• (351) 211-12-21

Процессор Sun UltraSPARC T2

07/08/2007

Корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске высокопроизводительного процессора UltraSPARC T2 для микроэлектронных устройств, который можно будет приобрести отдельно от систем Sun. В этом новейшем восьмиядерном процессоре массовой категории каждое ядро сможет обрабатывать до восьми потоков команд. Процессор UltraSPARC T2, ранее известный под кодовым названием «Niagara 2», устанавливает новый стандарт производительности процессоров. Кроме того, этот процессор потребляет меньше энергии на исполнение одного потока команд по сравнению с моделями других производителей. Поскольку каждый поток может обеспечивать работу отдельной операционной системы, такой процессор может использоваться для создания сервера с 64 виртуальными разделами. Корпорация Sun Microsystems предоставит данные о конструкции процессоров UltraSPARC T2 сообществу разработчиков по лицензии GPL.

Sun UltraSPARC T2

В процессоре UltraSPARC T2 впервые объединены такие ключевые функциональные возможности, как виртуализация, обработка данных, сетевая поддержка, безопасность, вычисления с плавающей запятой и ускоренный доступ к памяти. За счет сочетания всех этих элементов в одном процессоре сокращается стоимость, повышаются производительность и надежность и снижается энергопотребление. Новые процессоры отлично подойдут для самых разнообразных задач, от сетевого оборудования до высокопроизводительных вычислительных устройств или систем хранения данных. Процессор UltraSPARC T2 также может служить и как процессор общего назначения в системах под управлением многопотоковой операционной системы Solaris с открытым исходным кодом и других операционных систем, работающих в реальном времени, а также новых версий дистрибутива Ubuntu Linux, что открывает дополнительные возможности для разработчиков.

В этом экологичном процессоре нового поколения семейства UltraSPARC используется революционная технология CoolThreads, разработанная корпорацией Sun Microsystems, благодаря которой энергопотребление процессора составляет менее двух ватт на поток. Энергопотребление процессора UltraSPARC T2 в 10 – 13 раз меньше, чем у аналогичной продукции конкурирующих производителей. С такими показателями процессор UltraSPARC T2 устанавливает новый высокий стандарт эффективности и низкого энергопотребления, сочетающий лучшие в отрасли показатели энергопотребления и двукратное увеличение числа ядер, 16-кратное увеличение числа потоков, четырехкратное повышение производительности и расширение возможностей в сфере обеспечения безопасности и связи. Таким образом, процессор UltraSPARC T2 может сэкономить интеграторам и конечным пользователям систем на его основе миллионы долларов за счет рекордного повышения производительности, сокращения расходов на охлаждение и уменьшения занимаемой площади.

Процессор UltraSPARC T2 – это прорыв в области современной компьютерной архитектуры. Новый процессор имеет беспрецедентные характеристики и функциональные возможности:

  • Высокая производительность. Восемь ядер и поддержка до восьми потоков на каждое ядро обеспечивают значительное повышение производительности, что было продемонстрировано в двух тестах SPEC CPU. Так, в тесте SPECint_rate2006 данный процессор получил 78,3 балла, а в тесте SPECfp_rate2006 – 62,3 балла. Число потоков в процессоре UltraSPARC T2 в два раза превышает число потоков в процессоре UltraSPARC T1, который недавно установил мировой рекорд в системе из десяти модулей Sun Blade T6300, показавшей результат в 8253,21 операций в секунду при стандартных условиях в тесте SPECjAppServer2004.
  • Возможности связи. Два многопототовых порта Ethernet (10 гигабит в секунду) с поддержкой виртуализации и встроенной классификацией пакетов обеспечивают быстрый доступ к сетям и взаимодействие между серверами.
  • Безопасность. Восемь модулей ускорения шифрования и 10 независимых функций обеспечивают соответствие строгим требованиям к безопасности (в том числе алгоритмам NSA), не оказывая влияние на производительность системы.
  • Вычисления. Восемь модулей для операций с плавающей запятой дополняют преимущества технологии CMT в высокопроизводительных вычислительных системах и в научных приложениях. Уровень производительности подтвержден тестами SPECfp_rate2006 и SPECompM2001 – в обоих случаях был установлен новый мировой рекорд.
  • Подсистема ввода/вывода. Восемь высокоскоростных каналов ввода/вывода PCI Express, особенно полезные для потоковой передачи мультимедиа, работы с базами данных и резервного копирования.
  • Доступ к памяти. Четыре контроллера памяти обеспечивают доступ к памяти со скоростью более 50 гигабайт в секунду.
  • Поддержка программного обеспечения. В системах на базе многопотоковых процессоров многопотоковая операционная система Solaris работает с максимальной эффективностью, поддерживая возможности открытой экономичной виртуализации.

Готовый к выпуску процессор UltraSPARC T2 корпорации Sun Microsystems обеспечивает максимальную гибкость при консолидации и виртуализации по сравнению с остальными процессорами такой категории. Процессор поддерживает до 64 логических доменов, что позволяет достичь нового уровня эффективности при консолидации нескольких физических систем в одну платформу на базе процессора UltraSPARC T2.

Корпорация Sun Microsystems – лидер в области решений с открытым исходным кодом

Исходный код процессора OpenSPARC T1 был загружен пользователями более 5500 раз. В настоящий момент корпорация Sun Microsystems готовит исходный код процессора UltraSPARC T2 для размещения на сайте сообщества OpenSPARC (www.opensparc.net). Корпорация Sun Microsystems объявила о публикации следующих материалов, что станет хорошим началом для работы сообщества разработчиков с программой OpenSPARC T2

  • Руководство для программистов – краткое описание программных портов, портов операционной системы и средств разработки для проектов OpenSPARC T2.
  • Спецификации микроархитектуры – подробное описание характеристик и функциональных возможностей модулей аппаратного обеспечения OpenSPARC T2. Помогают разработчикам систем и аппаратного обеспечения создавать инновационные решения и базу для создания новых приложений.
  • Бета-тестирование OpenSPARC T2 – программа бета-тестирования позволит ограниченному числу разработчиков аппаратного обеспечения и инструментальных средств начать работу с передовым процессором с технологией CMT, в который интегрированы функциональные возможности целой системы. Бета-тестирование ускорит развитие сообщества разработчиков OpenSPARC T2 и в будущем поспособствует ускорению отладки и повышению качества решений.

Наличие процессоров UltraSPARC T2

Массовое производство процессора UltraSPARC T2 начнется в текущем квартале.

Подробная информация о процессоре UltraSPARC T2 представлена на сайтеwww.sun.com/T2. Информация об условиях лицензирования технологии Microelectronics, разработанной корпорацией Sun Microsystems, представлена на сайтеwww.sun.com/products/microelectronics.

Компания Sun Microsystems

Дополнительную информацию о продукции Sun Microsystems Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.sun.ru
В мире: http://www.sun.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...