое увеличен объем кэш-памяти 2-го уровня, что обеспечивает до 18% прирост производительности по сравнению с предыдущей версией процессора. Новые результаты теста TeraByte TPC-H для кластерных систем, опубликованные компанией IBM, демонстрируют отличную масштабируемость новых платформ на базе 64-разрядных процессоров Intel Xeon - показатели превосходят ранее достигнутые на 52%. Активный спрос породил рекордные объемы производства - приблизительно за 8 месяцев заводами Intel было изготовлено 2 миллиона 64-разрядных процессоров Intel Xeon.

Новый процессор Intel Xeon, совместимый с предыдущим поколением процессоров Intel Xeon, включает функции энергосбережения с поддержкой технологии Demand Based Switching, улучшенную производительность и гибкость. Новые платформы поддерживают память DDR2-400 и архитектуру шины PCI Express.

Также корпорация Intel представила процессор ввода/вывода Intel IOP333 для систем хранения данных. Этот процессор, основанный на микроархитектуре Intel XScale, предлагает расширенные функции хранения данных RAID 6, обеспечивая защиту от сбоев в работе и гарантируя более высокую надежность, чем существующие ныне методы.

В ближайшее время корпорация Intel объявит о выпуске процессоров Intel Pentium 4 серии 6xx для настольных ПК с поддержкой работы в 64-разрядном режиме и технологии Hyper-Threading. Эти процессоры, а также наборы микросхем Intel включают ряд функций, предназначенных как для потребительского рынка, так и для корпоративных применений, что подтверждает стремление компании продолжать концентрироваться на платформенных технологиях, обеспечивающих исключительные преимущества для конечных пользователей, в том числе улучшенные энергосбережение, безопасность и производительность.

Новое поколение архитектуры вычислительных систем - готовность к появлению двухядерных процессоров

В течение ближайших 90 дней корпорация Intel планирует представить новую платформу на базе процессора Intel Xeon MP, известного сегодня под кодовым названием Potomac и имеющего до 8 МБ кэш-памяти 3-го уровня. Кроме того, корпорация Intel представит новый процессор Intel Xeon MP с 1 МБ кэш-памяти 2-го уровня, известный сегодня под кодовым названием Cranford, что сделает возможным создание четырехпроцессорных серверных платформ начального уровня.

Будущие платформы с архитектурой, поддерживающей двухядерные процессоры, будут включать в себя 64-разрядные процессоры Intel Xeon MP, высокопроизводительную системную шину, поддержку архитектуры PCI Express и памяти DDR2-400, а также технологии Demand Based Switching и Intel SpeedStep. Новая платформа будет построена на основе нового набора микросхем Intel E8500, известного сегодня под кодовым названием Twin Castle. Этот новейший набор микросхем специально разрабатывается для двухядерных процессоров с двухканальной системной шиной, позволяющей быстрее обрабатывать входящие данные.

Позднее в этом году корпорация Intel предоставит конечным пользователям и разработчикам ПО для оценки и тестирования тысячи систем на базе двухядерных процессоров Intel Xeon. Также корпорация Intel представит полный набор инструментов для разработчиков ПО и приложений уровня предприятия, которые позволят разработчикам и конечным пользователям оценить преимущества повышенной производительности и пропускной способности, обеспечиваемые двухядерными процессорами и многоядерными процессорами, которые будут выпущены позднее.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...