• (351) 211-12-21

Новые продукты IBM

24/06/2005
Расширение возможностей решения IBM eServer Cluster 1350
Сервер IBM eServer xSeries 460

Корпорация IBM объявила о дальнейшем расширении возможностей решения IBM eServer Cluster 1350 благодаря поддержке серверов на базе одно- и двухъядерных процессоров AMD Opteron нового поколения. Эти усовершенствования еще больше расширяют возможности владельцев Cluster 1350 по поддержке приложений, требующих предельно высокой производительности, предоставляя им технологии, необходимые для решения новых проблем бизнеса.

Кроме того, корпорация IBM расширила свое семейство серверов с архитектурой X3, представив новый сервер IBM eServer xSeries 460, разработанный для сред постоянной готовности с высокой масштабируемостью. В начальной конфигурации x460 представляет собой недорогой сервер с поддержкой максимум четырех процессоров, легко масштабируемый вплоть до 32 процессоров в конфигурации из восьми блоков, что позволяет заказчикам гибко наращивать производительность по мере роста потребностей бизнеса.

Расширение возможностей решения IBM eServer Cluster 1350

Отныне Cluster 1350 будет поддерживать новые системы AMD Opteron LS20 для IBM eServer BladeCenter и таким образом станет единственным интегрированным кластерным решением, поддерживающим вычислительные узлы на высокопроизводительных двухъядерных процессорах AMD64 в формфакторе blade-серверов. Включение этих новых серверов в стандартные конфигурации Cluster 1350 еще больше расширяет выбор вычислительных узлов для поддержки высокопроизводительных приложений, активно использующих память, обеспечивая при этом высочайший уровень интеграции и плотности вычислительной мощности. Кроме того, теперь в системе Cluster 1350 предусмотрен самый широкий выбор узлов и коммутаторов среди кластерных решений крупных поставщиков.

Благодаря широким возможностям поддержки разнообразных прикладных сред решение Cluster 1350 представляет собой оптимальный выбор для построения вычислительных сред для бизнеса по требованию. Решение Cluster 1350 уже используется в целом ряде отраслей, включая финансовые услуги, промышленное производство, нефтедобычу и медико-биологические науки.

Новые blade-серверы на базе высокопроизводительных процессоров AMD Opteron обеспечивают гибкость и широту выбора решений для высокопроизводительных вычислительных приложений. В составе системы BladeCenter серверы LS20 позволяют достичь высочайшей плотности вычислительной мощности в сочетании с выдающейся процессорной производительностью и готовностью. Все это делает LS20 идеальным вычислительным узлом для высокопроизводительных кластерных решений.

Решение Cluster 1350 также отныне поддерживает новые системы IBM eServer 326 на базе двухъядерных процессоров AMD Opteron. IBM одной из первых среди ведущих поставщиков предложила предварительно протестированные и сконфигурированные кластерные решения на основе процессоров AMD Opteron. Фактически в 2003 году IBM стала первым крупным производителем, применившим процессоры AMD Opteron в своих системах.

IBM также планирует расширить выбор коммутаторов и вариантов межсоединений для Cluster 1350, предоставив заказчикам еще более широкие возможности для построения кластерных решений, отвечающих их конкретным потребностям. В результате Cluster 1350 будет включать самый широкий выбор сетевых решений среди всех кластерных систем крупных поставщиков.

В частности, Cluster 1350 теперь будет поддерживать маршрутизаторы Voltaire InfiniBand Switch Router 9288 - одно из крупнейших в отрасли коммутационных решений InfiniBand с пропускной способностью до 10 гигабайт в секунду. Маршрутизатор 9288 обеспечивает высокую производительность и масштабируемость кластерных систем и позволяет наращивать возможности кластера по мере роста потребностей.

Кроме того, IBM объявила, что серверные узлы IBM eServer OpenPower 710 и 720 теперь могут использоваться в качестве управляющих узлов и узлов хранения данных для кластеров с вычислительными узлами IBM eServer BladeCenter JS20. С включением этих серверов в стандартные конфигурации Cluster 1350 у заказчиков IBM появилась возможность строить системы Cluster 1350 полностью на основе процессоров POWER. В то же время IBM будет по-прежнему предоставлять своим клиентам возможность строить кластеры из узлов на базе процессоров Intel, AMD и POWER - как в однородных, так и в смешанных конфигурациях.

Цены и сроки поставок

Объявленные обновления для решения IBM eServer Cluster 1350 планируется выпустить в середине июля. Цены будут зависеть от конкретной конфигурации и будут объявлены при выпуске.

Заказы на системы AMD Opteron LS20 для IBM eServer BladeCenter принимаются в настоящее время. Начальная цена для США составляет 2259 долл.

Сервер IBM eServer xSeries 460

Архитектура X3, представленная в феврале нынешнего года, представляет собой результат трехлетнего проекта со стомиллионным бюджетом, целью которого было перенести заимствованные из мира мэйнфреймов возможности и передовые технологии систем высшего класса на 64-разрядные серверы IBM eServer xSeries следующего поколения на базе процессоров Intel Xeon MP.

Сервер IBM eServer xSeries 460 - новый лидер среди высокопроизводительных систем

Поддерживающая двухъядерные процессоры модель IBM eServer xSeries 460 отличается увеличенной масштабируемостью, повышенной производительностью кэш-памяти процессоров, расширяемостью памяти и ресурсов ввода/вывода, управляемостью и одновременной поддержкой 32-разрядных и 64-разрядных приложений. Среди ее целевых применений - обслуживание баз данных, ERP- и CRM-системы, консолидация серверов, специализированные приложения для вертикальных рынков.

Архитектура X3 позволяет повысить производительность 8-процессорной конфигурации на величину до 60% по сравнению с 8-процессорным сервером IBM предыдущего поколения на базе процессоров Intel Xeon MP; при этом компании могут одновременно исполнять 32-разрядные и 64-разрядные приложения в собственном и виртуализованном режиме, быстрее обрабатывая огромные массивы данных.

Сервер IBM eServer xSeries 460 и СУБД IBM DB2 UDB продемонстрировали производительность 250 975 tpmC - наивысший на сегодня показатель для восьмипроцессорного Intel-сервера в стандартном отраслевом тесте производительности онлайновой обработки транзакций TPC-C.

Цены и сроки поставок

Поставки серверов IBM eServer xSeries 460 начались в середине июня. Начальная цена IBM eServer xSeries 460 в США составит 18129 долларов, а цена стандартной восьмипроцессорной конфигурации в США будет начинаться от 72182 долларов. Системы IBM eServer с архитектурой X3 поддерживают современные масштабируемые 64-разрядные операционные системы для процессоров x86 всех крупнейших поставщиков, включая Microsoft, Red Hat и Novell.

Компания IBM

НТЦ ЛОГИС является бизнес-партнером IBM со статусами: авторизованный реселлер/VAR и поставщик гарантийного обслуживания.

НТЦ ЛОГИС  специализируется на работе с оборудованием: IBM BladeCenter, Power System i/p, PureFlex System, x86 Systems и имеет в своём штате специалистов, обученных и сертифицированных по программе IBM Certified Technical Sales Specialist - Power Systems with POWER7 and AIX & Linux -v2.

Дополнительную информацию о продукции IBM Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.ibm.ru
В мире: http://www.ibm.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...