• (351) 211-12-21

Решение Intel с поддержкой WiMAX. Начало продаж ПК на базе двухядерных процессоров Intel

20/04/2005
Новое решение Intel с поддержкой WiMAX
Начало продаж ПК на базе двухядерных процессоров Intel

Корпорация Intel объявила о выпуске своего первого продукта с поддержкой стандарта WiMAX, который обеспечит производителям оборудования и операторам телекоммуникационных услуг возможность развертывания широкополосных беспроводных сетей нового поколения во всем мире.

Также корпорация Intel объявила о том, что компании-производители ПК Alienware, Dell и Velocity Micro начали продажу настольных ПК и рабочих станций на базе двухядерных платформ Intel. Эти системы предназначены тем, для кого компьютеры – дело всей жизни, а также заядлым энтузиастам компьютерных развлечений.

Новое решение Intel с поддержкой WiMAX

Одновременно ряд сервис-провайдеров в разных странах мира объявил о планах приступить к коммерческим испытаниям сетей WiMAX на базе полупроводниковой продукции Intel уже в этом году, что предоставит потребителям и предприятиям возможность испытать новую технологию высокоскоростного беспроводного широкополосного доступа к Интернету. Тем временем крупнейшие поставщики оборудования объявили о планах выпуска решений WiMAX на базе продукции Intel.

Беспроводная технология WiMAX (сокращение от Worldwide Interoperability for Microwave Access) основана на отраслевых стандартах и призвана обеспечить высокоскоростную связь с решением проблемы «последней мили» для жилищ, предприятий и мобильных беспроводных сетей. Полупроводниковая микросхема с поддержкой WiMAX производства Intel имеет функциональные характеристики, необходимые для создания экономичных высокоскоростных беспроводных модемов для дома и офиса. Решения на ее базе позволят обеспечить широкополосный доступ в Интернет в отдаленных районах, где отсутствуют сети DSL или кабельные сети, а также помогут организовать связь между зданиями, расположенными на расстоянии в несколько километров. Поскольку технология WiMAX основана на стандартах, она сделает беспроводной доступ в Интернет более удобным и экономичным для нынешних и будущих пользователей.

Оптимизация для широкого использования

Микросхема с поддержкой широкополосного беспроводного доступа Intel PRO/Wireless 5116 (ранее была известна под кодовым названием Rosedale) основана на стандарте IEEE 802.16-2004, что дает операторам и конечным пользователям уверенность в совместимости оборудования различных производителей. Решения WiMAX на базе стандарта 802.16-2004 позволяют создавать фиксированные высокоскоростные широкополосные беспроводные сети, обеспечивающие доступ в Интернет, поддержку протокола IP, телефонной связи и передачи изображения в реальном времени по протоколу IP на высокой скорости.

Intel PRO/Wireless 5116 представляет собой первое решение класса «система на одном кристалле» на базе стандарта 802.16-2004, оптимизированное для создания экономичных модемов WiMAX и домашних шлюзов. Эти устройства могут устанавливаться домашними пользователями и компаниями для приема и передачи широкополосного беспроводного сигнала.

Новый коммуникационный продукт Intel отличается высоким уровнем интеграции, что позволит производителям оборудования ускорить разработку и сократить затраты. Кроме того, он имеет программируемую архитектуру, позволяющую производителям оборудования создавать инновационные уникальные решения на базе основанного на стандартах компонента Intel.

Чтобы обеспечить возможность использования сетей WiMAX широким кругом пользователей, широкополосный интерфейс Intel PRO/Wireless 5116 поддерживает не только наружные, но и внутренние решения, например, абонентские модемы WiMAX и домашние шлюзы.

О выпуске собственной продукции на базе Intel PRO/Wireless 5116 объявили ведущие производители оборудования, в том числе Airspan, Alvarion, Aperto Networks, Axxcelera Broadband Wireless, Gemtek, Huawei, Proxim Corporation, Redline Communications, Siemens Mobile, SR Telecom и ZTE. Использование нового интерфейса для широкополосного беспроводного доступа Intel PRO/Wireless 5116 позволит этим компаниям принять участие в сертификационном тестировании организации WiMAX Forum, которая представляет собой отраслевую группу, занимающуюся тестированием и сертификацией совместимости продукции WiMAX разных производителей.

Начало продаж ПК на базе двухядерных процессоров Intel

Первая двухядерная платформа Intel включает в себя процессор Intel Pentium Extreme Edition 840 с тактовой частотой 3,2 ГГц и набор микросхем Intel 955X Express.

Двухядерные и многоядерные процессоры имеют два или больше полнофункциональных вычислительных ядра на одном кристалле, что позволяет им выполнять несколько задач одновременно. В сочетании с технологией Hyper-Threading корпорации Intel, которая позволяет каждому вычислительному ядру работать как два логических процессора, процессор Intel Pentium Extreme Edition 840 может одновременно выполнять четыре программных потока, обеспечивая более эффективное использование ресурсов по сравнению с одноядерными процессорами.

Корпорация Intel ведет сейчас разработку более 15 многоядерных проектов, которые охватывают секторы рынка настольных систем, мобильных вычислений и серверов. Уже в текущем квартале Intel представит массовую платформу с двухядерным процессором Intel Pentium D, на базе которой станут доступны системы ведущих производителей ПК.

Характеристики процессора Intel Pentium Extreme Edition 840

    Intel Pentium Extreme Edition
  • Тактовая частота: 3,2 ГГц
  • Частота системной шины: 800 МГц
  • Кэш-память: 2 МБ кэш-памяти 2 уровня (по 1МБ на каждое ядро)
  • Возможности для увеличения производительности:
    • Технология Intel Extended Memory 64
    • Технология Hyper-Threading
  • Возможности для повышения безопасности: Execute Disable Bit
  • Размер кристалла: около 206 мм2
  • Количество транзисторов: около 230 миллионов
  • Производственная технология: 90-нанометровая
  • Характеристики набора микросхем Intel 955X Express

      Intel 955X Express Chipset
    • Частота системной шины: 800 и 1066 МГц
    • Память:
      • Двухканальная типа DDR2-667/533 с кодом коррекции ошибок (ECC)
      • До 8 ГБ системной памяти
      • Технология Intel Memory Pipeline, которая позволяет повысить производительность системы
    • Технологии ввода/вывода:
      • Графическая шина PCI-Express x 16
      • Поддержка 6 слотов расширения PCI-Express x 1
      • 8 высокоскоростных портов USB 2.0
    • Звуковая подсистема: Intel High-Definition Audio для объемного звука стандарта 7.1
    • Serial ATA
      • Четыре порта Serial ATA
      • Скорость передачи данных для каждого порта 3 Гбит/сек
    • Технология Intel Matrix Storage
      • Дисковые массивы RAID 0, 1, 5, 10 и технология Intel Matrix RAID, которая позволяет повысить производительность системных приложений и устройств хранения данных, одновременно поддерживая целостность данных
      • Поддержка интерфейса Advanced Host Controller Interface (AHCI)

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...