• (351) 211-12-21

Citrix XenServer 5

24/09/2008

Citrix объявила о выходе Citrix XenServer 5, линии продуктов для виртуализации серверов нового поколения. В отличие от ограниченных и сложных решений первого поколения XenServer 5 имеет новые мощные возможности управления и исключительно прост в использовании, благодаря чему датацентры становяться более динамичными для компаний любого размера.

Новые мощные возможности управления обеспечивают беспрецедентную надежность

Citrix XenServer 5

Помимо уже завоевавших популярность характеристик, таких как миграция работаюших систем в реальном времени (Live migration), объединение ресурсов в единый пул и провиженинг нагрузок, XenServer 5 имеет более 100 новых функций управления виртуализацией, включая новейшие достижения для обеспечения высокой доступности (HA) и восстановления системы после сбоев. Эти функции обеспечивают наиболее высокую доступность, автоматический перезапуск и технологии восстановления системы, которые можно легко модернизировать, чтобы защитить от сбоев наиболее важные приложения.

Кроме того, распределенная архитектура управления XenServer 5 позволяет гораздо быстрее восстанавливать систему после сбоев. В этом ее отличие от других решений для виртуализации, где единственный сбой может вывести из строя все серверы в датацентре. Последняя версия XenServer поддерживает копирование и удаленное зеркалирование, а так же имеет встроенную функцию копирования мета-данных виртуальных машин, что позволяет быстро и надежно восстанавливать виртуальные машины и приложения в случае сбоя или аварии на площадке.

Уникальная открытая архитектура упрощает управление и сокращает общие затраты владельца (ТСО)

XenServer 5 имеет улучшенную открытую архитектуру, которая позволяет клиентам оптимально использовать свои инвестиции в системы хранения информации и управления датацентрами. В отличие от других продуктов на основе закрытых проприетарных систем, открытые интерфейсы API XenServer обеспечивают клиентам доступ и позволяют управлять дополнительными функциями, такими snapshotting (получение образа актуальной системы), клонирование, репликация, de-дублирование и провиженинг в существующих системах хранения информации, таких как EqualLogic и NetApp непосредственно с панели управления XenServer. Этот уникальный подход позволяет клиентам в полном объеме использовать возможности существующей инфраструктуры своих датацентров вместо того, чтобы внедрять и управлять новым набором инструментов и людьми, которые обращаются только на свои виртуальные серверы.

Новая панель управления XenServer 5 виртуально поддерживает практически все системы хранения, представленные на рынке, включая NAS (сетевые системы хранения), DAS (системы хранения с прямым подключением) and SAN (сети хранения данных) – через волоконно-оптический кабель и iSCSI, а так же поддерживает 8 гигабайтные HBAs (адаптеры шины главного процессора) от QLogic и Emulex. Благодаря своему открытому API, XenServer 5 добавил еще один адаптер, Dell EqualLogic, к быстро растущему списку полностью интегрированных возможностей управления хранением информации. Этот уникальный подход радикально упрощает управление датацентрами и подчеркивает стремление Citrix дать поставщикам специализирующимся в создании систем хранения информации возможность обеспечивать одинаковые продвинутые возможности хранения на всех серверах датацентра, реальных и виртуальных.

Ту же открытую архитектуру имеет и популярный гипервизор Xen. За счет внедрения гипервизора Хen XenServer 5 автоматически получает возможность использовать инновации, безопасность и возможности валидации сотен ведущих разаработчиков из более чем 50 компаний, включая крупнейших мировых производителей серверов и микропроцессоров.

XenServer 5 это первая платформа виртуализации серверов, признанная системами AMD и Intel 32-бит и 64-бит благодаря Server Virtualization Validated Program компании Microsoft. Эта программа позволяет Citrix и другим поставщикам ПО тестировать и проверять свои системы виртуализации на Windows Server 2008 и предыдущих версиях. В рамках этой программы Microsoft оказывает совместную техническую поддержку клиентам, использующим Windows Server и приложения серверов Microsoft в сочетании с признанным ПО для виртуализации других производителей, например, XenServer 5.

Исключительно простая система управления компенсирует сложности виртуализации

Несмотря на возможность радикально снизить затраты, на сегодняшний день виртуализированы только 15 процентов серверов. Одной из причин является то, что решения для виртуализации первого поколения отличались сложностью. Чтобы изменить ситуацию компания Citrix вывела простоту использования XenServer 5 на совершенно иной уровень за счет появления новых мастеров конфигурации, интуитивных интерфейсов и упрощенной процедуры преобразования реальных серверов в виртуальные машины.

XenServer 5 также сделал виртуальные машины более заметными, что позволяет администраторам проще следить за ними после того, как они перестают быть привязаны к конкретному оборудованию и начинают размножаться в крупных датацентрах. Эти модернизации включают новую систему тегирования и поиска в стиле Web 2.0, которые позволят ИТ-специалистам присваивать мета-данные и виртуальные теги рабочей нагрузке, определенной заранее или кастомизированной в соответствии с пожеланиями организации-клиента. После тегирования виртуальные машины легко обнаруживаются при помощи мощных инструментов поиска и сортировки, учитывающих тип приложения, требований QoS, департаменты, центры затрат, место расположения, происхождение, имя владельца, рабочие требования и прочие существенные характеристики.

XenServer 5 также позволяет лучше следить за эффективностью, формировать отчеты и передавать их на панель управления, благодаря чему ИТ-специалистам проще наблюдать за виртуальными машинами и основными процессорами в реальном времени и в ретроспективе в течение длительного периода практически без расходов на хранение или эксплуатацию. XenServer 5 позволяет использовать для передачи этой информации даже кастомизированные и выпущенные другими производителями системы управления, что делает его еще более простым в использовании.

Динамическое предоставление нагрузки повышает быстродействие и сокращает расходы на хранение и энергию

В отличие от других поставщиков на рынке виртуализации Citrix считает, что виртуализация – это вспомогательный инструмент, а не конечная цель; инструмент, позволяющий быстро, гибко и экономично доставлять приложения и десктопы с главной площадки каждому пользователю, находящемуся в любой точке. В соответствии с этой позицией XenServer 5 является единственным популярным продуктом, который позволяет ИТ-администраторам быстро загружать и сотни раз доставлять одно и то же изображение одним нажатием, даже если у сервера-адресата нет локально подключенного диска или гипервизора. В результате объем необходимый для хранения распространенных приложений сразу же снижается на 80 процентов. Одновременно с этим сразу же сокращается число изображений диска, которые нужно сохранить, модернизировать и которыми нужно управлять на каждой отдельной машине. Поскольку с XenServer 5 серверы могут работать без дисков, уменьшается их сложность, понижаются требования к питанию и вентиляции и увеличивается быстродействие всего датацентра.

Ценовая политика и доступность

Citrix XenServer 5 можно приобрести через всемирную сеть Solutions Advisors и через торговых партнеров. Лицензирование Citrix XenServer идет посерверно, независимо от количества ЦП или сокетов, что позволяет организациям приобретать XenServer гораздо дешевле других популярных продуктов. В стоимость входит продвинутая технология управления XenCenter и годовое членство в Citrix Subscription Advantage (подписка на обновления и усовершенствования Citrix). По адресу www.citrix.com Вы можете бесплатно загрузить XenServer Express, готовую к использованию версию XenServer на один сервер с неограниченными возможностями поддержки виртуальных машин и памяти.

Компания Citrix

НТЦ ЛОГИС имеет статус Silver Citrix Solution Advisor.


Дополнительную информацию о продукции Citrix Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.citrix.ru
В мире: http://www.citrix.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...