• (351) 211-12-21

Новая технология RECORDsplice компании AMP Netconnect

26/09/2006

Аппарат для монтажа RECORD-сплайса (сплайс-машина) весьма прост в использовании и управляется одним поворотным регулятором. Его способен освоить монтажник невысокой квалификации. Скалывание и юстировка волокон выполняется автоматически. Сплайс-машина контролирует последовательность и правильность выполнения операций, считает количество скалываний. После выполнения 20000 скалываний (установка 10000 сплайсов) сплайс-машина утилизируется.

Соединение волокон RECORD-сплайсом является экономически эффективной альтернативой сварке. Стоимость сплайс-машины в 3-5 раз меньше стоимости сварочного аппарата, при качестве соединения практически не уступающем дорогостоящей сварке. Кроме того, сплайс-машина обладает большим эксплуатационным ресурсом и не требует затрат на обслуживание.

RECORDsplice дополняет линию оптических соединителей AMP NETCONNECT и инструментов для их монтажа. Популярный механический сплайс АМР CORELINK хорошо зарекомендовал себя в СКС с оптическими магистралями средней и малой емкости. Однако, больший, по сравнению с КДЗС, размер соединителя CORELINK ограничивает его применение в оптических кроссах с высокой плотностью волокон (портов). RECORD-сплайс идеально подходит для этих условий и может заменять сварку.

В таблице (см. ниже) сравниваются три технологии неразъемного соединения волоконных световодов: RECORDsplice, CORELINK и сварка. Наименьший уровень вносимых потерь может обеспечить сварка, но сварочный аппарат и его амортизация "встанет в копеечку". Применение механического сплайса CORELINK по-прежнему остается самым дешевым способом соединения многомодовых и одномодовых волокон с характеристиками приемлемыми для СКС. Технология RECORDsplice - это хороший компромисс между качеством соединения и стоимостью монтажа.

  RECORDsplice CORELINK Сварка
Относительная стоимость инструмента 4,4 (сплайс-машина) 1 (скалыватель) 13-22 (сварочный аппарат + скалыватель)
Ресурс инструмента 20 000 сколов 10 000 сколов 10 000 сколов
Относительная стоимость материалов (сплайса) 0,6 1 0,03 (цена КДЗС)
Время монтажа 120 сек 200 сек 300 сек
Вносимые потери, IL (многомод., 1300 нм) <0,1дБ <0,3дБ <0,05дБ
Возвратные потери, RL (VCSEL, Лазер) >30 дБ >20 дБ >20 дБ
Зависимость качества сплайса от квалификации монтажника Малая Средняя Средняя
Целевое назначение ЦОД, Fiber-to-the-Desk (сторона ком. панели), линейно-кабельные сооружения Аварийное восстановление линии, оптические магистрали СКС (до 2 км) Линейно-кабельные сооружения, узлы связи и т.д.